Воспитание детей
Что ответить ребенку (3 года) на вопросы о папе, если его нет?
Не говорите, что папы нет. Ребёнку это тяжело понять. Придумайте, что папа уехал. Папа на работе, в командировке или что-то в этом роде. Но отец у ребёнка должен быть, пусть даже "моряк" или "полярник".
Мамы в этой ситуации начинают придумывать разные истории, как правило, мало что имеющие общее с правдой. И это становится причиной дальнейших проблем в воспитании. Дело в том, что мама подсознательно испытывает негативное отношение к папе, который сейчас отсутствует и не принимает никакого участия в ее жизни и жизни ребенка. И очень часто все объяснения также носят негативную окраску. Но этого нельзя делать никогда, какая ситуация бы ни происходила в прошлом. Как ни странно, но когда мама объясняет, почему папа отсутствует, ключевые фразы лучше построить таким образом: «Твой папа не может сейчас быть с нами. У него есть другие обязанности, которые мешают ему быть здесь» . Чего не стоит делать, если вы растите ребенка одна, так это утаивать информацию об отце. Пусть горькую правду ради душевного спокойствия малыша говорить и не стоит, но совсем ничего не говорить - еще хуже. Если ребенок ничего не знает о своем втором родителе, этот «прочерк» может сильно навредить в процессе взросления. Он будет расти с комплексом неполноценности и придумывать себе различные версии того, почему мама ничего не говорит о папе. Причем это могут быть объяснения любого рода, вплоть до не самых радостных. Масла в огонь могут подлить и слухи извне.
Говорите правду.. . Всегда найдутся "сердобольные" соседушки, которые выдадут на гора все, что им известно+придумают то, чего не знают. .
Лучше изначально, в мягкой форме, с материнской любовью, но защитить от той правды, которую вывернут на изнанку.. .
Ну, не верю я в поголовную доброту и порядочность людей
как есть .так и скажите . не обманывайте мифическим моряком дальнего плавания и тд .он вам потом спасибо не скажет, когда вырастет .
А нечего было ребенка без отца рожать, если вы из тех- кто "для себя" рожал! или скажите как есть.... что так и так... для себя любимой тебя родила... .
а если погиб или бросил- тоже лучше правду, все равно же узнает рано или поздно!
Он умер или вас видеть не хочет? Первый раз слышу, что ребёнка нет папы.
скажите, что расстались. моя дочка в почти 4 года такие вещи прекрасно воспринимает. у нас папа есть. но не во всех семьях так. я так объясняю.
Главное эту правду нейтрально без эмоций рассказать. Когда вырастет, сам даст оценку вашим поступкам и действиям отца. "Отец-подлец" не надо закладывать в сознании. Последствия могут быть непредсказуемы. Просто когда человек влюблён, не замечает, что другой человек ему не совсем подходит, прозрение наступает немного позже. Ну что то в этом роде.
Не кормите ребенка пустыми надеждами и ложью! Скажите честно - мы с твоим папой еще до твоего рождения решили жить отдельно. В этом нет ничего катастрофичного! В отличае от "командировок" и прочих вариантов.
только правду в понятной для дитя форме))
Ну что он на севере.
Никогда не говорите "НИКОГДА" Только правду. Нельзя тешить ребёнка несбыточными надеждами. Всегда и во всём должна быть искренность с ребёнком, иначе, в будущем, катастрофа и ненависть к Вам. Но никогда не говорите об отце плохо, просто, у Вас разный характер и Вам не очень удобно с ним жить.
так и сказать что бывают семьи где папы нет, бывают где мамы нет. не надо обманывать ребёнка, типо на работе, в космосе и т. д.
всё равно потом узнает (может и от кого-то другого) и от этого ещё больней и тяжелей станет. поставьте себя на его место.
P.s. и ищите уже нового папу ;)
Нужно ли говорить сыну или дочери всю правду?
- Ответ однозначен: да. Ложь - всегда вредит, однако если с отсутствием у вашего ребенка отца связаны какие-то драматические события, лучше пока о них не рассказывать. Вы должны объяснить крохе, что хотя папы и нет рядом с ним, рождение малыша всегда было желанным, и все близкие: бабушка, дедушка, тетя и дядя очень его любят и счастливы, что он у них есть.
- Когда и как лучше объяснить ребенку, почему у него нет отца?
- Малышу трех-четырех лет, который сам задает вопросы на эту тему, уже можно объяснить отсутствие у него папы. Кроме того, обычно в этом возрасте ребенок идет в сад, начинает общаться с ровесниками и понимает, что между ним и другими детьми есть некоторое различие. Лучше, если мама попытается объяснит крохе все заранее. Главное, не придумывать истории о папе - летчике или полярнике, а честно, но в доступной форме объяснить, что произошло, при необходимости приводя в пример своих знакомых.
- Может ли это стать травмой для малыша?
- Как правило, нет, ведь подобное положение вещей уже достаточно спокойно воспринимается в обществе. Самое главное - помочь ребенку не потерять чувство уверенности в себе, не стать "белой вороной". Необходимо объяснить малышу: если даже папы нет рядом, это вовсе не означает, что у него вообще нет отца и он более одинок и лишен любви и заботы, по сравнению с другими детьми. Проблема может возникнуть, если отсутствие у малыша отца является травмой для самой матери, например, мужчина бросил ее после того, как узнал о беременности.
Посмотрите здесь : http://www.pravmir.ru/mama-pochemu-u-nas-net-papy-2/ http://www.nanya.ru/opit/7972
Просто и ясно, без всякого драматизма. Папа есть, но живет в отдельно, в другом доме. Самое главное, что это правда.
что папулька крутой военный и в Сибири защищает родину т. е. НАС, просто он далеко и скоро обязательно приедет, и привезет кучу подарков для нас, потому что он нас так сильно любит.... ну а к 7 годикам постарайся найти ему папу....)
Очень правильно, полностью поддерживаю что ответила вам Людмила Варавина.