А везде по разному.
Меня например не пустили, когда дочь крестили.
Воспитание детей
Должна ли мать присутствовать при крещении сына?
меня пустили и даже разрешили самой держать ребенка
В православии запрещают, в католичестве нет. Хотя жена моего брата присутствовала при крещении своего сына (она в православной церкви крестила)
я не присутствовала
Когда маленький, не пускают, т. к. мама очень переживает (инстинкт природный - защитить детеныша) , что малыш кричит от воды и всяких манипуляций. Повелось издревле, чтобы молоко не пропало у матери. Сейчас, по-моему, уже как-то можно по-человечески договориться.
Сына в год крестили, я присутствовала, все в порядке было.
меня оба раза выгнали...
При крещении нет! А потом на молитве для мам....
Не должна. Но если после родов прошло 40 дней, то можно попроситься. Я присутствовала, сына крестили почти в 2 месяца.
нет
еще как крестят до 40 дней. Вообще- то до 40 и положено окрестить. Я присутствовала, даже помогала поддерживать при купании.
Можно и нужно, мать подносит ребёнка к алтарю, батюшка заносит мальчика за алтарь и возвращает матери. Нельзя присутствовать в церкви, когда послеродовые выделения не закончились.
крёстная - точно.
хотя можно обойтись и без неё.
ответ на вопрос: по желанию/возможности матери.
хотя можно обойтись и без неё.
Раньше 40 дней и ребенка не крестят. Я сначала стояла в сторонке, а после молитвы для мам подошла и даже учавствовала.