Воспитание детей
Мамочки, как вы поступите, если ваш ребенок врежется на велосипеде в пешехода и пешеход сильно его за это отругает (+)?
Вступите в перебранку с пострадавшим, который стал ругать и стыдить малыша, сильно его расстроив? Или признаете, что пострадавший все-таки прав, а ваш ребенок провинился? Или как вариант - ваш ребенок врезался в другого ребенка и его отругала мать пострадавшего? Как вы будете себя вести? А с другой стороны, представьте себе, что вы идете по улице и в вас ( или вашего ребенка) ощутимо въехал маленький велосипедист или самокатчик? Ваши действия?
1) проведу инструктаж по ТБ ДО того, как выпускать с велосипедом на улицу: при дарении и при первом выпуске
2) если не прокатило - извинюсь перед чужим, а со своим побеседую насчет внимательности и потренируемся ее хранить.
Чужого вряд ли есть смысл воспитывать, а вот своего - это долг.
А сознательно растить человека, который будет считать, что ему можно всё, а другим - ничего, и обижаться, если окружающим не нравится, что он причиняет им вред, - это грех и измена родине. Именно такие люди по головам лезут наверх, захватывают власть и губят страну и всю планету.
Перед пострадавшим извинюсь, а ребенку скажу, что в следующий раз будь аккуратней и смотри куда едешь.
На месте пострадавшего тоже самое сказала бы и дитю, мол разуй глазки, тут же люди ходят, а не ты один со своим велосипедом.
Да дальше пошла бы.
Перед пострадавшим извиниться. За малыша заступиться, чтоб не чувствовал себя преданным. Без ругани, кратко, но весомо.
Дома дать ему нагоняй, если врезался. потому что вас не послушал. Провести беседу о безопасном поведении на улице.
Обычное воспитание, обычная жизнь...))
Прошлым летом мы с мужем (или позапрошлым) ехали на велосипедах . и еще издалека на проселочной дорожке увидели мальчика лет 10... Он медленно пересекал эту дорожку . По обочине дорожки--канавки с водой и подходы к конкретным домам. мы ехали достаточно медленно. . Дорожка узкая, и я пристроилась за мужем.. . Когда мы приблизились к мальчику и хотели объехать его справа, то он метнулся со своим великом (большим) в ту же сторону . Тогда мы резко взяли влево ...и ОН СДЕЛАЛ ТОЖЕ САМОЕ! ! Было такое ощущение, что его мозг работает хуже, чем у 3-летнего ребенка.. . В результате муж резко затормозил, перелетел через свой же велосипед, я --уже перелетела через два велосипеда ...Сильные ушибы, кровища.... из ноги я ДОЛГО НЕ МОГЛА ЕЕ ОСТАНОВИТЬ (большой какой-то сосуд был затронут).... а мальчик --ЖИВ И ЗДОРОВ!!.. Вылетела его мама и хотела уже на нас ополчиться, хотя мы не ругали ее мальчика, но увидев мое состояние--, предложила мне помощь!! . И сама отругала своего НЕДОТЕПУ, , Я, единственно что сказала ему при его маме. так это --ТО, что, если бы вместо нас ехала бы МАШИНА, то вот она не смогла бы так затормозить и объехать его, и конец был бы ПЛАЧЕВНЫЙ!!!
Алла Абрамова
А остановиться нельзя было, что бы мальчик проехал дальше?!?!Вы опаздывали на пожар? Дети теряются в нештатных ситуациях. И что бы этого не случилось - можно было остановиться просто, а не продолжать упрямо движения, видя, что ребенок не торопится уступить дорожку!
Извинюсь перед постадавшим и скажу ребенку, чтобы был аккуратней. Но не дай бог он подымет на ребенка руку - дам в рыло.
Я скажу пострадавшему, что сама разберусь с ребенком и пусть он на него не орет. Но извинюсь за ребенка, конечно.
Я своих ни в коем случае ругать посторонним при мне не позволяю. Мать - я, воспитываю - я, ругайте меня если что. А с мАлыми я дома сама поговорю и сделаю выводы - наказать или помиловать!
А что я могу сделать, если в меня уже врезались?)) )
Родители должны следить, где катаются их дети. И воспитывать детей нужно нормально, чтобы врезавшись (или натворив что-то нечаянно) они сами извинялись, не доводя мамку до скандала)
Признала бы, что пострадавший прав. А потом сяду с ребенком где-нибудь на скамейке и спокойно поговорю на эту тему, объясню, почему он не прав. Чтобы немного успокоить (ребенок же и сам, наверное, испугался) , предложу поиграть в машину и ГИБДД - он нарушил правило, значит, ГИБДД (то есть, мама) , на один день конфискует транспортное средство, а он, должен будет сдать экзамен "на права" - ну, понятно, элементарные правила езды на велосипеде для детей пусть расскажет, - и когда сдаст, тогда ему можно будет снова ездить.
В меня как-то врезалась девочка на велосипеде, хоть и трехколесный, но больно же. Мало того, что ездила на велосипеде на рынке, где полно народу, так еще и ее мама возмущаться начала, когда я сказала, что осторожней надо ездить.
