Воспитание детей

Скажите своё мнение о ЛЕВШЕ! Какими Вы их видете. И отличаются ли чем человек--левша от человека правши ?

Неодыкватная ;)
Несомненно левши - неординарные личности.

В 1984 году Международная конфедерация левшей в знак протеста против "праворуко устроенного" мира провозгласила 13 августа Международным днем левши.

Левши составляют от трех до 10 % человечества. В молодом возрасте их больше, в зрелом и пожилом меньше: среди 20-летних - 13 %, среди 80-летних - менее одного процента.

Существует много теорий и предположений о причинах леворукости, однако точный ответ до сих пор не найден. Сейчас активно идут исследования генетической природы левосторонности. Такая природа подтверждается статистически: у родителей-правшей рождается 9% левшей. Если один из родителей левша, вероятность повышается до 19%, если оба - вероятность 26%.

В связи с повсеместным прекращением переучивания левшей, за несколько последних десятилетий удельный вес леворуких в мире возрос в 3-4 раза.
На Руси считалось, что дьявол был левшой

В Древнем Риме левшу называли "зло" (sinister), древние германцы звали их "неумехами", а средневековые служители церкви рассматривали леворукость как верный признак склонности к колдовству и нередко из-за этого сжигали левшей во времена инквизиции. На Руси левшам запрещали давать показания в суде. Считалось, что дьявол был левшой.

В Индии до сих пор соблюдаются "ручные" традиции: правая рука "пригодна" для выполнения "чистых" функций (принятие пищи, рукопожатие и др.) , а левая - для целей личной гигиены. Отсюда проистекает обычай не подавать еду или подарки одной только левой рукой. В таких случаях используется или только правая рука, или обе руки вместе, при этом левая всегда находится ниже правой.
До сих пор есть люди, испытывающих панический страх перед левшами

"Правота" правшей до сих пор подчеркивается в языке. Например, в русском языке: однокоренными к слову "правый" являются слова "правда", "право", "справедливый", "правильный", так же как и в немецком recht (правый) и richtig (правильный) – однокоренные.

Во французском слово droit используется и для "правильный", и для "правый". Английское right - также обозначает оба понятия, при этом слово left-handed переводится не только как "леворукий", но и как "неуклюжий" или "неискренний", а итальянское mancino ("левша", "левый") и вовсе "нечестный", "вероломный".

До сих пор есть люди, испытывающих панический страх перед левшами. Их называют синистрофобами.
Левши более эффективно используют оба полушария

В некоторых видах деятельности левши имеют определенные преимущества. Например, в игре на музыкальных инструментах и спорте - боксе, теннисе, фехтовании. В боксе правосторонняя стойка спортсменов-левшей дает ощутимые преимущества в бою с правшами. Левши более эффективно используют оба полушария, именно поэтому они становятся быстрее. Это дает им огромное преимущество, к примеру, в футболе, где они зачастую могут с одинаковым успехом бить любой ногой, поскольку обе ноги, как и обе руки, находятся под контролем противоположных полушарий.

Среди левшей есть немало знаменитостей. К ним причисляют Аристотеля, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Исаака Ньютона. Леворукими были Моцарт, Бетховен, Шуман, Марк Твен, Чарли Чаплин, Курт Кобейн, Мэрилин Монро. Левая рука ведущая у Пола Маккартни, Джорджа Майкла, Сильвестра Сталлоне, Брюса Уиллиса, Киану Ривза, Тома Круза, Николь Кидман, Вупи Голдберг, Брэда Питта, Анжелины Джоли и Билла Гейтса. Леворуким был русский писатель Николай Лесков, написавший в 19-м веке знаменитую повесть о Левше, подковавшем блоху.

Были левшами Александр Македонский, Юлий Цезарь, Жанна д’Арк, Наполеон, Уинстон Черчилль, адмирал Горацио Нельсон, королева Виктория, Петр I, Рональд Рейган. Леворукость объединяет бывших президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего с экс-президентом Кубы Фиделем Кастро а также действующим президентом штатов Бараком Обамой, который подписывает документы именно левой.
Girl-Shark@soap.ru
Лучший ответ
Girl-Shark@soap.ru Левшой признавали и российского премьер-министра Владимира Путина - из-за того, что он носит часы на правой руке. Но сам Путин развеял этот миф, объяснив, что часы он носит так по привычке. Потому что "заводная головка" часов, если их носить на левой руке, натирает. "Больно", - признался он.
Girl-Shark@soap.ru У нас половина семьи - левши. На мой взгляд, они, с одной стороны, довольно неординарны - и в мыслях, и в поступках, с другой - очень ранимы, обладают более хрупкой психикой. Научиться могут всему, стоит лишь их заинтересовать.
Айман Маутаева Какой интересный ответ)
Узала о себе кое-что новое)
Главное, поняла почему в прошлом веке и ранее, так яростно переучивали левшей.
Это нормальныйчеловек!!!! Но среди них очень много ТАЛАНТОВ!
Дочка левша её сын внук левша мне это как то без разницы лишь бы человек был хороший
Aijanat-Aibar Adjibaeva
Я левша, и я и многие мои друзья и знакомые находят меня, не ординарной личностью :)))

