Воспитание детей

Нужен совет мам взрослых дочек! Деликатная тема. не знаю что делать, Прошу помочь советом и мудростью!

Дочка 11 лет. С 10 лет лет у нее есть друг на год старше. Мальчик со двора. Казалось воспитанный, умный. Ну дружили и дружили. Когда дочь была в лагере, его мама звонила мне и просила разрешить поехать ему со мной ее навестить в лагере в выходной. Влюблен типа. Утром в 7 уже ждал меня у авто. Дарил ей подарки, писал на асфальте большие надписи, типа буду скучать и проч.

Теперь же, смотрю их ПеРеПиСКУ в контакте. Пришла в ужас. Просит ее целоваться, в засос, желательно при всех, чтоб друзья видели и проч. Она смущается, но вроде как не прочь. Проскальзывает мат, слова "секс" и проч. ужас

Прочла, разозлилась, но мужу говорить не стала. Решила с ребенком поговорить. Та расплакалась, говорит "не знаю что нашло на меня, больше не буду". Мальчику я тоже написала, сказала что разочарована и что общаться запрещаю.

Просил прощенья, сказал что исправится, что связался с плохими ребятами и на самом деле не такой.

На сег. день: переписку в контакте с ним дочь удаляет, но вчера посмотрела ее неудаленную переписку с подругой, и узнала что продолжение идет в том же духе, правда без матерных слов.

Вообще я в шоке. Моя маленькая девочка превращается или превратилась не знаю в кого... .

Где-то упустили. Что делать посоветуете? Отключить интернет, рассказать отцу, раз меня не послушала, отлупить, наругать раз слов не поняла.... в смятении я . Прошу помочь советом.
Antonina Fedorovna
С возрастом пройдёт.
Олеся Дикевич (Микулич)
Лучший ответ
Загрузите девочку кружками и спортом, чтобы на дурь времени не
оставалось. Этим надо раньше было заниматься, с пелёнок, чтобы дети по двору не шарахались. Не самое лучшее место для ребёнка - двор. Расскажите про последствия такой дури и будьте другом ей. А на комп ставьте пароль.
ВЫВЕЗТИ ЕЁ ИЗ ЭТОГО КРУГА - новые интересы, встречи, хобби, увлечения. Например, турпоездки, хотя бы на выходные
Она все это воспринимает, как игру еще. Не всегда понимая значения слов и действий. Помню, мы в этом возрасте (11-12 лет) играли во дворе в "кис-мяу", где самым ужасным и стыдным из фантов было - поцеловать в щёчку (спрятавшись от всех за углом, а все - подсматривали).. . Менее ужасным - пройти у всех на глазах под ручку друг с другом 12 шагов (почему-то) . Все остальное - проще. Когда родители узнали о наших играх (кто-то из участников поделился с мамой) , весь родительский комитет и учителя были в ужасе, и придумали, чтобы детей не травмировать, чтобы мужчина-гинеколог из горбольницы провел соответствующую беседу, максимально деликатно. Ясное дело, вся трусливая компания разбежалась, и на беседу попали лишь две самые безупречные и скромные отличницы-пионерки, в т. ч. ваша покорная слуга ) Из всей беседы я помню возмущение доктора (парня лет 28, ужжасно взрослого и авторитетного) , что все это происходит - в подъездах и подвалах (у нас было - на лавочке у подъезда) , т. е. В АНТИСАНИТАРНЫХ УСЛОВИЯХ !!!