Воспитание детей

Кто знает, может сталкивался - могут ли отказать в приеме в школу - если отсутствует Манту у ребенка?

Только прошу не отходите от темы -что нужно делать. И тд.. У нас свои доводы.
У ребенка все прививки плановые есть.
Туберкулезом никто в семье не болел.
На момент поступления уже будет 7лет. Школа прямо у дома.
От Манту хочу отказаться, но предоставлю флюорографию..
Спасибо)
Нет, не могут. По закону об охране здоровья граждан вакцинация в РФ не является обязательной.
Пробы Манту это тоже касается. Имеете право не делать вообще или заменить на диаскин-тест. Или рентген грудной клетки (детям до 15 лет ФЛГ не делают)
Нурбагиш Баймаханова
Лучший ответ
Анастасия Захарова спасибо.. вот задумываемся о диаскин тесте.. но пока не знаем
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Идите к фтизиатру. Он просто так справку, конечно, не даст, назначит диаскин-тест или кровь из вены на микобактерии.
G D
Анастасия Захарова спасибо)
впервые слышу что по крови так же можно определить)
Татьяна Москвичева у кумы сыну 11 учится, только каждый раз отказы пишет и периодически тест проходит
не имеют права отказать,
мои дети поступали в садик в 6 и 4 года, тоже без Манту (в поселке не было медпункта, негде было сделать), приняли ведь
Мария Соколова
Нет. Это не повод не принимать в школу.
Отказать не могут, но нервы подпортят.. Нас загоняли по туб деспансерам.. Кровь заставили сдавать, рентген и ещё что то.
Анастасия Захарова а на каком основании в туб диспансер?
Вы обязаны вместо манту принести справку от фтизиатра, иначе не примут.
Предоставьте вместо манту диаскин-тест. Это точный анализ на туберкулез, в отличие от манту, на котрую у многих аллергия.
Нет, не могут. Но имеют право запросить справку от врача об отсутствии туберкулеза. Это ведь уже не только вашего ребенка касается
Roza Butanova
Да-да, вот как неангел написала мы без манту оба ребенка, рентген и анализ крови развернутый, а малой и без прививок все подписали и взяли. Тут не школа решает а мед учреждение которое вам справку выдаёт для школы! Так что все у вас получиться!