Воспитание детей
КАк убедить ребёнка следить за собой в 11лет! не хочет чистить зубы, мыть ноги, расчесываться даже!!!
Слишком много убеждать - это антивоспитание. Слышать и создавать в ребенке привычки - это педагогично, а констатировать его свинскую натуру - это самоунизительно. . Ищите, чем вы можете поднять его самооценку, а чем - не можете. И сами себе признавайтесь, отчего не можете и что можно в себе изменить. И не пытайтесь заменить нормальную самооценку зубной щеткой с утра.
Показать ему бомжа его возраста
Расслабьтесь. Все нормальные дети так ведут себя в 11 лет. Некогда им, у них есть дела поважнее. А вот зубы.. . Но нам ведь они все-равно не поверят, хоть мы с утра до вечера будем талдычить, что не чистить зубы это плохо и почему. Я бы сводила ребенка в стоматологическую поликлинику, там есть кабинет профилактики, где врач может доступно и авторитетно объяснить ему индивидуально почему, зачем и как.
надо было приучать намного раньше....
покажите ему фотки кариесных зубов и грибковых ног, может задумается ...
а раньше где вы были... попробуйте не давать чистые вещи если не моется.... может через пару дней стыдно будет так ходить..
Найдите какие-нибудь страшные фотки бомжей в инете, покажите, раскажите, что через месяц неумывания и нерасчесывания будет таким же. И что никто не будет с ним общатся и дружить. Скажите и покажите спокойно, без угроз, развернитесь и уйдите со словами: " Мне конечно все-равно как ты будешь выглядеть, но вот из дома тебя предется переселить в подъезд, так как ты будешь плохо пахнуть и выглядеть и к нам никто не будет приходить в гости" (вообщем что-то в этом роде) . Но я думаю, что это скоро у ребенка пройдет. Просто это попытка заявить о себе как о взрослом и самостоятельном человеке))))
Это с рождения прививается. А если нет, то когда девочки появятся - сам начнет
Перефразируя Карсона: ремнем и добрым словом можно сделать гораздо больше чем просто добрым словом )))
у нас в 5 классе была такая девочка! Вот несло от нее... и все обходили ее стороной, никто не хотел с ней общаться. А она тольт обижалась и плакала, и не понимала почему так происходит. И вы знаете, до сих пор не поняла... А в 9 классе у нас был такой мальчик, тоже самое. Правда теперь он уже молодой мужчина, моряк и перевоспитался)))
к психологу сходите вам дадут совет. нам в той же ситуации посоветовали написать записочки на клеющейся бумаге. типа - почистить зубки, чтобы были белые. . помыться новым гелем для душа, чтобы все знали какой он ароматный.. . расчесать волосы, чтобы девчонки обзавидовались их красоте))) ) через пару недель без записок все стали делать.
А ребенок мкальчик или девочка? Не хочет -не надо. ВЫот когда станут в школе дразнитьб и смеятся-начнет следить
Сама перевоспитается со временем. Наказывать не надо, просто по доброму с ней говорите
мамочка сядьте с ребенком и расскажите как от него будет пахнуть как от него все будут шарахаться если он или она не будет за собой ухаживать! это очен важно принимайте меры! надо приучить чтобы вообще без ухаживания за собой не мог ребенок!
девочка понравится сам перевоспитается-ну чистое белье и мытся а вот про зубы -видимо контролировать надо. я знаю двух дядек они зубы не чистят до сих пор.
только личным примером
Вы уже опоздали на 11 лет.. Надо было с самого рождения к этому приучать!! Пока нге поздно начинайте сейчас!! Хотя такое поведение может быть протестом на что то, на какой то Ваш поступок или отношпение к ребенку!!
дай ему конфетку
да никто не хочет тратить на это время, а куда деваться)
мдя... показать бомжа-это конечно, самый лучший вариант, еще можно фильм какой-нить в инете поискать про плохое воздействие грязи на организм, про микробов, только посерьезнее... приводите в пример почаще папу, пусть он ему с интересом рассказывает про эти процедуры, что они приятны и т. д. , берите на слабо, дети любят соревноваться...))
С возрастом должен сам понять, что это не хорошо! Но надо, каждый день говорить и говорить! Терпения Вам и Ваши труды не пройдут беследно!