Не все, но все же отличие есть, думаю левши более оптимистичные люди по жизни.

Я бы хотела, чтобы дочка моя была левшой :)))
Неодыкватная ;) Меня тоже знакомые считают так--да ты у нас левша--ты толком нас не понимаешь.
Ничем.
Дочь левша, -никаких проблем. Только за стол нужно сажать так, чтобы не толкала под руку правшу...
Kamila O.
Они такие же как и правши
Думается, что кто как приспособолися, так и живет. Я в первом классе писала левой рукой, никто этого не заметил, а когда увидели, то все были в панике, особенно моя учительница. Пришлось переучиваться, и мне это давалось нелегко. Не знаю, как там насчет полушарий, но левая рука у меня значительно крепче правой, и я ею делаю почти все.
аха аха аха я ЛЕВША а дальше что?
я такой же человек как и все... .
люблю петь танцевать рисую хорошо
Яна Сава
Неодыкватная ;) ВОТ ЧТО МНЕ ОТВЕТИЛИ В ПРЕДИДУЩИХ ОТВЕТАХ
Были левшами Александр Македонский, Юлий Цезарь, Жанна д’Арк, Наполеон, Уинстон Черчилль, адмирал Горацио Нельсон, королева Виктория, Петр I, Рональд Рейган. Леворукость объединяет бывших президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего с экс-президентом Кубы Фиделем Кастро а также действующим президентом штатов Бараком Обамой, который подписывает документы именно левой

