Воспитание детей
за что ваших детей наказывают учителя и как? знаете ли вы об этом?
Мой сын в "любимчиках", но наказаний не избегает, если действительно заслужил. О всех провинностях рассказывает сам. Учитель ни на кого не жалуется даже на родительских собраниях. Послужной список - за год - две записи в дневнике - одна - "употребление в речи ненормативной лексики", вторая - "защищал честь фамилии кулаками"
плохими оценками и замечаниями в дневник
двойками душат - ставят в дневник и пишут замечание - упал на физре (столкнулся с кем-то - 2 в журнал) , не принес циркуль - 2 по математике и т. д.
никак не наказывают, наших детей даже из класса выгнать нельзя во время урока))) )
я обо всем знаю от учительницы что и как натворил сын))))
Бьют родителей по карману ...хотя мой приходил и сразу всё выкладывал .
я считаю у вас есть право поменять учителя либо школу, если вас чем-то не устраивает школа,... но стоит сначала поговорить спокойно с ребенком и одноклассниками:
Почему забыл тетрадь?
Не хамил ли учителю?
Как и каким образом дошла такая ситуация.. .
Думаю не стоит валить все на учителя, класс большой, нагрузка учителя большая, если 1 раз ребенок не принес тетрадь с дом заданием... то учителю стоило ученику сделать либо устное предупреждение либо запись в дневнике. .
я н-р работала преподавателем иняза (группа 8 -9 чел, у преподавателя математики 25 чел) , могу сказать, что... сейчас почти у всех work books, каждый раз я проходила мимо и всех смотрела чисто зрительно перед проверкой именно наличие... и ставила "+" именно за наличии, а что вы хотите если не проверять постоянно, то детки совсем распустятся...
Почему забыл тетрадь?
Не хамил ли учителю?
*сашенька *
задача учителя - прежде всего быть адекватным, это от него зависит ситуация на уроках и хотят дети учиться или нет! от учителей только и слышишь как им тяжело работается, какие плохие дети и маленькие зарплаты!
*сашенька *
вы знаете про выбор я уже неоднократно слышала, мы поменяли один замечательный лицей на другой, потому есть с чем сравнивать казалось бы - но везде одно и тоже. Сейчас у подружки ребенок идет в 1 класс - учитель открытым текстом говорит, что ей нужны богатые родители, т.к. муж ушел на пенсию и ей семью содержать! никто не против платить - но и вести себя надо нормально - вызывать уважение у детей и родителей!
Вот что интересно, в трех ваших высказываниях, включая комментарии, 5 раз встретились слова "платное"(образование) , "зарплата", "богатые"(родители) .
Слухи о введении платного образования ввергнут в истерику кого угодно и сделают абсолютно невыносимыми взаимоотношения между родителями и учителями.
Боюсь, что именно эта идиотская перспектива является источником агрессии.
Теперь по сушеству заданного вопроса
Наказание, к счастью, не входит в обязанности учителя.
Что есть наказание? Физическое, психическое или экономическое воздействие с целью достижеия определенного результата, когда другие методы исчерпаны.
Что должен и может сделать учитель, если ребенок совершил проступок?
Сделать замечание, объяснить, почему так делать нельзя, какие могут быть последствия, поставить в известность родителей, если проступок серьезный или повторяется. Кстати, в вашем случае звонок учителя не является оскорблением вас или вашего ребенка. Учитель исполняет вмененную ему обязанность ставить вас в известность. Кстати, если не дай бог произойдет что-то серьезное, или оценки окажутся не такими хорошими, как вы ожидали, первая претензия, которую услышит учитель - почему вы вовремя не поставили меня в известность?
Что должны и могут сделать мама и папа?
Если у них возникли сомнения в справедливости - сходить с ребенком в школу, поговорить в его присутствии с учителем, выслушать ребенка, выслушать учителя, как говорит одна моя знакомая, истина лежит где-то посередине, но ближе к мнению учителя, потому что он старше и мудрее. Затем побеседовать с ребенком, в вашем случае - ежевечерне контролировать сборы портфеля, наказание здесь вряд ли понадобится. Все.
Что произошло в вашем случае?
Учитель сообщил вам о проблеме. К сожалению, школы наши не роботизированы, поэтому, сообщил по-женски эмоционально.
