Воспитание детей

Как Вы считате можно ли мне присутствовать на крещение моего сыночка?!!

Дело в том что мы с супругом решили крестить нашего сыночка на 40 день - 13 апреля. Всем известно что во время критических дней женщина не может заходить в церковь. Вот и у меня все было замечательно уже практически ничего не было, но вот вчера опять начало "мазать" простите. Теперь получается я не могу присутствовать на крещение сыночка или все таки можно?! Как Вы бы поступили? БЛАГОДАРЮ за советы!!!
В храм Вы пойти можете, но трогать там ничего Вам нельзя: ни свечи, ни крестик, ни прилагаться к иконам. Чтобы держать малыша- для этого есть крестные. У меня все время, которое проходило таинство ( это так называется) дочку держала на руках крестная. Так что идите спокойно, но помните- ничего не трогать. Мы крестили на 25 день.
Татьяна Антипова
Лучший ответ
Перенести крещение, "грязной" даме за порог церкви нельзя.
Кого обманывать будете, Боженьку или попа?
=)
Валентина Бортникова Не попа, а батюшку- это во первых, а во вторых откуда такое глубокое познание?
Вы не можете присутствовать по двум причинам .Во-первых, Вы находитесь в нечистоте (мажет). Во вторых женщина не может присутствовать на крестинах своего ребёнка потому, что она считается нечистой после родов. Для этого предусмотрена специальная процедура - очистительная молитва- разрешение. После крестин священник читает эту молитву на матерью. И с этого момента она может присутствовать и участвовать во всех таинствах. Во время крестин будьте неподалёку, Вас позовут.
))
) )
Валентина Бортникова Молитва читается перед таинством, как раз для того, чтобы мать могла присутствовать.
проконсультируйтесь в церкви в храм ходить можно, ставить свечи, прикладываться к иконам, нельзя только участвовать в Таинствах - исповедаться, причащаться, прикладываться к Евангелию и Кресту
Я недавно с Батюшкой разговаривала как раз насчет "критических" дней. И он мне сказал, что в церковь ходить можно всегда, просто в эти дни нельзя женщине к иконам прикосаться! Я сама удитвилась, но зато теперь знаю, что можно ходить!
Валентина Бортникова Ира я полностью с Вами согласна .Я тоже эту тему обсуждала, получила такой же ответ, как и Вы.
бред какой, идите конечно.... я думаю боженька простит)))
Устина Кожуро
Мы крестили нашего малыша, когда ему еще не было месяца. Лично я была на крещении.
Мама в любом случае не может присутствовать на крестинах. В любой церкви вас попросят удалиться в соседнее помещение. А если мажет, то вообще не стоит в церковь заходить.
Яночка ***
Валентина Бортникова А я присутствовала на крестинах своей дочки, когда ей было всего 25 дней. И не по болезни мы её так рано крестили, а просто так захотелось.
мама не должна присутствовать в церкви пи крещении сыночка особенно в критические дни, это привилегия крёстной мамы и папы если вы им доверяете, ваш муж может присутствовать при церемонии!!!!
лучше не стоит!!!
Галина **
не положено.. . лучше попросите кого-нибудь сфотографировать, чем крещение ребенка портить
я бы пошла, все равно же у вас почти все "закончилось", тем более 13-е завтра, а там вообще может уже ничего и не будет)
17 числа буду крестить свою дочь. У священника спрашивали за месячные. Он ответил что можно приходить женщинам, это раньше считалось скверным. Боялись что бы капля крови не упала на церковный пол, а сейчас как известно множество средств гигиены. И мамы обязательно должны присутствовать, будет читать над ними молитву.