Воспитание детей

Имеют ли право отказать в приеме в школу без реакции Манту у ребенка?

Лариса Середа
имеют право только в одном случае - если вы уже состоите на учете в тубдиспансере. В других - нет. Это закон. Если вам отказывают - пусть все отказы пишут в письменном виде с указанием законов. При этом действительны только федеральные законы, всякие местные "писульки" не признает не один суд.
Мне еще очень хочется всяким "охотникам на ведьм" написать - туберкулез имеет очень явные клинические признаки, больного ребенка видно и любой педиатр легко поставить диагноз. Манту - это коммерческое предприяти и только. Почитайте мед. журналы еще 70-х!!! годов - даже главный фтизиатр Москвы того времени писал - манту это бред и вред здоровью. Тесты на детях! это средневековье. Анализы делают не на живых людях, а на биоматериалах.
Лариса Барышева
Лучший ответ
Лариса Середа приятно читать ответ здравомыслящего,образованного человека. Спасибо! а то одни угрозы раправы с нерадивыми родителями)))
Амина Утебаева Молодец! грамотно и доходчиво!
Да, если нет официально оформленного отказа от пробы на Манту и если не прошли рентген.
Лера Колесова
Лариса Середа а как следующие пункты законов: ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); и : ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001г.) (в ред.22.08.2004 г.);???
Я согласна с вами, что манту не стоит делать, но старшему пришлось делать (просто не брали в садик)
Саша Кемова
Лариса Середа ага ,нам тоже угрожали что не возьмут. Сделали рентген,т.к. с манту намучались. А по прививкам выклянчали мед.отвод. Одна хорошя врач сказала мне,вам в школу уже надо будет собираться,пока вы докажете что имеете право и без прививок идти в сад
Не имеют.
Нет, не имеют, принять ребенка обязаны. говорю совершенно точно, тему и законодательство по этому вопросу изучала, да и у самой у подруги ребенок ходит и Манту не ставят, в школе давят на родителей, но ничего не получается у них.
Елена Ушакова
Лариса Середа Я тоже изучала,только на практике оказывается все иначе( Особенно в садике,и при приеме в образовательное учереждение
Да, идите к фтизиатору. без справки от него ребёнка в школу не возьмут, да никуда не возьмут.
Юлия Порцина
Лариса Середа а как же следующие пункты законов: ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); и : ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001г.) (в ред.22.08.2004 г.);???
Юлия Порцина Пишут законов много, а кто их соблюдает. При приёме на работу и то требуют справку о прививках . манту и флюру, а тут детский коллектив. Сходите к фтизиатору. пусть даст справку. что ребёнок не болен.
мы покупали все прививки вместе с картой мед. осмотра. сейчас в школе в 1 классе, так там можно даже и от манту отказаться
Люда Абкарова
Swetа K Неужели можно настолько наплевательски относиться к здоровью собственного ребенка??? Или Вы считаете, что сейчас можно купить все?
Екатерина Говердовская а когда ребенок заболеет,Не дай бог! Здоровье тоже купите?
Имеют, необходимо наличие всех справок и мед. карты для поступления в школу. Большое кол-во детей подразумевает большую ответственность персонала перед здоровыми детьми со справками и их родителями.
Конечно. А вдруг он - болен? Сами посудите.
Lubov Rabcevih
Лариса Середа а вдруг бывает только...сами знает что
НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ и НЕТ, как и в сад.. .
Прививки дело добровольное.. . по Закону!!!
Анаит Сафарян
Лариса Середа так проблема вся в том,что манту это не прививка. Вот и упирают на это
Кажеся, да. Сейчас с этим строго.
Не имеют. Если нет эпидемии туберкулеза. Скажите что подадите в суд.
не имеют
Марина Седых
да. это не прививка, а обследование на наличие туб инфекции, если не хотите делать манту, сделайте ребенку флюрографию
нет! Лично у нас брали!
нет! они должны его принять
да! Исключение - индивидуальное противопоказание.