Возмущению врача не было предела. Мы с подругой не знали куда от смущения провалиться, примеры, которые приводил доктор, нам казались чудовищными.. . Мы о таком и не слышали - "взасос", "трогать руками"... Но с тех пор фраза про антисанитарные условия в нашей славной компании (более 35 лет прошло) означает верх неприличия, крайне недостойные обстоятельства человеческих отношений ) Отмечу, что мы все были детьми довольно занятыми, по 5-6 уроков в школе, затем - музыкалка, хор, бассейн, спортивное ориентирование, бальные танцы, английский язык.. . Для чего все это пишу. Может быть, пусть третье лицо (сами помним - маме не всё расскажешь) , поговорит с ребенком на эти темы и подскажет, как вести себя в реале, если вдруг возникнет скользкая ситуация. Для ребенка сейчас важен авторитет в компании, подсказать, какими другими способами можно этот авторитет укрепить, какими достижениями. И как избежать того, что еще рано. В т. ч. компрометирующих фотографий, посягательств со стороны взрослых ребят и прочего. У нас ведь цель - помочь ребенку, а не загнобить его...
Учи дитя, пока поперек лавочки лежит, а как вдоль лавочки ляжет, тогда поздно
У меня уже взрослый, хороший сын. Его друзья такие же. Я раз случайно почитала их переписку (но им лет по 18 было, а не по 10)- больше не лезла. Это наши дети! Думаю, в Вашем случае влияние интернета. Стиль общения теперь такой. Пока ничего страшного и в 11 лет никто взасос целоваться не будет. Но дети взрослеют.
Учить хорошему.
Правильно делаете, что контролируете переписку малолетней дочери. Это Ваша ОБЯЗАННОСТЬ. Она пока перед обществом никто и за поступки свои не отвечает. За них отвечаете ВЫ. А ханжи пусть визжат, что нельзя... НУЖНО. Просто необходимо. А по поводу ситуации... Да, рано. Да, упустили... Так займитесь дочерью сейчас. Вплоть до ухода с работы. Разговоры, совместные дела и развлечения и контроль. Ненавязчивый, но обязательный и постоянный. Удачи Вам.
Raushan Zhantogulova
Прежде всего показать переписку маме мальчика.
в 12 лет мальчик вполне способен оплодотворить, у него речь - как меж собой подростки разговаривают -круто и темы крутые.
Девочка не понимает, что мальчик свой авторитет поднимает за счет девули, требуя публичной демонстрации блядских отношений. .
т. е. ни на грош не уважает. Детке надо обьяснить, что она может на всю жизнь получить клеймо шалавы (ну что делать. . с реалиями жизни приходится сталкиваться и таких слов еще много услышит в жизни, так что чрезмерное оберегание от реалий может потом кончится стрессом и трагедией лет в 16 -17 .. когда пользуются и бросают, да еще и с друзьями пацаны делятся пикантными подробностями .. особенно когда их посылают) - даже будучи на самом деле невинной.