ТАК ЧТО ЖЕЛАЮ ЧТО Б ВАШ ТАЛАНТ ОТКРЫЛС
Не вижу явного отличия от правшей.))) ) Ну разве что в бытовом плане им не всегда бывает удобно? Все же множество инструментов и механизмов, рабочих мест, приспособлены для правшей, хотя мне кажется это не сильно смущает левшей.
Не вижу разницы... в нашей семье есть левша ...
по идеи, у левшей более развита логическое мышление. а вообще - никакой разницы нет, все люди равные!
Елена Гончар
у меня младший сын-левша, ему это никак не мешает и переучивать не собираюсь....)))
Если не будет одной руки, причем неважно у левши или правши, правой или левой, то разница будет очевидна.
А все, что не такие как все, привлекают внимание и и вызувают вопросы
Aijan Junusova
А я правша.
Даже хуже, чем правша.
Все делаю правой, а левая так, на подхвате,
я даже подозреваю, что на самом деле это нога.
Mil@shk@ Kg
Мой сын левша и только отличается от других тем, что пишет левой рукой
Наталья Огнева
Я тоже левша . Росла в то время, когда над левшой смеялись . Меня в школе переучивали . Единственно чего школа добилась это того что отучили меня рисовать . Не научилась я рисовать правой рукой так же как и левой, не получалось . Правда 4 и за эти рисунки мне ставили очень редко, чаще я получала 5 . Я всё могу делать и правой и левой рукой . Правда какую-то тонкую работу могу доверить к исполнению только левой руке . Но художником, о чём я мечтала стать не удалось
Ларри Шиппер
они такие же люди как и правши. .
Муж у меня левша. Отлично владеет и правой, и левой рукой. Рисует просто супер. Кстати, отец и дед у него тоже левши, тоже отлично все рисовали.
Анна Куклина
Я не делю людей не по каким признакам . это мой жизненый принцип. Для меня главное что в голове у человека, а не какой рукой он пишет... хоть ногами.
Елена Калиева
Неодыкватная ;) Поймите, я почему вопрос задала ???Я вижу себя, свою дочь, брата---мы не ВИДЕМ ТОГО ЧТО ВИДЯТ ДРУГИЕ !!!Я замечаю--у нас другое восприятие мира--более жёстко мы видем мир. Другие видят какую то красоту которой МНЕ НЕ ВИДНО--мне ГОВОРЯТ СМОТРИ КАК КРАСИВО--Я НЕ ВИЖУ, СКОЛЬКО БЫ НЕ ПРИГЛЯДЫВАЛАСЬ--НУ НЕ ВИЖУ Я КРАСОТЫ--ВСЁ ОБЫКНОВЕННО ДЛЯ МЕНЯ. Зато я вижу такое что меня приводит к слезам--а другие СМЕЮТСЯ !!!Вот поэтому я задала вопрос--МЫ ЛЕВШИ С ДРУГОЙ КОЛОКОЛЬНИ СМОТРИМ НА МИР, ЧТО ЛИ !!!
всё так же, какая разница какой рукой писать...
поменьше надо присматриваться друг к другу и выискивать недостатки, а стараться жить дружно, помогая друг другу!
не знаю как мне сказать о себе, я все делаю, работаю левой рукой, но подписываю документы, и пишу письма правой рукой....
Может машину водить неудобно? Хотя сейчас автоматика, скорости переключать не надо.
Ирина Пащенко
Я- Левша- талантлива, умна, привлекательна и СЧАСТЛИВАЯ!!!
у меня муж и дети -левши, скажу так: они очень тонкие, чувствительные и ранимые натуры, ну и умные очень
Елена Чопля
На самом деле очень много людей которые не знают, что они левши... Для решения некоторых проблем их приходится учить быть ими....
У меня муж переученный левша (ещё до школы родители постарались).. . ничем особо от других людей не отличается - человек со своими достоинствами и недостатками, со своими увлечениями.
Дочь наша - скрытая левша (это мне психолог сказала ещё в 1 классе, а сейчас дочь в 7-м) , мы никогда её не переучивали, а сама она в возрасте 2-4 лет могла рисовать то одной, то другой рукой, потом выбрала всё ж правую. Когда она научилась писать печатными буквами, очень часто писала слова зеркально, т. е. справа налево. Ещё ей достаточно легко даётся "прочитывать" в уме слова задом наперёд. Она очень хорошо рисует, в этом году поступила в художественную школу сразу во второй класс, хорошо учится, причём ей одинаково легко даются и точные науки и гуманитарные.
Когда в 3-м классе она повредила палец правой руки, сравнительно быстро начала писать левой, правда только печатными буквами, но достаточно ровно и понятно.
не чего страшного.. я левша
У меня сыновья - однояйцовые близнецы. Один из них - левша. Есть мнение (американцев) , что все левши - братья (сестры) неразвившихся однояйцовых близнецов - часто бывает зачинается такая двойня, и вот один из братьев идет по обратному развитию.
Татьяна
ничем, кроме как умением работать ещё и левой рукой
Хорошо быть левшой, хотя бы потому, что НЕ КАК ВСЕ! Это уже исключение из правил. Но, я считаю, если человек не занимется саморазвитием и самопознанием, живет как быдло, то ему без большой разницы - левша он или правша.
Я тоже левша, и уж не знаю, в силу природного ума или потому, что пытливая и трудоголик - тоже и шить, и вязать научилась сама - где по схемам, где на глаз. Мне кажется кроме творческих способностей, у левшей развита интуиция.
я левша и мне пофиг что все родств правши мнет ак удобнее а что весь мир против заметно тока по ручкам некоторым)
Tanechka Boyko
Я левша, и мне это не мешает, наоборот к примеру могу писать обеими руками, и в противоположные стороны.

