Воспитание детей

Как относиться к матерям родившим в ВОВ детишек, но....см.вн.

Сегодня услышала по телевизору : "Родила сына и оставила двухмесячного на попечение бабушки, а сама рванула на фронт...." Как относиться к таким мамам? Что это....синдром кукушки или патриотизм? А как же маленький ребенок без любви и тепла мамы в первые самые важные месяцы жизни? У меня появилось смутное чувство, которое я даже описать не могу толком....
А знаете, я тоже никогда этого не понимала. Мне кажется, ребенок по-любому дороже и важней всего должен быть для женщины. Наверное, действительно, тогда и люди другие были, и идеология другая. Я бы так поступить не смогла однозначно!
Moldir Botabaeva
Лучший ответ
Лариса Селезнёва Да небыло бы ни чего, если б такие женщины на фронте не воевали. Небыло бы ни детей, ни свободы, ни тебя, ни меня. В мире главенствовала идея фашизма и превосходства одной рассы над другой. Война есть война. Мыслите маштабней.
В СССР внушали, что главное- общественное, а личное - потом. Тем более в войну. И действительно вывели нового человека - хомо совьетикус!.. Печально, но факт.
Анастасия Бабаева Почему печально?Что герои Матросов и Космодемьянская,а не власов с солженицыным?
Я преклоняюсь перед этой женщиной! Она пошла бороться за счастье и мирное небо для своего ребёнка в первую очередь.
Раиса Савченко
Вот это и называется ПАТРИОТИЗМОМ! К сожалению многим современным людям этого не понять. Не понять, потому что нет национальной идеи. А тогда была.
Valeriya Kudryavtseva
Что же, не один пример, когда матери отдавали своих детей в руки ЧУЖИХ людей, уповая на Бога, и шли на смерть во имя жизни своих детей, пусть даже в чужих семьях, с чужим именем, с чужим языком. -Это Любовь.
этих мам у же на свете нету никого.... о покойниках или хорошо или никак.... нашли че обсудить
Эльза Кучина
Александра Юдина я не осуждаю! меня просто интересует мнение людей
время такое было...
N*
Ni4Ka ***
Теперешним тогдашних не понять.. . Мы другие теперь, многим важнее собственный комфорт, тепло, благополучие, а на все остальное - начхать по большому счету. Даже выражение такое появилось, от которого меня, честно говоря, тошнит - "для этого есть специально обученные люди". Воспитание другое было, идеология, каждый осознавал, что от каждого, и от него лично, зависит в конечном счете очень многое. Вот и шли люди, сотнями тысяч на фронт, добровольно, отказываясь и от брони, и с детьми расставаясь, и с близкими, зная, что за них это не сделают никакие "специально обученные", совершенно искренне. Увы.. . все в прошлом, психология потребительства в нашем обществе сформировалась окончательно, у нас и менталитет теперь иной, и ценности, в том числе и жизненные - тоже.
Осуждать их не берусь, ни в коем случае. У меня и права такого нет. Во-первых мы в долгу перед этим поколением, и победителей не судят, как здесь верно заметили. Тогда была другая идеология, другие люди, Родина и партия были для всех святы и превыше всего... с молоком матери. Хотя исключения были и тогда, я думаю, многие выбирали свое личное... и их я тоже судить не собираюсь. Про себя лично могу сказать, что я так не поступила бы, я бы может быть даже наоборот, могла предать Родину и партию ради спасения своего ребенка... да, позор мне. Хотя может быть это я сейчас так рассуждаю, а случись мне вырасти в то время, была бы совсем другим человеком... мозги промыли бы с детства коммунистическим воспитанием и духом эпохи.
Галина Волох
по-моему, это значительно лучше, чем когда родила непонятно от кого и в Москву на заработки....
Юлька ...
Молодец мама!
Sitora Kasirova
К таким матерям отношусь с уважением.
Можно подумать, что сейчас, если приспичит, не оставляют на бабушек и несутся не на войну, а на развекательные мероприятия. Или идут на работу и работают целый день, потому что ситуация с денежками в семье напряженная... И явно никаких смутных чувств по этому поводу не возникает.
А тогда была война! Если бы вы хоть раз попали в военные действия, то такой вопрос не задали бы никогда. Сразу бы быстренко поняли как нужно относиться....
Твою мааать! Стояла бы ты передо мной, плюнула бы тебе в рожу!!! (Извиняюсь перед остальными ответчиками)))) Когда война началась, моему папе было 5 месяцев!!! Он был с этого возраста в садике, пока бабушка на заводе оборонном работала, а дед на фронте воевал... Ну что, кукушка она?! А?! ЭТО СУПЕР-ЖЕНЩИНА: и сына уберегла, и не скрывалась от войны, и орден"Герой труда"получила!!!
Нина Захаренко
Александра Юдина ты вообще знаешь мое отношение к этому? какого хрена ты звиздишь? я задала вопрос, и мне интересно мнение людей. а харкать в себя харкай идиотка
Александра Юдина ну ты и дура
Катерина Вяткина по-моему не стоит так бурно реагировать ответы на мэйле и созданы для того что бы высказывать и УВАЖАТЬ чужое мнение
Конечно не нам судить тех мам, и тех ГЕРОЕВ, ТОЙ ВОЙНЫ. НО если бы все мамы подумали" куда это я? Мне надо воспитать ребёнка. А там и без меня справятся? " ТО, скорее всего она его и вырастила бы, но в качестве "раба", для Великой Германии. Историю вспять не повернуть, а такой мамой можно, и нужно гордится.
она поступила так как считала нужным поступить
времена были другие
такую маму нельзя осуждать
Не суди. Благодаря таким женщинам мы с тобой живем. Не просто живем, а живем в свободной стране. И не дай Бог нам и нашим потомкам застать на своем пути военное время.
Александра Юдина не сужу, а задаю вопрос.
Lana Shvets Евгения, ты дура, каждый живёт благодаря конкретной женщине. Страна эта точно не свободная. Не знаю как ты, но я и мои друзья застали и прошли не одну войну с тех пор.
Лишний рот ушел на фронт. Ребенка легче прокормить.
Не могу однозначно ответить на твой вопрос. Я бы совсем не пошла воевать, думаю, там и без меня хватило бы защитников, а если меня убьют, кому тогда мой ребенок нужен будет?
Nargiza Talantbekova
трудно очень сказать что-нибудь... видимо, чувствовал человек, что на фронте нужнее она. вот и поступила так
Олеся Исаенко
такое воспитание было-все для фронта все для победы если бы такого патриотизма не было у русского народа война была бы проиграна я такими мамами скорее восхищаюсь сама возможно бы так не поступила
Злая Киса
Если бы все сидели прижав свою задницу не победу бы сейчас праздновали. За родину за своих детей мужей воевали .А не в тылу отсиживались. И не только бабы но и дети воевали. А сейчас мужиков с места не сдвинешь от армии откосил и рад. Вот уж извините если грубо
о боги, какой тут синдром кукушки может быть? простите, она же не бл*довать пошла по мужикам и радоваться жизни, а страну защищать, в которой расти потом ее же ребенку...
Yayra Rahimova
да вы знаете не дай бог пережить это время. Вполне возможно ей двигало желание лучшего для своего ребенка, чтобы он жил в свободной стране. Ой не хочу себе это даже представлять
Aidana Utemissova
война -мать ее.. думаю и хуже истории есть
El
Elina