Воспитание детей
Как обьяснить дочке 6 лет,что папа к ней не приедет.(развелись в прошлом году,общаться с ребенком он не хочет).
Скажите : Не знаю, доченька. Папа тебя любит, но так получилось, что он не может пока приезжать. Может быть, когда-нибудь.... И постепенно подводите к тому, что НИКОГДА. У меня такая ж ситуация. Невозможно смотреть в глаза ребенку и на его прямой вопрос ответить также прямои категорично: Твой папа НИКОГДА не приедет
Скажите, что папа не справляется с жизнью, болеет, и силы оставили его.. .
и придётся, скорее всего, нового папу искать
Такой формулировкой не надо говорить-...*папа к ней не приедет*....ребёнок будет себя чувствовать виноватым.... что она такая плохая, что папа к ней не едет (так говорят психологи)... .
Обтекаемыми фразами: мне кажется.... папа не сможет приехать, он весь в работе, времени совсем нет.... и время от времени это повторять.... со временем измените формулировку.... наподобие.... у него своя жизнь, а у нас-своя
Скажите, что папа-космонавт.
так и сказать, у папы много работы, он занят делами важными... как дела закончит - приедет
Объясните ребёнку, что вы с папой теперь будете жить отдельно, и что папа уехал жить в другой город.
Так и юбъясни.
я думаю надо правду сказать. все как есть. не скрывая.
мои родители развелись. мне было 7 лет. я все видела и знала.
это было лучше чем вранье мамы моей подружки.. у них тоже папа в другую семью ушел. .
подружка долго думала что он в другой стране живет.. типа в долгосрочной командировке.
все ждалда письма от него или звонка.
я не строила иллюзий. папа по началу общался со мной. но потом у него от той женщины сын родился и он больше не захотел меня видеть. я страшно обиделась. и все одно так лучше.
надо знать ребенку как все на самом деле. а то потом ребенок став тинейджером -максималистом будет вас обвинять.. дескать это вы виноваты что папка ушел.. . это ваша, дескать вина!
однажды выкинет жэто вам в лицо.... я видела такие сцены. и тем обиднее маме. которая охраняла покой дочки.. все одно кто то ей расскажет рано или поздно..
все ждалда письма от него или звонка.
не тешьте ее ложными надеждами! зачем ей ждать несбыточного!..
Инна Шаронова
Но психика ребенка (6 лет) еще не подготовлена к правде. Как глядя в детские глаза сказать: "Папа НИКОГДА не придет?" надежду нельзя отнимать, мы не боги, не можем всего знать, вдруг он и правда одумается и придет
папа на работе и в выходные папа тоже до поздна работает, потом сама перестанет спрашивать о нем.
мне жалко вашу дочь. но враньё дети чувствуют
никак. через время сама поймет. ну или "в командировке"
Не надо врать ребенку! Я своей уже в 2 года объяснила, что мы с ее папой не сошлись характером. А когда она увидела его в 11 лет (и тот скандал, который он мне закотил) , она сама приняла решение с ним больше не общаться. Ей уже слава богу 16 лет. И она мне благодарна, что в тот момент я ее не обманула!
Nikki Black
Это очень страшно...но в принципе я Вас понимаю
Объясните как есть. Зачем лгать, они итак все понимают!!!