Мама вряд ли сделала ребенку минимальное замечание. Она тоже не роботизирована, издергана нехваткой денег и дурацкими слухами о монетизации образования поэтому по-женски эмоционально вылила на дур-учителей весь негатив, скорее всего ее в этом поддержал папа, скорее всего при ребенке.
В стратегическом плане от этого в наибольшей степени пострадал ребенок. Конечно, он выиграл в том, что его не наругали, защитили, не стали контролировать его сборы в школу. но по-большому счету он утвердился в своем негативном отношении к школе, учителю и учебе. Школу вы, конечно, можете поменять, но быстро поменять сложившееся отношение к учебе - не получится.
Давайте посчитаем до 10 чтобы успокоиться.
Я учитель (надеюсь, не изверг) и я же - мама троих детей, у которых, кстати, в школе было полно проблем, как у всех.
Что происходит?
В школе процветает нигилизм, подпитываемый замечательным переходов образования в сферу обслуживания. Мы же теперь оказываем образовательные УСЛУГИ, а раз так, то КЛИЕНТ всегда прав.
Но кто клиент? Принято считать - родители и учащийся. А в качестве Общества Защиты Прав Потребителей выступает.. . Отдел образования (неважно, как он у вас называется) . Степень унижения учителя, которого поставили в один ряд с официанткой или сапожником вы и представить себе не можете. И знаете почему? Потому что клиент в Образовании на самом деле - государство, оно ждет, что ему предоставят образованных, законопослушных граждан (и при этом - без существенных затрат со стороны самого государства) . А учитель - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ служащий, который должен строить свою работу - образовательную и воспитательную в интересах этого самого государства. Но так ли это сейчас?
Мы с вами на самом деле - товарищи по несчастью. Нам хочется, чтобы с детьми все было в порядке, нам сотрудничать надо, а нас постоянно сталкивают лбами - то странной связкой клиент-обслуга, то абсолютно абсурдной и нежизнеспособной идеей монетизации (платности) образования.
Такое ощущение, что у них там, на облаках, какая-то совсем другая жизнь.. .
Знаете что? давайте не вестись.
Теперь по сушеству заданного вопроса
Что должны и могут сделать мама и папа?
Что произошло в вашем случае?
Что происходит?
Знаете что? давайте не вестись.
*сашенька *
в силу своей деятельности я много общаюсь с людьми, и умею контролировать себя, поэтому об этом звонке ни папа не знает, ни обсуждение при ребенке не велось, меня волнует только реакция моего ребенка, я знаю, что он не дебил, но рассеянный и закатывать истерики по поводу забытой тетради... я у учительницы спросила - он систематически не готовится и забывает тетради - нет в первый раз, так почему такая реакция? Надоело объяснять ребенку, что ты ходишь туда получать знания, а он видит перед собой пару десятков злобных, недовольных всем истеричек. Утрирую конечно, но факт есть факт.
В классе учительница оскорблениями довела ученика до слёз, весь класс пошёл к директору и написали докладную на учительницу. Учителя возмущались наглостью учеников, в открытую угрожали отчислением. Но что-то всё же в мозгу поменялось и авторитарность поменяли на толерантность. Даже ученики с удивлением узнали, что учителя бывают спокойны и снисходительны, способные давать знание, за которые получают зарплату.
я учитель, но детей в школе не наказываю, а надо бы, а потому что слишком много прав дали детям, а они обнаглели, до некуда, про хороших деток не говорю, а вот про плохих, если он учителю грубит, я на 100% уверена, что и родителей он пошлёт в скором времени, так далеко, что родители локти кусать будут, что на свет такое дитятко породили
*сашенька *
это учителя в конец обнаглели!
Виктория Горюнова
Виктория, вы, похоже, обижены... За что и как наказали ВАШЕГО ребенка?
Вера Головченко
Необъективность учителя, использование методов унижения неугодных учеников ведет к агрессивности и ожесточению детей. Много учителей, которые вообще детей не любят и им изначально нельзя идти работать в школу . И если подросший ученик позволяет себе грубить учителю( что плохо,конечно),то надо вспомнить учителю и свои " косяки" в адрес ученика.
Арай Карибекова
а я согласна с Резедой, дети обнаглевшие от своей вседозволенности. я работала в школе не учителем, слава богу, а помощником психолога, так просто волосы дыбом вставали. если учитель не может дать отпор, так его дети, особенно с 9 по 11 класс, просто со свету сживат. и мат и открытое неподчинение. в такие минуты жалеешь что розги отменили