Значит прежде всего разговор с мамой отдельно, потом в присутствии с мальчиком .. не забудьте упомянуть о папах, что придется их подключать.

У нас пацану помогло ( когда начал с девочкой озабоченной встречаться) - дорос до секса - женись !! Иди и зарабатывай на семью - твоя девочка ничего не умеет, забеременеет ты мужчина - должен кормить семью. Уже для вида собирались идти сватать ))
Как рукой отношения сняло ))).
Готов ли я с кем-то встречаться?

ЖЕЛАНИЕ быть рядом с тем, кто нравится тебе и кому нравишься ты, может быть невероятно сильным, даже в очень юном возрасте. Девушка по имени Дженифер поделилась: «Уже в 11 лет я чувствовала себя неловко от того, что еще не дружу с мальчиком» . А вот что рассказала Бритни: «Если ты не встречаешься — хоть с кем-нибудь, — то в школе чувствуешь себя неполноценной! »

Что же значит — встречаться? Когда люди испытывают друг к другу романтические чувства и вместе проводят время, какую бы форму их общение ни принимало, то можно считать, что они встречаются. Если вы, зная о чувствах друг друга, постоянно общаетесь лично или по телефону, открыто или тайно — это можно назвать романтическими отношениями. Но готов ли ты к такой ответственности?

Сколько тебе лет?

