Воспитание детей
вы б на моём месте решили бы родить второго скорее или попозже? (см.вн.)
мне 25 лет, мужу 30, дочери 2 года. Муж человек очень надёжный, 6 лет вместе уже. Он артист и много работает в других городах - то 2 недели его нет, то неделю, то 4 дня - короче, дома его не бывает особо и помощи от него особой нет (деньги человек зарабатывает, квартиру хотим свою - сейчас живём на съёмной квартире которую можно ещё долго снимать - хозяину она не нужна). Дочку с рождения ращу без помощи бабушек, недавно хотела в садик отдать и на работу пойти - но 2 недели поводила и забрала, т.к. поняла что слишком рано. Короче, не светит мне работа пока. Может я её и в 4 года не отдам (сама по кружкам водить буду), может вообще только на год перед школой в сад отправлю. Вот вы б на моём месте скорее бы родили второго (чтобы уж тогда "оптом" подрастить детей - и потом одну в школу, другого в сад и наконец на работу!!!), или учитывая что помощников нет - подождали бы ещё лет 5-7 чтобы из младшей помощница была?
У нас тоже ситуация была не их легких. Хоть муж и не был в частых коммандировках, но квартиры у нас своей тогда тоже небыло, так у нас и небыло больших финансовых возможностей. Но все таки после дочки еще родила сына, с разницей 2,8 года. Отлично, считаю. Они вместе могут играть .А я, вот еще годик (до трех лет сыну) ,а потом и начнем пробивать себе дорогу в жизнь. А потом наоборот сложнее. Если вы начнете работать, потом решиться на второго, прерывать, сложнее, на мой взгляд.
что-то как-то пасмурно все ) муж дома не бывает, квартира съемная, помощи нет .. вобщем я бы не решилась )
Ксения Шарафеева
это со стороны пасмурно, а изнутри - нормально. Муж очень хороший папочка, и очень любящий спутник жизни.
Нет, я бы не рожала.. .
Я созрела к рождению второго ребенка только, когда старшему исполнилось 6 лет...
если возможность есть, рожайте, конечно. тем более вам нравится с ребенком дома сидеть, заниматься с ним. не рассчитывайте на первого ребенка как на сильного помощника. пусть у ребенка тоже детство будет. все таки 5 лет это еще маленький тоже.
рожать нужно только тогда, когда это хочется. я бы родила сейчас, пока с этим ребенком тоже дома.
Я родила второго ребенка почти через 3 года после первого.... так мы захотели. Дети в любом случае- трудности) но если есть на кого положиться, то все будет отлично.
Поразила ваша фраза, что 5-7-летний ребенок станет вам помощницей. С такими мыслями рожать второго категорически нельзя.
Ксения Шарафеева
я в 5 лет стала маме помошницей- сама просилась! мне интересно было, нравилось.
смотря как с деньгами.. . если все в порядке, если чувствуете в себе силы еще одного ребятенка поднять, то можете и сейчас рожать
Я бы сразу.
У меня перерыв между детками почти 9 лет. И то считаю, что можно и больше.
поскольку вся ответственность на вас - смотрите сами, потянете ли? В таких ситуациях многие говорят "не поятну", "не смогу", а если у вас есть силы и желание сидеть дома еще 3 года - тогда карты в руки)
какой второй если нет своего жилья, а ваш актер надежный сегодня есть а завтра нет
Ксения Шарафеева
а как первого родила без жилья? )) квартиру купить поздно не бывает - а вот родить бывает что становится поздно.
Если Вы задаетесь этим вопросом, то наверное еще не готовы родить сейчас. Когда созреете - родите, ни у кого совета спрашивать не будете.
подождала бы пока 1 подрастет, чтоб сам мог себя элементарно обслужить. в туалет сам и ест без помощи мамы, одеться может. а то на прогулку замучаетесь собирать сначала одного потом второго и еще самой одеться и завтраки обеды будут мукой. в семье моей родственницы наблюдаю деток одному-8 лет другому-2 года. отличное сочетание возраста и еще дочка 16 лет)) ) просто рай для мамы) ) старшие с малышом возятся дочь гуляет, сын средний играет.
Оленька Игнатьева
Кому отличное - маме или детям?Кто они друг другу: братья-сестры или няньки. У них нет ни одного общего интереса, каждый живет своей жизнью.Младший в школу пойдет, старший будет её почти заканчивать. Младшему будет 20, старшей -36. Она ему не сестра, а по сути вторая мама. Они вряд ли друг друга понимать будут ещё лет эдак 20 (если с этого года считать).
Мой брат меня старше на 11 лет, я в школу пошла, а он в институт и уехал. Мы с ним "познакомились" , когда я институт заканчивала, а понимать друг друга стали , когда у меня свой ребёнок появились. Это при том ,что в нашей семье СЕМЬЯ превыше всего, мы воспитаны так, что родные реально близкие и любимые (есть традиции, встречаемся часто, отдыхать ездим вместе, созваниваемся просто так поболтать, а не когда деньги нужны, а если помощь нужна, то точно знаю - не откажут, даже себе в ущерб).А у мужа с сестрой около 1.5 года разница.Они всё детство вместе и счастливы этим и всегда были близкими людьми.Разница больше 4 лет -это пропасть
если уже есть залёт, то чего тут думать. Если нет, то можно подождать.
подождала бы
Лучше сейчас. В 3- 4 года старшая будет уже требовать не так много внимания, многое научится делать сама (есть, одеваться-обуваться, играться, спать всю ночь, ..), короче, подрастёт и даже сможет в чем-то помогать (коляску покачать, бутылочку принести, погремушкой побренчать, пример как есть или на горшок садиться показать....) , поэтому не так трудно с двумя будет, как если бы второй ребёнок появился прямо сейчас. У меня были подобные страхи. Я не решилась, сейчас жалею. К тому же если родите, когда старшей в школу идти, то она будет недополучать так нужное ей внимание. А у неё перемена всей жизни (учиться, а не играть; сидеть за партой полдня, молчать, сдерживать себя; её будут оценивать - это стресс, нервы; новый коллектив, взаимоотношения с одноклассниками, домашние задания трудные.... ) Не она Вам в это время помощница, а Вы ей очень нужны будете. А если родить ещё позже, то дети с разницей в возрасте 8-9 лет будут чужими друг другу, пока оба не стану взрослыми. (У меня с братьями так) .
Не бойтесь. Всё хорошо будет.
Рожай второго, раз есть желание и чувствуешь в себе силы))
рожать второго, живя на съёмной квартире, очень рискованно, дождитесь хотя бы покупки квартиры, а там и карты в руки, всё-таки, в жизни бывает разное, подумайте о детях, они достойны родиться не в съёмной квартире !
Вы подумайте о маленькой "помощнице", которая подрастет. Будет чувствовать себя на вторых ролях, должная присматривать за маленькой сестрой.
Да и я бы сама сразу рожала=)