Воспитание детей
а что донорскую кровь не проверяют на вирусы и т.д., просто анкетный опрос???
....просто донорская кровь может заразить гепатитом б - это как так?
Донорскую кровь проверяют, разумеется (проводимые анализы: антитела к ВИЧ, антиген вируса гепатита В, антитела к вирусу гепатита С, реакция на сифилис) , но, к сожалению, 100%-ное отсутствие вирусов гарантировать нельзя, так как непосредственно после заражения человека выявить у него наличие вируса иммунологическими методами невозможно.
«Риск заражения ВИЧ-инфекцией или гепатитом при переливании донорской крови существует, - рассказал "КП" заместитель главврача станции переливания крови Департамента здравоохранения Москвы Николай Афонин. - Есть так называемая серонегативная фаза - скрытый период с момента заражения до проявления болезни, когда в организме еще не выработались антитела к инфекции. Это опасный и коварный момент, когда в крови зараженного донора тест-система не может обнаружить проникший вирус.
Длительному карантину подлежит только плазма крови. В этом случае можно для надежности сделать повторную проверку донора. А вот эритроцитная масса - "продукт скоропортящийся", и он долго не хранится. Чаще всего заражение происходит именно эритромассой. Современные тесты позволяют сократить скрытый период до двух недель. Проверка доноров происходит еще до того, как у них взяли кровь, через компьютерную базу данных мы получаем сведения о больных людях из санэпидстанций, кожвендиспансеров и центра СПИДа. Людей, которые попали в "черные списки", а также членов их семей в доноры не принимаем. Тем не менее частота заражения гепатитом при переливании крови сохраняется - один случай на 300 000 переливаний. А ВИЧ-инфекции - один случай на миллион».
Это нарушение инструкций.
Или экстренное прямое переливание крови.
Или не кровь, а система переливания крови нестерильна.
Мало ли вариантов.
А у донорской крови должен быть "инкубационный период"-6 месяцев.
Мало ли вариантов.
проверяют!
должны проверять!!!!
Обязательно проверяют. Перед использованием кровь обязательно проходит карантин ( 6 месяцев ).А вообще переливание крови используется сейчас редко, в основном её фильтруют и переливают очищенную плазму.
проверяют все
У нас в городе пару лет назад был жуткий скандал, когда в одном из роддомов при переливании донорской крови заразили ВИЧ роженицу. Газеты это мусолили около года, кого-то сняли с работы. Зато станцию переливания крови сразу перестроили и порядок навели. У нас в России так всегда - пока гром не грянет...
Должны проверять, когда сдаешь кровь она 6 месяцев на карантине лежит. Могут не проверить если ты постоянный донор. Хотя все завит от оборудования и человека.