Возможно, ты, как и многие подростки, поступаешь мудро и не торопишься со свиданиями, ожидая времени, когда повзрослеешь и лучше узнаешь самого себя. Именно такой настрой проявляет 17-летняя Даниэлла. Она говорит: «То, что я хотела видеть в своем будущем муже два года назад, в корне отличается от того, чего я ожидаю сегодня. Честно говоря, я и сейчас не могу еще определиться, чего именно я хочу. Когда хотя бы пару лет я буду чувствовать, что моя личность более-менее сформировалась, тогда и подумаю о том, чтобы начать с кем-нибудь встречаться» .
Есть еще одна причина, почему разумнее не торопиться. Время, когда половое влечение и романтические чувства особенно сильны, в Библии называется «расцветом юности» (1 Коринфянам 7:36). Если у тебя еще не минул расцвет юности, близкое общение с человеком противоположного пола может усилить это влечение и привести к дурным поступкам. Возможно, для твоих одноклассников подобные рассуждения — пустой звук. У многих на уме только одно — «попробовать» секс. Но ты можешь быть выше такого приземленного мышления! (Римлянам 12:2). Тем более что Библия призывает тебя «избегать половой распущенности» (1 Коринфянам 6:18, Благая весть) . Если подождать, пока не пройдет расцвет юности, то будет легче «отвратить беду» (Экклезиаст 11:10).
Асия Садбекова
Вот по этой причине у меня с дочерью разные компьютеры. НИКОГДА даже не пытаюсь влезть в её секреты, чтобы не расстраиваться. Просто стараюсь проводить с ней больше времени. Слежу за успеваемостью, пытаюсь чем-то заинтересовать и нагрузить занятиями, которые ей интересны: домашние животные, различные поделки, различные курсы и факультативы.
На мальчиков просто времени не остаётся. Даже если её и провожает кто-то, так это скорее "клуб по интересам", какой-нибудь "умник" с математических курсов. )

Моей уже исполнилось 16.
Как я вас понимаю. Сама вырастила двоих детей, сейчас дочке 32, сыну 25. Родители всегда переживают за детей, за нас тоже ведь переживали. Только интернета и телефона не было тогда. Как наши мамы узнавали, что мы влюблены? По нашим горящим глазам? А ведь они горели и щеки горели, все это было.... Не надо забывать об этом. Мне уже за 50, а я помню, как в 13 лет первый поцелуй, мечты, грёзы.... А теперь дети просто раньше взрослеют, жизнь такая стала. Тут ведь важно что - не испортить отношения с дочкой. Если она перестанет вам доверять, поймет, что вы ее осуждаете - замкнется и будет скрытной. Надо с ней разговаривать, чтобы она сама понимала, что это перегиб. что уже далеко зашло это все. Пошлость - плохо. Объясняйте девочке. Мальчику пусть его родители объясняют. Он у нее не последний, наверняка. Детская любовь редко приводит к серьезному... .
Хотя я с мужем с 16 лет и до сих пор живем.... Вспомнила кстати: -))))))))))))))))))))))))) Мы тоже были детьми, нас разлучать пытались, мы записки передавали в школе через друзей друг другу. наверно, родители очень боялись за меня. Короче, мой совет - поменьше паники, с дочкой разговаривать по взрослому, раз они так быстро повзрослели, НО осторожно, не обидеть ни одним словом, недоверие и не дай бог, оскорбление - и можно навсегда потерять доверие. Я со своими детьми только так общалась. Мы друзья до сих пор. Многое было, я тоже переживала, мужу кое что даже не рассказывала. Один раз пожаловалась, он дочку по щеке ударил. Я пожалела, думала - никогда не помирятся. Время лечит. Теперь мы бабушка и дедушка. Дочка нам очень благодарна за внука.

Желаю вам материнской мудрости, это самое главное.
Грубо наезжать на ребенка нельзя. Просто будет все скрывать, как переписку и это будет еще хуже. Надо успокоиться самой, выкинуть все глупости из головы. И методично, ненавязчиво доводить до сведения дочери инфу о сексе. В каком ракурсе? Найти подробное разъяснение на темы: до скольки секс вреден, почему ранний секс вреден, что бывает если не предохраняться, как предохраняться, почему надо сначала встать на ноги а потом заводить детей, как дружить с мальчиками, нужно ли поддаваться просьбам мальчика на публичность поцелуев, вообще зачем демонстрировать отношения, И еще все что заведено в комп - не исчезает (все тупо может быть использовано против нее, когда нибудь) . Пусть она будет реально сдержаннее в сетях. . То что вырастет из ребенка - это Ваша ежедневная работа
Татьяна Ли
"продолжение идет в том же духе"...

