Воспитание детей
Как бы вы среагировали, если бы увидели, что 4-летняя девочка на замечание мамы, начала показывать язык?
я бы сделал замечание - некрасиво мол...
Никак. Мама сама разберётся. Я так делала в возрасте 4-х-5-ти лет. Мама обижалась и говорила, что не будет со мной разговаривать. Игнорирование на меня влияло, я волновалась, извинялась и переставала так делать. Со временем это вообще прошло.
Это просто шутка такая. Ребёнок слегка дразнится, проверяет границы дозволенного, привлекает к себе внимание.
В такие моменты, надо разговаривать строго и серьёзно или не разговаривать вообще.
Я в давнем детстве язык показывала и выросла нормальным человеком, работаю в педагогической сфере, точнее в детском саду, много общаюсь с детьми и всегда стараюсь их понять.
Вы себя вспомните в 4 года, если не такое, то что-то подобное сами делали!! !
В 4 года, кто язык показывает. кто на обоях рисует, кто кота пытается в холодильник показать, кто рисует себя женихом, а маму своей невестой, кто снег пробует на вкус.. .
Нормальными могут быть многие причуды если ты ещё ребёнок и познаёшь мир...
почему я должна реагировать на чужих детей? Глупость какая
Ирина Акиньшина
если вы не поняли вопроса, то не стоило и отвечать или балл нужен?
никак. она ж не мне его показала.))) ) может, маме нравится)))
у меня такая же растет. так что не мне кидать в нее камни
Гульмайрам Сейдибалиева
Это нормально. Дети так слегка дразнятся, познают мир, проверяют границы дозволенного. Я в 4-5 лет так же себя вела иногда и как раз с мамой. Мама говорила, что не будет со мной разговаривать. Игнорирование срабатывало и я извинялось. Потом прошло это. Выросла нормальным человеком, сама работаю с детьми в садике. Как раз в моей группе детям 4-5 лет. В таком возрасте каждый по-своему чудит. кто языки показывает, кто на стене рисовать пытается, кто мечтает на своей маме жениться и всех друзей из группы на свадьбу пригласить. Автор вопроса забыл, что такое детство, а поведение такое как язык показывать оно естественно для ребёнка, для его развития. Останавливать надо, но аккуратно. Многие в детстве озорничают как могут и вырастают нормальными людьми. Странно удивляться естественному детскому развитию и поведению.
Никак. Это дело родителей девочки.
действительно у детей это частенько бывает
не смертельно
Это вы так считаете. Как правило, у очень умных тетенек, котррые любят плохое замечать за чужими детьми, как правило вырастают не очень хорошие свои дети.
Ирина Акиньшина
Похоже, что вы выросли именно таким невоспитанным ребенком, который берется судить о людях, не зная о них.
Ну какие же у всех здесь присутствующих, должно быть, супер-воспитанные дети! Ну ни язык никогда не покажут, ни слова поперек не скажут.. . Скажите, народ, неужели это правда и есть такие вот суперпослушные рафинированные дети!??! Ну у меня может язык показать - смотря в какой ситуации, может не согласится, может возмутиться - ребенок есть ребенок.. . Ну у кого ДЕТИ СОВСЕМ НЕ ПРЕКОСЛОВЯТ?!?!
никак. пусть мама этой девочки реагирует.
ну и что .Хорошо хоть не саданула мамашу ногой .
А можно как то отреагировать.... Подумала бы, что девочка избалована...
Не позволяйте этого делать дочери! Но не ругайте, а объясните, чтобы девочка поняла, что это некрасиво, а бабушке скажите, чтобы не вмешивалась в воспитание дочери. Слово матери- закон. И не надо тут, вырастит нормальным ребенком ...вот я посмотрела бы, если бы она на замечание бабушки язык показала! такие вещи надо разъяснять и на корню рубить! В 4 года язык - вам, а 6-7 - учительнице, вот позор будет! Что тогда делать будете ?
Ирина Акиньшина
Это не моя дочь, это дочь моей племянницы, бабушка чуть ли не в восторге от такого поведения внучки.
ох... если бы вы знали как моя дочь на замечания реагирует (1г8м)))... то в 4года - язык, это цветочки )))
я то никак, вот пусть мама девочки реагирует, я -посторонняя тетя!))))
Я считаю что маме этой девочки не стоит наказывать ребёнка, а лучше просто не обращать внимания. Просто родители ребёнка довели, он и делает это назло. Я помню, в детстве тоже так делал. . назло. Мама сначала наказывала меня, а я продолжал. . а как она перестала реагировать, я и перестал
Ее ребенок - ее проблема. Это еще не самое страшное.
Банальная невоспитанность.
Не вижу тут ничего крамольного...
Да никак. Не моя же девочка. А своим точно бы хвост накрутила за такое.
а как реагировать надо если это чужой ребенок... никак! просто родители должны воспитывать в ребенке с пеленок уважение к себе. что бы такого не было.
Задумалась бы, а не слишком ли я ее балую и не много ли ей позволяю
К чужому, никак. А со своим бы разобралась. В этом отношении я не либерал!
Ничего особенного, если это не мой ребёнок, то я бы не обратила внимание. У моей младшей (за старшей такого не припомню) было такое поведение как раз в 4 года, она тоже язык показывала. Мы ей с мужем говорили, что это со стороны выглядет не красиво. Потом, сама перестала. Нормальное явление. Это же ребёнок. Старшая язык не показывала, но если не хотела кушать, то могла бросить ложку на пол. Ругали и говорили, что это не культурно. Иногда надо призывать детей к тому чтобы со стороны на себя посмотрели. Чем старше ребёнок, тем больше он осознаёт.
Если девочка язык показывает, она просто проверяет, что можно, а что нельзя или играет. Многие взрослые в детстве озоровали и Вы тоже, хотя, наверное, не помните. Как это ни банально звучит, с детьми нужно терпение. В 4 года показывать язык нормально, это же не в 44.
сказала бы "ой-ой-ой какой красивый язык!!! " ))))))))) больше нечего!
любое замечание должно доходить до ребенка, на месте матери я бы дала ей по губам, и девочка больше язык бы не высовывала! поговорку не помните - клин клином вышибают!