Воспитание детей
если ребёнку 11 месяцев и он ещё не ходит..что нужно сделать..может массаж, дело в то, что она даже равновесие не держит
Да это нормально. Мне невропатолог сказал, что ребенок сам должен начать ходить до года и ЧЕТЫРЕХ месяцев. У меня дочки обе пошли в год и три месяца (хотя у них разница в десять лет) . Я тоже думала с младшей, что отставание, побежала к врачам. И хирург, и невропатолог, и педиатр сказали, чтобы не волновалась, все дети разные. А вот сын пошел в 11 месяцев, сейчас ему год, он бегает, но при этом идет как-то неустойчиво, как мультяшный персонаж (мне все кажется, что сейчас упадет, но не падает) . У Вашей спинка попозже окрепнет, тогда и не будет вертеться. Кстати мои все почти не ползали. Когда старшая первый раз оторвалась от дивана и пошла сама, мне казалось, что у нее сейчас спина в талии просто переломится, так она вихлялась. С ней долгая история, из-за родовой травмы и перенесенного в 5 мес. гриппа было отставание моторного развития, я радовалась, что она вообще хоть когда пошла. Сейчас ей 15, до сих пор бегает так, что никто догнать не может. И с детства обожала на улице не просто гулять, а бегать. И у Вас все наладится, не переживайте. И не торопите ребенка. Она сама постепенно пойдет. Удачи Вам!
Аналогичная история с внуком была)
После моря и массажей практически сразу пошел (в годик)
попроси ортопеда осмотреть ножки. если все ок, то беспокоиться не о чем. норма до полутора лет! вот если в полтора года сама не пойдет - тогда и начнешь волноваться.
ничего не делать, пойдёт сама.
Наш ребёнок с 7 месяцев ходил вдоль мебели, за одну руку пошёл после 11 месяцев, а сам - в год, но зато хорошо, не падал, не спотыкался. Уверенно и правильно. А племянница и вовсе в год и 2 пошла
что за глупость-у многих дети начинают аж в 1.5 ходить, чего переживать-=то, ходит ведь вдоль дивана, а там научится стоять, научиться и ходить (это быстро все происходит)
так она и не ходит наверное потому, что равновесие не держит! мне кажется рано еще переживать по этому поводу!
для собственного успокоения проконсультируйтесь с врачом. а вообще все дети разные - кто-то в 7 мес уверенно ходит, а кто-то до полутора не очень! я пошла в 1 год и 1 мес! ничего - хожу не падаю! )) я думаю ваши опасения напрасны, просто не пришло ее время!
Массаж это всегда хорошо!! !
Возможно вы пользовались ходунками - поэтому и не держит равновесие.
Больше занимайтесь с ребенком - водите его за ручки по комнатам.
Не волнуйтесь пойдет!! ! И даже побежит!!!
Не торопите ребёнка, у него всё идёт своим чередом и пока без нарушения. Пейте валерианку и отвечайте тем, кто спашивает "Ходит? " - "да, но при вас стесняется! ":))
У меня сын пошел в год и месяц больше 4-х шагов. Сходите массаж сделаете ножек. не переживайте дети все разные
В любом случае, Вам необходима консультация специалиста. Здесь Вам такого "понасоветуют", что "ой, мама дорогая".
А в общем, что можно сказать.. . Это очень индивидуально. Моя Юлька ровно в годик "пошла" и тоже равновесие не очень-то держала в 11 мес. Я думаю, что Вам рано ещё беспокоиться.
обратитесь к неврологу
позже пойдет не переживай