Ваша дочь влюблена. . за это нельзя наказывать.

просто страшно, если они зайдут слишком далеко. . дети же еще совсем. .

Я бы на Вашем месте. . поговорила с ней о том, чем чреваты ОЧЕНЬ близкие отношения с мальчиком. .

а целоваться можно, но не прилюдно. .

скажите ей..: "может он тебя и не любит вовсе, а просто поспорил с мальчиками. . .
зачем при них целоваться-то"?

может это вызовет в ней негодование.. . и она сама решит с ним порвать..
Н*
Наталия *******
Ругать и кричать нельзя, она замкнётся и перестанет Вам доверять. А потом писать-не значит делать всё это в реале... Это как фантазии. Надо деликатно переключить девочку на что-то увлекательное и интересное для неё-хобби.. . И с мальчиком запрещать общаться нельзя-запретный плод-сладок
Юлиана Саева
Что вы так переживаете, мы не лучше были, конечно ни секса, ни этого слова мы не знали, но в парадных целовались-это был высший пилотаж.
Считаю это патологией со стороны мальчика. Полагаю, что надо свою дочь защитить от него жесткими мерами.. Вплоть до того, что перевести в другую школу. Если есть у вас папа, то пусть это щенка хорошо вздрючит.
Lidia Lopareva
здесь имеет место, со стороны мальчика, бахвальство перед друзьями и поэтому разговоры тут не помогут, нужно проучить, это пойдет на пользу ему в будующем
сейчас дети взрослеют оч рано, в Америке к 12 годам уже учат, как обойтись без абортов, а вы хотите отругать, отлупить, отключить интернет, напугать.. . ЕЕ надо научить! : как предохраняться, как сделать отношения красивыми, как девушке, будущей женщине уважать себя, так, чтобы и юноши уважали ее, надо не запретами действовать, а стараться подготовить ее к вступлению в интимную жизнь, вы и так опасаетесь, что она еще молоденькая, маленькая и ничего не знает, а сами хотите ее оттолкнуть от себя еще дальше. Найдите ей хорошего психолога и ювенильного гинеколога, старайтесь исподволь знакомить ее со всеми возможными ситуациями, контрацепцией, гигиеной, уважением к себе в конце концов, чтобы она бежала к вам за советом, а не читала об этом на заборе и не получала консультации у таких же глупеньких подружек, прививайте ей культуру половых отношений, а не выстраивайте систему запретов. Времена, когда утверждали, что секса нет, а сами по 30 абортов за жизнь делали и от вензаболеваний неоднократно лечились прошли, учите ее жить, а не прятаться от жизни
пубертантный период)) ) упустили)) ) что упустили? гормональный взрыв?)) ) и не всегда семейгые ценности превалируют над улицей... чаще, наоборот. что делать? говорить с обоими, особенно с мальчиком и его родителями
Запреты всегда неэффективны, только нормальна беседа о том, что может быть, только напрямик, без умолчаний и стеснения и всё будет нормально!
особо лезть так в отношения с коррекцией - превращать дочь во врага. корректировать надо, но в полезном русле, а не поперек шерсти. Времена Ромео и Джульетты давно прошли, да и то те умерли так и не сложив семьи. Наоборот, станьте другом для дочери, и внушайте, что мальчик обращающийся с девочкой как с игрой, а это игра. Муж ведь вас уже давно не усюсюкает с сочными поцелуями. Те гармоны уже в далеком прошлом.... Не надежный мальчик! Пусть учится корректировать поведение мужчины. Отличный момент. Получится - будет у вас добрая семья у дочери. не получится - полезный опыт, который даст хороший фундамент для следующих отношений. Сегодня тот мальчик не умеет общатся с девчонками, гармоны, школоло-возраст, да и с самооценками у подростков адовый креативчик.... Взрослые часто это все в штыки принимают. Оно так конечно и надо. . .но не в лоб. не в противостояние, а в обуздание порочного. и обязательно должна быть награда. Встречи. Это жизнь, и молодые в ней учатся бороться и побеждать. А те кто не смог или им помешали. . .ломаются. Это исковерканные судьбы и психика получается. А завтра тот мальчишка может оказаться отцом пятерых детей и героем нации. Мало ли.... Как сейчас проявить ответственность так и будет потом. Знаю о чем говорю. Отец двоих детей и ветер в голове, в молодости был.... Ветрище сквознячный даже, я б сказал ))))))) А папа у вас.. . чем мается? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Татьяна Фокина
это никакая не проблема! не делайте из мухи слона. секса у них не будет, я уверена, да и от поцелуев вряд ли кто то из них удовольствие получит, так что тоже ничего ужасного нет. А вот то, что своими разборками вы испортите с дочерью отношения - это будет ужасно. И тогда в 14-16 вы точно ничего не прочитаете и сама она вам ничего не расскажет. А тогда вам будет гораздо важнее быть в курсе.
что у вас за семья? рассказать отцу? конечно! примете решение, что делать, компьютер ограничьте, займите дочку делом (спорт, английский и проч) , сексуальность никуда не денется, но появится другая интересная жизнь.
С*
Сюмбель ***
правильно что читаете ее переписку, этр обязанность матери, объЯСНИТЕ ей что ей рано еще таким заниматься и запретите ей общаться с хулиганом этим, и вообще пусть читает учебники, а не вк сидит, вы еще не знаете какой разврвт там и порнография!
Книжку хорошую купите, что бы обо всем знала особенно о последствиях необдуманного поведения. Мама мне книжку такую в 8 лет подарила. В поцелуях страшного ни чего нет, главное объясните что это не прилично в общественных местах делать. К детскому гинекологу сходите вместе, просто ради плановой проверки. Скажите если будет секс то придется туда часто ходить. Надо за здоровьем следить. Про кучу болезней расскажите которые могут так передаваться, главное какие они могут последствия вызывать. В ее случае вряд ли запрет поможет, а грамотное осведомление поможет избежать плачевных последствий (инфекций, беременность).
Syuzanna Margaryan
а вот патамушта поменьше надо лезть в жизнь своего ребёнка, когда он сам туда не приглашает. по-моему сам факт того, что вы суёте нос в её переписку, - уже заслуживает недоверия к вам как к родителю

