Воспитание детей
как до врача определить реакцию на манту,если можно точное визуальное описание очень надо прошу помогите
приложите линейку. до 4мм - норма.
Реакция считается:
• отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм) ;
• сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;
• положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
• очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.
Почитайте внимательно http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1119
И не переживайте... реакция может быть и аллергического характера, и после простуды, и просио индивидуальная реакция на Манту... и в таких случаях на неё просто не обращают внимание... но это определит фтизиатр.. .
линейку приложить. Диаметр должен быть до 5-6 мм. 7 это уже риск. БОлее пишут положительная реакция. Кроме того надо прощупать. Там типа уплотнения
да нужно линейкой измерить пятно. и записать.
в прошлом году школьникам делали у нас почти у всех была реакция, оказалось вакцина была "плохая", так что пусть решает врач какая у вас реакция
до 4мм, если больше размером то не стоит паниковать может быть аллергическая реакция или намочили случайно манту водой
нормальной считается до 12 мм, но не красное пятно, а инфильтрат. сложно найти его края поэтому легко можете ошибиться. Измеряют линейкой поперек руки. обязательно на 3 сутки (72 часа) . Результат сравнивают с предыдущим, если есть с чем. Если есть результат пишите в личку, ориентировочно расшифрую
меряют папулу которая образуется через сутки (уплотнение) нас к фтизиатру послали только с 12мм, а 10 мм записали нормой. правильно меряют на третьи сутки. все зависит от ежегодных измерений если она всегда большая, то не стоит волноваться, а если всегда была маленькая, а тут большая, тогда вас отправят к фтизиатру! реакция Манту реагирует, на палочку Коха (возбудитель тубика) и пей ни пей уголь активированный, меньше она не станет! мы прошли лечение и у нас все опять в норме, чего и вам желаю!
Измерьте линейкой от края до края (должна быть красненькая "пуговка"). Нормой может считьться и 15 мм. Все зависит от того, какого размера была предыдущая реакция Манту. Уменьшается она или растет.
Манту - это проверка, как работает прививка, которуя делали в роддоме. Если "пуговки" совсем нет - нужно снова прививаться. Если очень большая - обратить внимание. И через определенное время повторить проверку. К тому же перед пробой Манту хорошо бы пару дней попить супрастина и активированного угля. Ведь может быть и аллергическая реакция.