Воспитание детей

Нужно ли ребенку 11 месяцев ходить дома в обуви, или босиком?

Научился ходить в 10 месяцев,дома ходит босиком или в тонких носочках.Задумались о покупке после посещения магазина,где с уверенностью сказали,что надо дома ходить в обуви.
Подумайте сами: несколько тысячелетий человечество ходило босиком или в самой примитивной обувке - и не вымерло от плоскостопия! Но вот появилась мода малышей чуть не с рождения "упаковывать" в ортопедические ботиночки - и сотни молодых мамочек бегут скупать какую-то особую спецобувь. Воистину реклама в современном мире пересиливает разум...
НЕ
Нургуль Есперова
Лучший ответ
Для профилактики плоскостопия лучше босиком.
А босиком то он закаляется, а в магазине надо план делать. Решать вам....
Alia Vandercas
неправильно сказали. ребёнку полезнее ходить босиком для профилактики плоскостопия и укрепления мышц голени.
дома надо ходить в носочках или лёгкий тапочках! в обуви на улице
желательно обувать
В обуви. Для ног полезнее подошва, маленький каблучок обязательно.
Босиком только по массажному коврику, по гальке, чтобы не гладкая была поверхность.
Или парню с юных лет формировать плоскостопие с артрозом, чтобы к 18 годам не прикапывались к нему с армией. Но тогда ноги болеть будут.
Анна Дианова
в обуви с жесткой пяткой - чтобы фиксировала голеностопный сустав
Натали...я ...
я вот думаю иногда - как же наши предки ходили.. .
почему не было плоскостопия раньше...
Марина Уколова
нужно ходить в обуви
мой в тапках ходил
Моих девчонок тапки не заставишь одевать, только после ванной (хотя им 5 лет и 2,5 г.) .
Ходят чаще всего босиком, даже если пол прохладный - не болеют.
Разве что зимой в холода в носках.
- надо ходить в обуви. купите босоножки.
Магазин не только план делает, но и дал вам дельный совет.. . До 3-х лет обувь дома обязательна! Никаких носков! Босиком полезно ходить по неровным поверхностям (песок, галька) , а не по гладкому полу.. . Домашние босоножки (как и вся обувь ребенка) должны иметь жесткий закрытый задник, закрывать щиколотку, иметь небольшой каблучок, естественно из натур. кожи.... Первая обувь должна появиться у ребенка, когда он начинает вставать у опоры... Обувь формиреут правильную постановку стопы, что в носках невозможно....
если у вас теплый пол-не обувайте. а в магазине скажут, что угодно, лишь бы продать.)))
Инга Козлова
И в обуви и без, но в обуви почаще, без обуви тоже надо ходить
Обувь купите котофей, антилопа или таши орто серия первые шаги, вам любой ортопед скажет что обувь хорошая, только задник твердый должен быть подошва и над ступней, желательно еще натуральные
Кости и мышцы ещё не окрепшие. Чтоб в будущем ребенок не стаптывал обувь, нужно, чтоб сейчас стопа правильно сформировалась. Поэтому для таких маленьких детей и делают очень жёсткую обувь. Даже есть специальная ортопедическая, но она дороже. Зато проблем в будущем не будет.
Janna Kurmanova
Конечно не в обуви-согласен с предыдущим ответом. Суставы совсем неокрепшие.
Самое главное, что бы у ребёнка ноги были в тепле тогда когда холодно, Чувствуете что пол холодный, оденьте, а когда чувствуете что уверенны что он не простудится, снимайте пускай походит: ) Особенно полезно посли баньки или ванночки)) ) Босиком походить-поползать для ребёнка!: ) Что бы у ребёнка окрепли ножки купите ему ортопедическую обувку... И тогда будет всё тип-топ) ) Удачи) Если н помогла извените: (
И правильно сказали. Теперь весь вес ребёнка прешёл на неустойчивые ножки, стопа ещё током не сформирована, поэтому обувь нужна, особенно ортопедическая.
Ваш ребенок научился ходить, но правильно ли он ходит - вот в чем вопрос! Обувь одевать необходимо всегда, особенно до 2-х лет (если не будет патологий, а то и дольше) и желательно с твердой и высокой пяткой, дабы нога должна правильно научится наступать! А потом дело каждого, босиком тоже надо вообщем то ходить!
Но чем раньше Вы приучите ребенка обуваться, тем меньше у Вас потом будет проблем - обуваться да и одеваться дети маленькие не любят!