да и потом, она - не ваша собственность. уже с рождения каждый чел - сам по себе. и чем раньше вы это поймёте - тем лучше. будете стараться подмять под себя и сделать себе удобной, - может вообще свалить из дома со временем или станет просто игнорировать вас и ваши приказы

у неё - своя голова на плечах есть. не думаю, что она в свои 11 прыгнет к кому-то в кровать. в 14-15 - уже шансов больше. в 11 - рано ещё

а то, что они говорят на эти темы. - это в пределах нормы. дети вообще рано о сексе узнают, и без помощи родителей.

да и потом, не знаю никого, кого бы родители хоть как-то просвещали в этом вопросе. так как это обычно неудобно для обоих

да и, случаи в жизни разные. во многих - родители не советчики
___________________________________________________

если уж так приспичило влезть в её жизнь, - в интернете, в частности на Ютюбе, - полно есть видео, записанных с ОРТ, с СТС, и ВВС, и так далее, про детское половое воспитание, последствия ранней беременности и прочее. можете найти и включить ей
Вера Рыжова
Девочке явно не хватает внимания отца. Именно положительного внимания: разговоры, объятия, игры.
Елена Чухлова
пусть побыстрей забеременеет и родит. Вам будет чем заняться - переключитесь на внука (чку) - будете "воспитывать". Затем может быть дочка замуж выйдет.... Программу жизни обычно родители не закладывают своим детям, - не в состоянии. Родители и сами не живут (не знают чем в жизни заниматься кроме работы и отдыха) и детям жить не дают. . .А если у детей что-то случается, то начинают бегать в панике от незнания что делать.. . так у большинства россиян.... что поделать, только еще недавно крепостные крестьяне... ничего не поделаешь... мозги сами по себе не изменятся...
Almagul Sharipova
вы похожи на бешенную квочку, которая наглым образом лезет читать чужие переписки! у вас вообще совесть есть? сомневаюсь что у вас в дальнейшем будут с дочерью нормальные отношения
я думаю, что папе говорить не стоит. тем более, что вы прочитали личную переписку, сами нарушили личное пространство. я вас за это не осуждаю, мать должна знать что происходит с ребенком, но давить на основании этого нельзя. понимаю как вам тяжело и сложно сдерживаться, но постарайтесь не ссориться с ребенком, не угрожать, не давить и не оскорблять, потому что замкнет в себе или сделает на зло. поговорите об отношениях полов по взрослому, только сами не смущайтесь, чтобы не было фальши, подберите фильмы хорошие про женскую честь, про целомудренную любовь и т. д. найдите какое-то интересное для нее занятие, чтобы отвлечь о мыслей о поцелуях. учите защищать себя и свое мнение, не поддаваться на провокации. это сложный период, но ваша девочка растет и это нормально. Удачи вам и терпения.
♥ Шик@рная ♥
Надо поговорить с девочкой обязательно. Приведите примеры о других девочках и мальчиках. Расскажите, в каких непристойных ситуациях они оказались, особенно девочки. Вызовите дочь на откровенный разговор. По-моему, это поможет вашей дочери.
Вы так пишите, будто у Вас дочь проституцией занимается и наркоманит. Вполне нормальное поведение. В таком возрасте дети болтают больше, чем делают) ) Контролируйте ее, чтобы грани не переступила. Для этого нужно не лупить, а быть подругой, общаться на интимные темы. Осведомленность и полное понимание отношений между мужчинами и женщинами позволит ей раньше времени не начать интимные отношения. Мне мама все-все рассказывала без тени смущения. Потому я последняя в группе колледжа, видимо, и лишилась девственности) Я и так знала все о сексе. Любопытство меня так что не мучало) ) Объясните, что секс-это не что-то мерзкое и грязное ( а то мамашки больные порой и такое говорят, закладывая в детскую голову на всю жизнь чувство стыда и отвращения к любви и сексу) . Это прекрасное таинство между влюбленными, благодаря именно сексу появилась Ваша принцесса) Когда она станет взрослой и влюбиться, тоже будет этим заниматься. А Ваша дочь уже не ребенок, она уже подросток. А любовь-это не дурь. Ей все возрасты покорны. Не слушайте диких мамаш, которые говорят Вам, что это ненормально и рано. Кто-то впервые в 9 влюбляется, а кто-то в 17. Тут уж природа сама решит.
Любите ее, слушайте, рассказывайте и все будет отлично)
