Воспитание детей

Что ответить ребенку (3 года) на вопросы о папе, если его нет?

Modern Style
Не говорите, что папы нет. Ребёнку это тяжело понять. Придумайте, что папа уехал. Папа на работе, в командировке или что-то в этом роде. Но отец у ребёнка должен быть, пусть даже "моряк" или "полярник".
Юлия Плешакова
Лучший ответ
Мамы в этой ситуации начинают придумывать разные истории, как правило, мало что имеющие общее с правдой. И это становится причиной дальнейших проблем в воспитании. Дело в том, что мама подсознательно испытывает негативное отношение к папе, который сейчас отсутствует и не принимает никакого участия в ее жизни и жизни ребенка. И очень часто все объяснения также носят негативную окраску. Но этого нельзя делать никогда, какая ситуация бы ни происходила в прошлом. Как ни странно, но когда мама объясняет, почему папа отсутствует, ключевые фразы лучше построить таким образом: «Твой папа не может сейчас быть с нами. У него есть другие обязанности, которые мешают ему быть здесь» . Чего не стоит делать, если вы растите ребенка одна, так это утаивать информацию об отце. Пусть горькую правду ради душевного спокойствия малыша говорить и не стоит, но совсем ничего не говорить - еще хуже. Если ребенок ничего не знает о своем втором родителе, этот «прочерк» может сильно навредить в процессе взросления. Он будет расти с комплексом неполноценности и придумывать себе различные версии того, почему мама ничего не говорит о папе. Причем это могут быть объяснения любого рода, вплоть до не самых радостных. Масла в огонь могут подлить и слухи извне.
Любовь Адамова
Говорите правду.. . Всегда найдутся "сердобольные" соседушки, которые выдадут на гора все, что им известно+придумают то, чего не знают. .
Лучше изначально, в мягкой форме, с материнской любовью, но защитить от той правды, которую вывернут на изнанку.. .
Ну, не верю я в поголовную доброту и порядочность людей
как есть .так и скажите . не обманывайте мифическим моряком дальнего плавания и тд .он вам потом спасибо не скажет, когда вырастет .
А нечего было ребенка без отца рожать, если вы из тех- кто "для себя" рожал! или скажите как есть.... что так и так... для себя любимой тебя родила... .
а если погиб или бросил- тоже лучше правду, все равно же узнает рано или поздно!
Ирина Ломакина
Он умер или вас видеть не хочет? Первый раз слышу, что ребёнка нет папы.
Лера Юшкина
скажите, что расстались. моя дочка в почти 4 года такие вещи прекрасно воспринимает. у нас папа есть. но не во всех семьях так. я так объясняю.
_Zh@zir@ _
Главное эту правду нейтрально без эмоций рассказать. Когда вырастет, сам даст оценку вашим поступкам и действиям отца. "Отец-подлец" не надо закладывать в сознании. Последствия могут быть непредсказуемы. Просто когда человек влюблён, не замечает, что другой человек ему не совсем подходит, прозрение наступает немного позже. Ну что то в этом роде.
Не кормите ребенка пустыми надеждами и ложью! Скажите честно - мы с твоим папой еще до твоего рождения решили жить отдельно. В этом нет ничего катастрофичного! В отличае от "командировок" и прочих вариантов.
только правду в понятной для дитя форме))
Ну что он на севере.
Никогда не говорите "НИКОГДА" Только правду. Нельзя тешить ребёнка несбыточными надеждами. Всегда и во всём должна быть искренность с ребёнком, иначе, в будущем, катастрофа и ненависть к Вам. Но никогда не говорите об отце плохо, просто, у Вас разный характер и Вам не очень удобно с ним жить.
так и сказать что бывают семьи где папы нет, бывают где мамы нет. не надо обманывать ребёнка, типо на работе, в космосе и т. д.
всё равно потом узнает (может и от кого-то другого) и от этого ещё больней и тяжелей станет. поставьте себя на его место.
P.s. и ищите уже нового папу ;)
Нужно ли говорить сыну или дочери всю правду?
- Ответ однозначен: да. Ложь - всегда вредит, однако если с отсутствием у вашего ребенка отца связаны какие-то драматические события, лучше пока о них не рассказывать. Вы должны объяснить крохе, что хотя папы и нет рядом с ним, рождение малыша всегда было желанным, и все близкие: бабушка, дедушка, тетя и дядя очень его любят и счастливы, что он у них есть.
- Когда и как лучше объяснить ребенку, почему у него нет отца?
- Малышу трех-четырех лет, который сам задает вопросы на эту тему, уже можно объяснить отсутствие у него папы. Кроме того, обычно в этом возрасте ребенок идет в сад, начинает общаться с ровесниками и понимает, что между ним и другими детьми есть некоторое различие. Лучше, если мама попытается объяснит крохе все заранее. Главное, не придумывать истории о папе - летчике или полярнике, а честно, но в доступной форме объяснить, что произошло, при необходимости приводя в пример своих знакомых.
- Может ли это стать травмой для малыша?
- Как правило, нет, ведь подобное положение вещей уже достаточно спокойно воспринимается в обществе. Самое главное - помочь ребенку не потерять чувство уверенности в себе, не стать "белой вороной". Необходимо объяснить малышу: если даже папы нет рядом, это вовсе не означает, что у него вообще нет отца и он более одинок и лишен любви и заботы, по сравнению с другими детьми. Проблема может возникнуть, если отсутствие у малыша отца является травмой для самой матери, например, мужчина бросил ее после того, как узнал о беременности.
Посмотрите здесь : http://www.pravmir.ru/mama-pochemu-u-nas-net-papy-2/ http://www.nanya.ru/opit/7972
Просто и ясно, без всякого драматизма. Папа есть, но живет в отдельно, в другом доме. Самое главное, что это правда.
что папулька крутой военный и в Сибири защищает родину т. е. НАС, просто он далеко и скоро обязательно приедет, и привезет кучу подарков для нас, потому что он нас так сильно любит.... ну а к 7 годикам постарайся найти ему папу....)
Очень правильно, полностью поддерживаю что ответила вам Людмила Варавина.