Воспитание детей

Пупочная грыжа. Если пупочек заклеен, можно ли с таким пупочком выкладывать на животик?

Буквально позавчера смотрела передачу "Настоящие врачи",тема была как раз пупочная грыжа у грудничков. Так там даже было сказано, что пластырь больше для самоуспокоения родителей, а на самом деле эффект наблюдается только от выкладывания на животик (очень частого) и массажа. А от пластыря у деток часто раздражение и ранки на теле. Но вы, конечно, делайте так, как считаете нужным)))
Влада Рассудова
Лучший ответ
Согласна с Наталией. Пластырь смело можете отклеить - он просто не даёт грыже выпячиваться, но никак не влияет на расширенное пупочное кольцо. Механизм образования грыжи у грудничков - расширение пупочного кольца из-за слабости мышц передней брюшной стенки. Ребёнок в позе на животе поднимает ножки, тянется, пытается или уже удерживает голову, напрягая шею - всё это способствует укреплению мышц. Также, в дополнение к этому неплохо делать массаж. Если до года грыжа не исчезнет или будет увеличиваться (что бывает редко) - тут уже поможет только хирург. А всякие пятаки, пластыри и заговоры "помогают" потому, что грыжи с возрастом и развитием мышц живота постепенно сами проходят.
Кстати, пуп ни в коем случае нельзя ничем заклеивать до полного заживления пупочной ранки ( в первый месяц жизни) - чревато развитием инфекции и омфалитом - поэтому педиатр отругала belkulla.
Можно. Ходите на массаж!
Можно потихонечку. А если постоянно заклеивать - потом само пройдёт
Можно
можно конечно! у нашего сынишки тоже была пупочная грыжа, и мой муж заклеивал ему туда под пластырь, такое овальное выпуклое гладенькое стеклышко, такие для интерьера продаются! пупочек втянулся за месяц! но почему то педиатр меня за это отругала....
Настя Рихтер