Воспитание детей

А вы разрешаете своим детям ломать игрушки?

У меня знакомая, мама трехлетнего мальчика считает, что игрушки для того и нужны ребенку, чтоб ломать....а я вот своего полуторогодовалого ругаю, когда он начинает бить камнем по машинке, например....а вы как реагируете?
не ругала никогда. Но мой как-то не рвал ничего, не ломал.. в принципе родился аккуратистом. Но наверное, я бы объясняла.. что не стоит ломать.
Бибигул Оспанбекова
Лучший ответ
Ирина Муравьёва деструктивный период в жизни любого живого существа- необходимый, для того чтобы что-то создать необходимо что-то разрушить, только пройдя через период разрушения ребенок начинает что-то творить. это элементарно из курса по зоопсихологии.
Когда случайно ломается - не ругаю, так как сейчас качество игрушек такое.
А когда специально, мой как то до такого никогда "не додумывался" - камнем по игрушке - это как то, не для моего ребенка. Он не такой идиот.
Adelya Reznichuk
Римма Шабутдинова сама ты идиотка! мозгами блеснуть не можешь, как только маленького ребенка обозвать! Все ясно, ваш не идиот, он просто обзывает всех подряд, раз мамаша такая!
я не раздрешаю ломать и не считаю, что именно ломая мир познают.. . может потому и разруха вечная в России, что многим мамакам кажется, такой метод познания нормальным.
--
у моего ребенка естьигрушки чтоб стучать (инструменты рабочие и музыкальные) , чтоб разбирать (конструкторы, пазлы) , чтоб бросать (мячики например). . если и постучит по машинке, то не сильно детским молоточком, типа у нее сломалосьчто-то, а он чинит.. . а не тупарем лишь бы энергию выплеснуть. энергию мы выплескиваем в других играх, активных ;)
Анжела Спихина(Муха) )))-домомучительница)))
так же реагировала бы. . но моя пока не ломает ей почти годик.
не разрешаю куклу бить) учу ее целовать) )
вчера был ее первый поцелуйчик)
мне припоминаеться случай из детсва когда подарили мне коляску игрушечную маленькую для пупсов-красивучая... но играть мне с ней долго не давали, что бы я не разломала ее.
сыну позволяю ломать-пока познает мир, но когда камнем.. то делаю замечание
Как то стараюсь до такого не доводить пока. Но у дочки нет такой потребности, думаю что если бы появилась, постаралась бы объяснить, что не стоит ломать.
Елена Лыфарь
это его игрушки... что хочет то и делает... Только так моя поняла что всё...тю тю... больше не работает, и не починить ...Она у меня давно ничего не ломает уже... и книжки никогда не рвала и не рисует в них. .
Просто сразу показываешь как надо пользоваться предметом... не ругать, а учить надо.. . просто говорить спокойно что сломаешь и все, в мусорку.. . так еще зарабатываешь уважение у ребенка типа "а мама была права" маму надо слушаться... а когда ругаешь то у них мозг работает только на то что "ой ёй ёй ...мама ругается... мама злая" и не понимают они причины почему и логика у них еще мало работает...
♥^
♥ ^aino Misaki^ ♥
Не разрешаю. Также запрещаю портить обувь, пачкать одежду на прогулке, нагрудники во время еды. Одним словом ращу идиота.)
Olya Markinova почему идиота? я своего тоже к опрятности приучаю, а игрушки пускай ломает
Ирина Шепель http://www.youtube.com/watch?v=eSU6HcuODo0
Интересно, чтобы Вы сделали с папой и ребенком в такой ситуации?)))))))))
нет. Вещи надо ценить. Да и потом, я недешевые игрушки покупаю, чтобы так просто взять и сломать
Я не ругаю за это. Даже если ребенок стучит камнем по машинке, он просто играет, то есть он не желает намеренно игрушку сломать. Это же его вещь, а игрушки дети очень любят. Просто не понимает, что от чего может сломаться. Говорю, что так делать не надо, а то сам реветь будешь, когда игрушка сломается. Если он это пару раз проверит ничего страшного. Все равно не запрещаю, он должен знать, что у него есть свои вещи и может ими распоряжаться. Сломает - не будет и все. И это уже его проблема, а проблем никто не любит. Главное тут какое-то время не покупать нового или подобного, поймет цену.
Если у ребенка самоцель - все крушить, ломать и рвать на части, то это уже проблема. Но это редкость великая, и не похоже, что Ваш случай.
А игрушки все таки нужны, чтобы играть и развиваться, развлекаться.
я предупреждаю, а дальше пусть делает со своей игрушкой что хочет
Знаете мой камнем конечно не бьет но все раскидывает, учитывая что игрушки не дешевые, то вначале меня это раздражало а сейчас мне все равно пусть играет на здоровье. Ведь это его детство и его игрушки и моему тоже всего лишь 1,5 года. Поэтому сейчас я поумнела и люблю своего роднульку со всем его озорством вместе взятым) )
Конечно в 3 года я буду стараться учить его беречь игрушки играть но не ломать специально.
Наталья ****
Разрешаю, но не ломает.
http://real-parents.ru/pochemu-deti-lomayut-igrushki.html
Почитайте, интересная статья.
Вы, мамочка, определитесь: игрушки чьи?
Если ребятенка, то он играет с ними как ему надо. Другое дело переключить внимание дитяти во время варварства, авось, машинка еще поживет.
А хорошие игрушки - они не ломаются. Даже если переходят по наследству от забияки к агрессору.
Дарья :)
Римма Шабутдинова то есть по-вашему, учить его не нужно, пусть себе ломает!
)))-купи ему молоток)))))
Конечно разрешаю, так ребенок познает мир, он все равно сделает это, пока вы не видите....
Яра Бушуева
так как я сам в детсятве только этим и занимался то да! я соим разрешаю и вам советую им это быстрее надоест
Если игрушку ребёнок сломал случайно, ничего страшного. Так ему и сказать. Ну а если камнем по игрушке лупит! Пусть мама подарит ему компьютер хотя бы детский. Он тоже для того, чтобы его ломать? Игрушки должны развивать ребёнка, а не вызывать в нём агрессию!
А что разве для того что бы он то то сломал, ему надо наше разрешение!!?