Мой специально не врежется, и слава богу нам уже много лет он сам извиниться и договориться.
Все зависит от возраста ребенка - отсюда и мой действия будут!
Если это маленький ребенок, то виноват в этом тот, кто вышел с ним гулять. Я за своими ходила следом, если они ехали на велосипеде. Постарше сын катался уже только в парке, там есть специальная дорожка.
А вообще на моих глазах был случай: стояли разговаривали 2 мамочки, их дети, годика по 3-4, развлекались тем, что ударялись на великах друг в друга. Шла бабушка с клюкой. И вот они с обеих сторон на нее наехали. Та упала, сломала ногу. Вы удивлены, что бабушка на них кричала? Так те мамы были еще и не довольны, что с них деньги затем на лечение стребовали: мол это же не мы въехали, а дети. А то, что они неесут полную материальную ответственность за действие своих детей - не подумали даже...
Ситуации бывают разные. Я начала объяснять как себя вести, катаясь на велосипеде с того момента, когда он научился кататься на 2х колесном. т. к. сама тоже катаюсь на веле, провела показательный урок - ну если это так можно назвать... Среагировал! И постоянно учимся и периодически устраиваю показательные уроки... только так! что касается конкретики - не позволила бы другому ругать моего ребенка, но сама помощь предложила и извинилась бы. Дома провела бы беседу серьезную!
Ни разу не въезжали, слава Б. Случись такое, думаю не сказала бы злобно "Смотри куда прешь! " только за счет морально-волевых. Да, я не люблю страдать от чужих детей! Ни на улицах, ни к ресторанах, где они частенько орут и носятся, ни в самолетах, ни в любых других местах. имхо
Ну не знаю. разрулим. У меня был случай- я 7-летняя врезалась на поном ходу на велике (тормоза отказали) в другую девочку 6 лет. Я ногу подвернула. она до крови ободрала. и ничего. Меня не ругали. просто дтп
смотря по обстоятельствам! вообще за ребенка горой встану!!!
Отругать надо
внимательней будет тогда
а если он на своем велике в годовалого ребенка врежется
родители виноваты, что выгуливают чадо, в людном месте, а он еще не умеет хорошо ездить
внимательней будет тогда
мля.... ну и каша! если мой ребенок врезался, я прежде всего извенюсь перед пострадавшим и спокойно скажу ребенку: Надо аккуратнее. Ругаться НЕ буду. Но если моему ребенку уже 12-15 лет, конечно пристыжу его. А если малыш еще, то что с него взять? На месте пострадавшего представлять себя не стану. Все зависит от возраста ребенка, размера велосипеда и травмы от этого велосипеда. (тьфу тьфу тьфу, страсти то какие).
Если в меня врежется ребенок, то скажу ему смотреть на дорогу. А стоять и ругать ребенка, по-моему бессмысленно-это ж ребенок!))) А если это будет мой ребенок... Да то же самое и скажу!)))
извиниться все равно надо. человек пострадал ведь. ну и сослаться можно на маленький возраст велосипедиста и его неопытность. вы же ребенку пример всегда подаете, лучше избегать конфликтов, а пытаться урегулировать все мирным путем. НО! не надо давать перегибать палку пострадавшему (есть люди и неадекватные). я за своего ребенка сама кого угодно загрызу, в обиду не дам. короче, извиняемся, выслушиваем недовольство, если ругательства затянулись, уходим. все от нас зависящее мы сделали. к наездам на себя отнесусь снисходительно, почему, написано выше (извинения приму). скажу ай-яй-яй! будь внимательней.
У нас было. мальчик на велике врезался, да что там, сбил на хрен мою дочку маленькую, ей 2 года было, весь глаз разбил ей и висок. Мальчик очень переживал и плакал и просил прощение. Вообще нам в том случае было не до него, мы вызвали скорую и уехали.
Но родителям не поленились высказать, что какого ребенок один катается, надо смотреть за ним.
Я за своим ребенком уже сейчас, ей 3 года смотрю глаз да глаз.
В любом случае до определенного возраста виноваты родители.
Светлана Парамонова
Ужас какой! Сочувствую! Хорошо, что без серьезных последствий обошлось. Я тоже гуляя с коляской напрягаюсь, когда на полной скорости виляя по всей дороге нам на встречу несется какой-нибудь пацан лет 7-10.
Если ребенку меньше 12-13 лет - это прежде всего РЕБЕНОК. Он, конечно, тоже виноват, но взрослые же могут под ноги смотреть! Лучше, конечно, не выпускать детей кататься в тех местах, где много пешеходов. Пусть катаются там, где побольше свободного места. Ну а раз уж так получилось - ребенка успокоить надо. Он и сам напугался, что его еще ругать.
Я где-то читала, что ребенка должны ругать (по необходимости конечно) только его родители. Нельзя позволять кому-то чужому ругать своего ребенка. Если реб. действительно виноват, отругать его самому. И уж ни в коем случае нельзя набрасываться на своего ребенка вместе с чужим человеком. Реб. , что бы он не натворил, должен знать, что его родители его защитят, не дадут в обиду