Воспитание детей

Опять вопрос о сглазе.Прошу ответить всех, кто верит и не верит.

С рождением ребенка поняла,как актуальна эта тема.Верят большинство женщин.Вот ситуация,вы верите,что малыша могут сглазить,окружающие,зная это - игнорируют вашего ребенка,чтобы вы не подумали о сглазе.Но в этом случае тем более подумаете"игнорирует-думает всякую хрень.ГЛАЗИТ!".Или наоборот играют с ребенком,тогда вы думаете"Ой,есть люди не со зла глазят".Ну не бред ли? А может другие причины капризов ребенка???
Марина Фотина
Лучший ответ
Галина Дмитриева самый адекватный ответ)))
это естественно существует подолом оботрите
Не думай о ерунде.. .
До рождения ребёнка, небось, мужа ревновала к каждому столбу?
Галина Дмитриева стараюсь)) просто задолбали об этом говорить везде и всюду
Это мнительность. Молитесь за тех, кого подозреваете: "Господи, благослови эту женщину (бабушку, мужчину) " только от души, желая им добра. И поверьте - никто не сможет сглазить вашего ребенка! Перед выходом на улицу перекреститься "Господи, благослови нас" Если уж кто подошел на улице и Вы сильно боитесь мысленно перекрестите ребенка "Господи, сохрани нас" Это все при условии, что верите в Бога и ходите в Церковь.
Не верю я в эту чушь, ребенок плакать может из-за чего угодно. То животик болит из-за коликов или газов, то зубки лезут и так далее. Да хоть заумывай ты малыша святой водой не пройдут у него колики от этого.))) ) Легче всего на сглаз отмазаться, а то что малыш к окружающей среде адаптируется в голову немногим приходит.
Я в сглаз не верю. Верю в силу самовнушения - вот внушит себе мамочка, что ее дитя сглазили и оно поэтому плачет или спит плохо и, видимо, на это только и грешит, и стараться не надо, причины недовольства ребенка искать. Плачет много - сглаз, спит плохо - тоже он родимый, и немногие вспоминают о том, что у ребенка своя нервная система, свой темперамент, что влияет и на поведение, и на плохой сон. А еще зубы, колики и пр. и пр.
Галина Дмитриева Я уж думала нас таких неверующих по пальцам посчитать))) Спасибо за ответ)) Кстати ребенок может плакать от перегрева, от того что пить хочет, устал, не хочет спать на спине(боку, животе)... Да причин миллион может быть. И вместо того чтобы об идиотском сглазе думать, мамулькам нужно искать реальные причины недовольства детей.
Я наверное верю. Я всегда умывала маленького ребенка святой водой, когда он начинал капризничать и причина каприза была не понятна. Вы знаете-помогало. Так что, наверное, не стоит отрицать очевидное.
Natalya Aleksandrovna
на моих детях крестики-их никто не тронет.
защита слабая у ребенка, сглазить легко. но и снять сглаз легко только маме. 3 раза святой водичкой изо рта прыскаете на лобик ребенка и каждый раз протираете лицо по часовой стрелке исподом ночнушки, только ношеной, а не свежеотстиранной.
бред, но что то существует, стоит умыть святой водой-ребёнок успокаивается
Я в сглаз не верю :)
Я убеждена, что ребенок не может плакать из-за того, что на него кто-то косо посмотрел.
А во если ему холодно/жарко, голодно, болит животик, неудобно лежать, устал или просто соскучился по маме - запросто будет капризничать.
Надо искать реальные причины плача малыша, а не мифические.
Ай Жан
Не сглазили, потому как не верю в этот бред. 20-21 ВЕК, любой сглаз врачи объяснят, и уберут на Раз-ДВА! .
Если верите, то сглаз не излечим, врачеватели ушли из жизни, по причине старости, а шарлатаны, эти да, ОТ ВСЕГО ВЫЛЕЧАТ, они бессмертны.
Ирина Кауфман
Галина Дмитриева ну хоть одна порадовала ответом!!! А то тут кинулись мне советы раздавать как уберечь от сглаза. ПО-моему народ не совсем понял о чем речь в вопросе.
Я во всю эту хрень верю. А ещё больше верю в то, что своих детей сильнее всего могут" сглазить"сами же мамочки своими страхами. И многие даже неверующие в сглаз, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, умывают своих деток святой водой. А малыш-то и правда после этого успокаивается, хоть верь, хоть не верь!
Цой Ольга
я не верю в сглаз, я верю в Бога
Раньше я был суеверным. Причем сам себе придумывал приметы, например, на экзамены ходил в одних и тех же брюках. Все изменилось с тех пор, как я покаялся в грехах и стал христианином. Все суеверия отвалились сами собой. Такая вещь как проклятие (сглаз и т. п. ) действительно существует. Но я с женой и мои дети живем под защитой Божьего слова: "Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется". (Библия, Притчи 26:2). Что касается причин капризов детей, то они могут быть самые разные, в последнее время все чаще этой причиной становятся постоянно включенный телевизор и агрессивные мультики. Рекомендую смотреть спутниковй канал "Улыбка ребенка", трансляция этого канала есть в Интернете.
даже близкие родные придут в гости поиграют, и то сглаживают, потом сильно плачет.. . язяком лобик попробую если соленый святой водой умою и через пору минут засыпает... бывает пока умываю богородицу читаю, тоже очень помогает.. . тут верь не верь, а факты на лицо...
Галина Дмитриева Машунь, а вы попробуйте вместо умывания святой воды дать ребенку водички попить(хоть ту же святую воду). Если лобик солёный, значит он вспотел и перегрелся, от того и плачет.
Дорогая мамочка! Вы очень любите своего малыша и от сюда желание защитить его от всякого рода опасности. Помните что совершенную защиту и спасение даёт только Бог. Суеверие это суетная вера основанная на обмане, смутных подозрениях, предчувствиях. Защитить ребёнка от зла, можно отдав его жизнь в руки Бога, в молитве попросить Господа о небесном покровительстве!
сглаз-это (я так считаю) безволие и отсутствие работы над собой, спуска жизни по течению, ненужного окружения-вобщем разрешения в своей жизни бардака
поддерживаю Светлану, нефиг ерундой страдать, не верь в это и нечиво тебе не будет
Несколько правил. Воду после купания ребенка вечером не выливать на улицу. Ведьма "поделает". Носить у ребенка за шиворотом "брожку" потипу булавки с застежкой. Это верный талисман от сглаза, но помогаэт невсегда. А вобще советую затарится святой водой и читать молитвы над ребенком с утра и перед сном. Умывать святой водой если сильно плачет.
Я верю. Но я никогда не боялась, и не показывала-что боюсь сглаза. Когда дети были маленькие, цепляла им булавку-но головкой вниз. А еще, если ребенок, после прогулки плакал и не успокаивался-умывала свяченной водой и вытирала изнанкой его лицо. Просто были такие случаи и мои детям помогало.
Очень легко все проблемы свалить на сглаз и снять тем самым с себя всю ответственность. Вы же мама! Вы должны знать своего ребенка, раз он плачет, капризничает, значит у него какие то проблемы. Забудьте про сглаз и все такое и сразу найдете проблему, которая беспокоит ребенка.
Галина Дмитриева Надя, большинство ответчиков не поняли мой вопрос. Я не верю в сглаз. О том и речь в вопросе!