Воспитание детей

Как вы поступаете, когда незнакомые люди пытаются учить ваших детей или вас, совершенно не зная ситуации?

Вы гуляете с детьми-своими и подруги-дети заспорили, потом начали толкать друг друга, словом, небольшая драка. Возраст детей примерно одинаковый (четыре мальчика). Никто не плачет. Я только смотрю на эту ситуацию, стараюсь не вмешиваться-пусть учатся сами решать конфликтные ситуации.
Но пару проходящих мимо тетенек начинают делать замечания чтоб они не дрались и не кричали-выражают свое недовольство и пытаются их учить. Одна попыталась сделать мне замечание, чтобы я их разняла.
Я наблюдаю, но готова вмешаться, если понадобится.
Что вы делаете в таких ситуациях?
Лолита Яневич
смотря как дерутся.... я бы наверное тоже начала разнимать, если разойдутся не на шутку. . а когда рядом родители - пройду мимо, даже может быть и не посмотрю в их сторону.. . че лезть, когда матери рядом?. . а советующие?. . дЫк у нас страна советов была всю жизнь и до сих пор так и осталось)))
Анюта Миронюк
Лучший ответ
поступаю абсолютно также
как и вы, дети должны учиться! )
нет ничего ценнее Собственного опыта!
У меня плохо получается.... наблюдать в сторонке
если это делают участливо, то вероятно поблагодарю, а если надменно (знаете ли есть такие, любящие учить всех и вся) то наверняка постебаюсь влегкую.)) )
Ненавижу таких теток.
Вы поступаете правильно- отслеживать ситуацию, но по возможности не вмешиваться, пока не потребуется. Пусть сами учатся-это им жизни пригодится.
Ровным тоном говорю: "не твоё собачье дело". Меня очень тяжело вывести из себя, но такие вещи просто вымораживают (((((
Да уж!! ! Один раз дочка бежала впереди нас и на пути метрах в 50-ти дорога, я ей кричу, стой! куда бежишь, а мне проходящая тетя-да пусть ребенок побегает!! ! Обалдеть совет!! ! Обычно тактично (по возможности) советую идти туда, куда шли! ;)))
а я бы разняла.. . и объяснила, что драка - не лучший способ решения, что можно договориться.. . а то решат, что кто сильнее, тот и прав
Татьяна *****
К своему стыду, выхожу из себя и пару раз посылала " добрых" бабушек. Женщины никогда не лезли со своими советами, видимо на лице всё написано....
Я вежливо советую им заниматься решением своих собственных вопросов...
Так это тоже неотъемлемая часть жизни и дети должны и эту составляющую принимать: конфликт-выяснение отношений-вмешивающиеся прохожие-и САМОЕ СТРАШНОЕ- НЕВМЕШИВАЮЩИЕСЯ ПРОХОЖИЕ. Это все Жизнь и дети учатся и запоминают: может происходить конфликт, могут помочь а могут пройти мимо когда тебя избивают-все это они познают в таких ситуациях.
Но я лично видя такое без разбору поднимаю за шиворот и развожу в разные стороны независимо от присутствия родителей. А потом иду дальше и на моем веку никто из родителей не сказал мне в глаза что думает обо мне. Может по мне видно-мне Ваше мнение "неинтересно".
Раиса Филимонова класс! эх, где бы такому выражению лица научиться! а то советчиков полна жизнь =(
Все-таки лучше детям помогать, что бы не возникал конфликт, разрядить ситуацию шуткой или как-то иначе. Дети неглупый народ, поймут все, что в компании так агрессивно не стоит себя вести.
Svetlana @