Здравствуйе, у меня такой вопрос, хочу отправить сына в садик и не знаю в какой, но суть не в этом.
Слышала, что сейчас почти все садики перешли на самообеспечение. И просто хотела спросить, кто сколько платит в садике в месяц, и какое обеспечение в садике, собственное или еще государственное, как следят за детьми, от скольки до скольки они работают, и может посоветуете какой садик выбрать? Спасибо большое)
Воспитание детей
Вопрос о садиках г. Казани
Согласна, почти все садики города Казани перешли на автономию (самообеспечение). От этого хуже не стало, но и лучше тоже)) )
Платим 863 рубля за питание и воспитательный процесс. Если же ребенок пропускает дни в садике по любой причине, то сумму 660рублей каждый месяц вы заплатите в любом случае, даже если ребенок вообще не будет посещать дет. сад .Таким образом вы сохраняете ваше место в дет. саду.
Можно так же оформить ежемесячную субсидию по садику (возвращают примерно 20% (на 1 ребенка)... выходит около 180 рублей) .
И так как дет. сад стал автономным нас обязали, чтоб ребенок посещал платные кружки .Если конечно сильно упереться, то можно отказаться от этой услуги (так с кажем добровольно-принудительной). Но я не вижу ничего плохого в том, чтоб ребенок занимался объемной лепкой, хореографией, логопедией и другими различными предметами. Я за 4 кружка отдаю 1200/b> рублей. В итоге ежемесячная оплата за детсад у меня выходит примерно 2000 рублей.
Насчет режима работы.... Сократили на целый час. Теперь родители должны забрать детей до половины шестого (неудобно конечно, приходится уходить с работы пораньше, учитывая пробки в нашем городе). Существует конечно дежурная группа, которая работает до половины седьмого, но в ней очень много детей.
Мой ребенок посещает обыкновенный детсад .Сейчас появились элитные дет. сады, но ежемесячная оплата в них как минимум 4500 рублей.
Как смотрят ребенка мне очень нравится.... в этом вопросе всё зависит от воспитателя... у нас суууууууперская воспитательница, все родители просто в восторге от неё, нянечка тоже к себе располагает. Я очень довольна. Как кормят я в принципе удовлетворена... но на мой взгляд порции маловаты. После сада моя с удовольствием съедает дома ещё тарелку супа.
Есть ещё небольшие поборы... раз в полгода мы сами покупаем хозяйственные товары и канцелярию... примерно всё на 700 рублей.
А выбирайте садик поближе к дому... чем ближе, тем лучше. Согласитесь, что в непогоду или мороз не очень хочется тащить ребенка далеко. А если и работать выйдите, то с работы, потом в сад, потом домой.... представляете скока времени это займет у вас. Я живу в новостройках Ново-Савиновского района, (садик далековат ( приходится водить далеко, так как в новостройках нет ни одного сданого садика)... это очень неудобно, приходится очень рано будить ребенка.
Регина Унру
спасибо большое,за такую подробную информацию.Я тоже живу в ново - савиновском.Все хожу сейчас садики смотрю.Просто наслушалась ужастиков,вот и боюсь.а вы в какой ходите?