А вам не кажется, что ваша "маленькая девочка" уже не такая уж и маленькая, раз позволяет себе такую "дружбу"? Ничего с ней не будет! Понятно что вы переживаете, но поверьте, лучше стать для нее другом и ОБЪЯСНИТЬ кк и почему стоит себя вести, чем стать матерью-врагом - тогда она точно начнет все делать поперек вашим указаниям! Не доводите дочь! Уж лучше первый защищенный секс с 13, чем кустарный аборт в 11!
Надежда
вот маленький негодяй
И не стыдно вам читать чужую переписку? ! НИКАКОЙ СОВЕСТИ У ВАС!!!!
Ann M
рановато, это еще не 15!
я сама признаюсь ребёнок, и мама моя тоже читает всякие переписки, вы нас тоже поймите-переходный возраст, бушующие гормоны, это всё ясно, и ничего дальше этих разговор не пойдёт. Вашей дочке всего 11,она просто идёт под влияние, ей скоро это самой не понравится, и она с ним общаться не будет. Вы тут тоже не правы, я и сама не понимаю- почему вы, даже как и родители можете лезть в личную жизнь ваших детей? это очень плохо и некультурно скажу так. это значит, что вы не доверяете вашему ребёнку
В данном случае, ребята возможно просто подменивают понятия "Любовь" и "Симпатия". Ясно, что как таковой "любви" в этом возрасте еще нет. Они нравятся друг другу. НО как проявлять эту симпатию они не знают, ПОТОМУ ЧТО наш мир, к сожалению, сегодня настолько развратен и этот разврат идет ото всюду: дома, СМИ, особенно Интернет (хоть пароли везде поставьте, ребята все равно туда залезут) - поэтому "симпатия" у них выражается через всё то, что автор вопроса написал. Нравоучения здесь не помогут - сегодня не та молодежь. Почитайте психологию общения с детьми в этом возрасте. Очень важно не "давить" на ребенка. Вспомните, что малыши в детстве при слове НЕЛЬЗЯ всё равно делали то, что запрещали. Это, на мой взгляд, очень серьезная проблема - она касается именно общения с ребенком. Мы все живем чаще всего по отточенной схеме (день за днем делаем одно и тоже и на детей времени не хватает - надо работать-работать-работать) и хватаемся за голову, когда происходят такие ситуации, и понимаем "да, упустили". Нет ничего неисправимого. То, что Вы уже начали беспокоится о своем ребенке в такой ситуации, дает Вам шанс "не запустить" процесс совращения дочки. Удачи Вам!
Я хоть ещё и не мама, но выскажу свое мнение. Если мальчик не учится с ней в одном классе, то стоило бы запретить с ним общаться вообще. Поговорите с его родителями, как они к этому относятся. И займите своего ребенка с чем-нибудь, чтоб поменьше в интернете время проводила.
Знаете, на мой взгляд, Вы поступили не педагогично. Вы не должны были запрещать общаться дочке с этим мальчиком, и, тем более, писать об этом ему. Разговор с дочкой - это, конечно, правильно, НО, не нужно её ругать за это. Почему вы считаете, что это так плохо? Просто нужно с ней НОРМАЛЬНО поговорить и обсудить то, как дочка относиться к этому мальчику и на сколько далеко она может зайти. Пусть бы и общались. Если вы ей будете запрещать, она будет это делать с ещё большим энтузиазмом, только вот теперь ТАЙНО ОТ ВАС. Зачем вам секреты? Я знаю на собственном опыте, что для детей запретный плод всегда сладок. Если вы им что-то разрешаете (плохое, по вашему мнению) , дети быстро теряют к этому интерес. Пожалуйста, обратите на это внимание и не губите дочурку.
с возрастом это может и не пройти. Надо дочку, может, просто отвлечь? Чаще занимать ее свободное время. И подругой быть не всегда. Чередовать образ подруги и матери. То что Вы читаете переписку - не афишируйте ей, запаролит и только хитрее будет. вообще ничего не узнаете. 10 лет - это еще очень рано, но девочки быстро взрослеют. С мальчиком, не кажется, без толку говорить. Сегодня -этот, завтра другой. Тут девочка должна быть стойкой ( не самое лучшее слово, но ничего другого не пришло на ум) . Политика кнута и пряника в купе с отсутствием свободного времени - и все наладится.
Не знаю, как нужно "правильно" поступать. Поэтому поступаю с ребёнком (племянницей, 12 лет) просто честно - говорю ей правду о жизни, об отношениях между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами. Позволить ребёнку заблуждаться, приписывать реальности то, чего в ней нет - это подстава, на мой взгляд. Нужно вводить ребёнка в курс реальной взрослой жизни - давать информацию. В том числе - информацию о том, что принятие решений, касающихся её самой - это её и только её дело и ответственность.
