Воспитание детей
Чем ребенок -левша отличается от правши?
Ребенку 1,4 преимущественно все делает левой рукой: держит ложку, катает машинку, рисует, берет игрушк. Когда перекладываешь в правую, он все равно переложет в левую.
Левша НИЧЕМ не отличается от правши, кроме того что у правши более развито левое (рациональное) полушарие мозга, отвечающее за рассудительность, а у левши - правое (творческое) полушарие мозга, отвечающее за образность мышления, и творческие способности. Правши более склонны к точным наукам, и серьёзному отношению к жизни, левши наоборот - натуры творческие, и всё время "витают в облаках" . ПЕРЕУЧИВАНИЕ ЧРЕВАТО ВОЗНИКНОВЕНИЕМ КОМПЛЕКСОВ, ЗАНИЖЕНИЕМ САМООЦЕНКИ, ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕПРЕССИЯМИ, И ДАЖЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ !! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕУЧИВАЙТЕ - Вам разницы никакой, а жизнь ребёнку испортите !!!
да ничем не отличается. У меня племянник левша. ребенок как ребенок
Это он у Вас ещё говорить и читать не начал, а как начнёт - только держись! Как правило, левши намного талантливее и способнее правшей, у них быстрее развивается интеллект, да и средний коэффициент интеллектуальности заметно повыше будет.
я левша, дочь левша -талантов полно! а если будет амбидекстер как Леонардо то вообще ))
у деток до 2-х лет формируются поочередно полушария мозга, поэтому они и правши и левши одновременно.
Моему 5 лет - ест левой рукой, большинство действий совершает левой рукой, а вот рисует - правой (не настаивали, просто удобнее правой ему) , а вот ложку берет левой, перекладываешь в правую, все равно поменяет через какое то время. Невролог сказал - скрытый левша.
Пока никак не определить, развивайте обе руки, он потом сам определится.
Левши - творческие натуры. У меня тоже левша :)
ещё не показатель . годам к 5 можно будет уверенно сказать. не вздумайте переучивать !!!меня переучили, в 20 лет инсульт был, правую сторону парализовало, сейчас всёравно всё левой делаю :-Р
Ничем они не отличаются. Не переучивайте, не мучайте ребёнка. Хотя он ещё малой, может всё измениться.
учительница моего ребёнка говорит, что левши отличаются иным восприятием информации, для них даже есть специальная методика.... у меня сын левша, но пишет правой рукой (в своё время послушала"очень умное старшее поколение" и переучивала), а вообще левши очень талантливы)))
Я сама левша (правда переученная) - у меня очень долго была проблема со спонтанным определением "право-лево". Старший сынулька тоже левша (его я переучивать не стала и в школе запретила) . Не стоит переучивать деток левшей - у них как правило очень хорошо развита память (причем все ее разновидности) и объемно-пространственное мышление (чем вряд-ли могут похвастаться правши) . Да и творческая жилка у таких людей не только присутствует, но и выражается довольно ярко (хоть и в разных сферах)
вы как будто мою ситуацию описали, у нас все тоже самое)) ) только нам 1,5!!!
он всё делает левой рукой, а правша правой!
подпись Кэп;)
У меня дочка двурукая и левой и правой может всё делать. Не переучиваю. Как ей удобнее так пусть и будет. Единственное неудобство у левшей -когда начинают писать рука морается о написанное и часто смазывается то что написал- но потом всё налаживается
ни в коем случае не перекладывайте (убедились на собственном опыте, хотя не настаивали и было это несколько раз)
у человека одно полушарие более развито чем второе... если насильственно менять то что дано изначально могут возникнуть сложности (уже в начальной школе)... чтение, написание цифр - зеркально
конечно не переучивайте, главное не зацикливайтесь на этом. Главное что бы в школе в будущем попался адекватный учитель
говорят, переучивать не стоит. Ну и что? Не чего страшного. Слышала про левшей, что они якобы умней, счастливей...
не меняйте, пусть все делает левой рукой.
Значит он умным будет)
Полушария мозга хорошо работают)
Значит он умным будет)
Полушария мозга хорошо работают)
ненадо преучивать а то вообще путаться будет (((