Воспитание детей

Ребенок не хочет чистить зубы. никак не можем заставить. вроде элементарно все. все в семье нормально ежедневно чистят..

зубы. он все через палку. проконтролировала - почистил, нет пойдет в школу с грязными зубами. ничего не можем сделать. сейчас собрался гулять, говорю почисти зубы. не хочет. спрашиваем, объясняем, что надо соблюдать гигиену - бесполезно. не хочу и все. спрашиваем почему, просто не хочу. муж говорит вот он на принцип идет, надо его просто выдрать и все. оставили дома, не пустили гулять. вот сидит в своей комнате. ребенку 10 лет. что делать я не знаю, просто какой то бред.((
бесполезно, это возрастное.
пройдет со временем, когда придет пора целоваться сам побежит в ванную. если зубы в нормальном состоянии не паникуйте, лучше иногда НЕНАВЯЗЧИВО говорить : "у тебя на зубах что-то прилипло - некрасиво.. . у тебя изорта пахнет плохо" и т. д. такое психологическое воздействие часто побуждает к действиям чтоб не стать объектом насмешек и осознанию зачем вообще это нужно а не просто потому что так кто-то придумал (а будущим кариесом детей не напугаешь, пока они его не увидят и зубы не заболят).
НЕ
Наталья Ерофеева
Лучший ответ
Если у вас дома обычные щетки, можно купить электрическую, на аккумуляторе или на батарейке (к ней несколько насадок) , и чистить самим и похваливать, а ему не давать. Может, техника заинтересует.
как ни обидно звучит, но здоровье зубов - факт генетический и от чистки или нечистки, практически не зависит - среди ваших знакомых, наверняка, есть люди с плохими зубами, которые тем не менее регулярно их чистят и наоборот
Наталья Галицкова да это все понятно)) только все равно на зубах налет появляется, улыбнется - видно. некрасиво. скажут, будет потом расстраиваться. неприятно же с человеком разговаривать, у которого пища между зубами((
Я, кстати тоже не любила это делать, но потом, конечно самой стало неприятно от нечищенных зубов. Это мне кажется возрастное.
Мария Тихонова
Мы сестрой тоже не хотим чистить зубы, но приходится мне 15 просто лень. Мы побаиваемся маму как глянет сразу идем. Но нам объясняют 1-2 раза не больше потом скакалкой по жопе - больно оч. помогает
сделать из этого игру интересную. красивую щетку с любимым мультяшным героем купить. придумать сказку на эту тему
Попробуйте детскую пасту, которая вкусная )) а так перерастет, я помню в детстве тоже не любила зубы чистить, слава Богу что хоть зубы нормальные ))
Наталья Галицкова у него все это было. и детские пасты, и щетки. не помогает и все. говорит у меня зубы чистые потому чистить их не буду.
а может, он просто протестует? не нравится ему то, что вы делаете? Сходите на семейную психотерапию. И выдрать- не вариант. тогда принципиально не будет чистить зубы. Ваш муж близок к истине, но это реакция на поведение родителей, вселенский протест. Быть может, он внимания больше хочет...
Наталья Галицкова понятно что это идет на принцип. и упускать тут момент нельзя. внимания хватает. много куда вместе ходим. и театры, и музеи, и совместные разговоры и т.п. это какое то ослиное упрямство. а психолог не выход. сейчас таки психологи, что по им самим врач плачет))
запретите есть сладкое к примеру пока не почистит зубы) ) Ведь для детей не съесть шоколадку страшнее войны) ) А еще меня в детстве бабайкой пугали, что он придет ночью и все зубы заберет)))
сводите его в стоматологию, посмотрите что будет если зубки не будет чистить
Наталья Галицкова водили, все знает. ходили в детстве в платную, там все в игровой форме показывали. просто идет на принцип. не хочется упускать этот момент. а что делать не знаю((