у меня с сыном подобное, но с мальчиками проще - ему 13, девочке 14. объяснила об ответственности, беременности (знаю точно, что целовались) , о болезнях ппп рассказала, поговорили по взрослому, без истерик. дружат. А ничего и не сделаешь, дети растут.
Нельзя блять читать чужую переписку!
Её парень это её дело а не ваше!
В этом вы виноваты!
Вы плохая мать!
Получается что вы плохо воспитали дочь (плохая мать) и ещё читаете чужую переписку!
Мне 16,У меня есть девушка! мы с ней с 10 лет! И ничего, всё здорово!
Читать чужие переписки это очень нагло и не красиво, может быть словами секс и т. д. Они просто шутят, сейчас среди школьников очень модные шутки на тему секса, хотя на самом деле его пробовали до 14-15 лет только 2 из 12, вот и делайте выводы, ну даже если они поцелуются, даже если в засос, ничего смертельного в этом нету, какая разница в 12 или 18 в первый раз целоваться, а по поводу секса попробуйте ей объяснить если ее парень, ну или как вы его там называете "друг", если любит ее может подождать их интимной близости и обойтись поцелуйчиками обнимашками, ну хотя бы пока ей не исполнится 14-16 лет, согласитесь на этот момент они будут вместе уже около 5 лет, и когда это случится она не будет это скрывать и расскажет вам как подруге, да и контролировать и советовать средства защиты будет легче если у вас будут хорошие отношения. А сейчас расскажите ей о том что при неправильном сексе : она может получит разнообразные заболевания, да и ребенка своего. Сходите с ней к детскому гинекологу, и скажите если она начнет вести половую жизнь к гинекологу нужно будет ходить чаще, и проверка будет более длительная. Многие в комментариях пишут что займите дочку: танцами, спортом и другими разнообразными кружками, если ее сильно загружать, то это приведет только к плачевным событиям, знала в свое время я таких девочек, родители которых думали что они на танцах, в музыкальной школе, родители тоже были спокойны, что не дурью маются, а в итоге вместо кружков они ходили к мальчикам или мужчинам и делали, сами знаете что-такова жизнь. Вот мой совет для вас: вместо того что бы читать переписки дочери созидайте фейк-страницу девочки или мальчика на 1-3 года старше ее ( обычно в 11-12 лет кажется авторитетно когда с тобой хотят дружить старшие) , и общайтесь с ней на разные темы, так вы лучше узнаете свою дочь, ну или если вы читаете ее переписки, то хотя бы не палитесь и не бегите сразу ей рассказать что знаете.
В ее возрасте это нормально!
не давите на нее! сохраните дружеские отношения, поговорите, как с младшей сестрой с ней. она просто потом Вам перестанет открываться и не дай Бог наделает
глупостей, ведь юношеский максимализм и переходной возраст Вам не избежать!
У неё половое созревание поговори с ней на эту тему что у неё половое созревание, обьясни что это, и она поймет что так можно делать когда выростит!
@zhumagulova Zhadyra
Чем больше запрещаете, тем больше соблазн!
Сейчас дети рано взрослеют. Моя племянница в 12 уже ВК поставила семейное положение "влюблена". Понахватаются всякого из тех же типа детских сериалов.. . Запрещаться общаться тут вообще не вариант. Сами же знаете, что запретный плод сладок. Поговорите с дочкой серьезно, объясните все про отношения. Пусть лучше вкратце знает.
Anastasia Living
Всё,что угодно можно ГОВОРИТЬ своему ребёнку... Но, делать он будет то, что ВИДИТ вокруг себя! Если вовремя не оградили от просмотра эротических и т. п. сцен-то и получите! В моём детстве родители запрещали смотреть на сцены (даже! ) поцелуев. Тем не менее в 25 родила дочь и ещё двоих (без абортов). То есть - созрели репродуктивные органы-появилась потребность. А сейчас детские умы стимулируются раньше времени самими же родителями, их беспечностью. Часто в молодых семьях рассуждают так: "Он (она) ещё маленький-не понимает! " Да! Не понимает! Но получает РУКОВОДСТВО к действию. Всё можно, вернее НУЖНО и ДОЛЖНО прочитать в многочисленных книгах, благо их теперь ВЕЛИКОЕ множество! А бить - не стоит (сила есть -ума не надо) . Ребёнок просто не знает КАК. Научите, подскажите. Нужно быть не просто родителями от слова РОДИЛ, нужно ещё и ВОСПИТАТЬ !!!Страхи от незнания. Отпустите страхи, вооружитесь знаниями. УСПЕХОВ и СЧАСТЬЯ вашей Семье.