где-то читал, что некоторым "левшам" трудно водить праворульные авто, вроде как с координацией что-то.. . вот..
Среди гениев больше левшей, следовательно, они лучше. Слава Богу что сейчас перестали переучивать детишек - левшей, а то жуть какая то была - тут бы палочки выводить в первом классе, а ты ручку в правую руку взять не можешь, она туда никак не ложится. У меня сын левша, а я переученая. Его с 1 класса научили всему - как тетрадь положить, чтоб наклон правильный был, как правильно писать и т. п. Нормальная психика, великолепный ребенок (хотя, может быть, просто потому что он мой сын?)
левша человек стремительный у меня муж левша и он в этой жизне добивается все сам без помощи родителей
Я - переученная левша, и догадалась об этом только во взрослом возрасте)) . в детстве была довольно послушным ребёнком, помню, как перекладывали ручку, когда брала её в левую руку и как было неудобно писать правой рукой. Уже в классе 5 решала задачу у доски, считая себя правшой, было как-то не совсем удобно, и учительница удивилась почему я держу мел в левой руке. А я даже не заметила этого. Сейчас продолжаю делать некоторые вещи левой. Например, подкрашиваю глаза обеими руками и левой мне удобнее, подметаю, чищу зубы.. . В целом не могу сказать, что испытываю какие-то особые неудобства. У меня обе руки - ловкие)) . Кстати, мой сын - тоже левша. Во всяком случае пока. Переучивать не буду.
у меня мама, бабушка и сын-левши. Творческие, одаренные, общительные. . очень впечатлительные и восприимчивые.
*E
*** Elena ***
Неодыкватная ;) Вот Ваш ответ--что ОЧЕНЬ впечатлительные и восприимчивые--ВОТ ЭТО ВИДЕМО НАС ОТЛИЧАЕТ ОТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ !!!Мы как бы с другой колокольни смотрим на этот мир.
Там где обычные люди смеются--Я ПЛАЧУ. Там где обычные люди видят красоту--Я НЕ ВИЖУ !!!Вот мне кажется психика СОВСЕМ ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ У МЕНЯ--чем у моих знакомых !!!Вот в этом наверное ОТЛИЧИЕ.
*** Elena *** Спасибо за открытку.Удачи вам!
я - левша! но наоборот с сильным духом, очень добрая и вообще. правши тоже умницы, мои детки правши. мне кажется не влияет на талантливость и умения левша или правша. это зависит от трудолюбия и жизнелюбия.
Милая! Как в старинные времена-когда все запрещалось и критиковалось... "Левшу"-считали не таким человеком-как все и даже "притесняли" и детей "штурмовали" бабушки-дедушки-мамы-папы и т. д.!!! Даже ученые умы.... И что же!!!! Сколько дедушек с левой то рукою тесали доски-строили Дома для Семьи! Бабушки вязали тепленькие вещи для Внучков! Мамы и папы возводили Науку на Пьедестал!
В настоящее время Эти понятия Не имеют основания! Совершенно! Множество примеров в настоящей жизни доказывает Это! Талантливейшие Люди! Творческими! Умнейшие! Привлекательнейшие! Душевные и Любимые! Знай! Создатель Каждого Человека Судит по Состоянию Души! Но Не телосложению и состоянию. Людские мнения "Прав... " "Лев... "-полная провтивоположность понятию Истинны Творца! Так-что Не забывай.... В Жизни Нет Ничего----Все находится в Нас Самих и Уникально....
Юлия Петренко Почему одни левши смотрят с другой колокольни! Множество людей-которые имеют тягу к болезнному состоянию и те-что пережили много испытаний в Жизни....тоесть те-что жизнь понимают и смерть-что уважают Душою...окружающее-таких множество-которые искренни и открыты "красоте" Жизни-и Вы в них рядах и Это умиляет! Это Похвально и Благородно-даже в глазах Господа! Это испаытать-пережить надо-чтобы иметь Душу трогательную и Нежную. (Спасибо)
Ничего "внеземного" я не заметила у левши-одноклассника, кроме того, что его мать была нашей классной с 5 по 9 класс в нашей сельской школе. Он был обыкновенный выскочка, тянул руку по делу и без, ляпал первое, что в голову приходило.. . Она тянула его как могла, даже пошла на повышение - добилась директорской должности... .
Сегодня она учитель где-то в Питере, а он, говорят, срок доматывает.... похоже, что лет 10 дали, т. к. даже его младшая сестра, живущая лет 12 в Германии, много лет, любые вопросы о нём пресекает на корню: "нет такого, не было и ничего не знаю.... "
Драться неудобно с ними. Предпочитаю дружить.
У меня подруга- левша. Она мыслит неординарно, нестандартно. . Я ее обожаю)))
Elza Zaqareishvili
никакой разницы
вы более ранимые, импульсивные, неординарные, со своей, отличной он нашей (правшевской) точкой зрения, со своим подходом, как правило, нестандартным. . и за это мы вас очень любим!
я левша, вродь такой же))))
У меня папа левша и муж левша, сын пока не знаю какой рукой писать будет, если левой переучивать не собираюсь-это природа, а муж у меня и вправду из троих детей в семье самый успешный наверное, у него всё получается, что бы он не задумал :)
да я никак не отношусь такие же люди как и правши, ничем не отличаются!
Aida Ospanova