Воспитание детей
можно ли родителям(настоящим, не крестным) присутствовать при крещении их ребенка
Вообще то нельзя, но сейчас уже не соблюдают правил потому как мода, да еще и с камерами и фотоаппаратами запрутся. Истинно верующие люди такое не сделают. Мое мнение по поводу почему нельзя: Ребенок зачат в грехе, по церковному, а крестные родители, не для дарения подарков они посредники между ребенком и Богом. Их прямое назначение приучит ребенка к вере. А крещение это таинство, посему родителям там быть не положено. Ребенок ангел, он чист он не грешен. Ему выбраны духовные родители. А вот к алтарю ребенка для причастия уже несут, ведут, настоящие родители. ИМХО
можно конечно
Мама в конце обряда будет ребеночка отмаливать
я присутствовала все три раза раза
мы с супругом присутствовали, были в числе гостей, так скажем . в самом процессе участвовали крестные родители, а мы фотографировали и со стороны наблюдали ))))
Да можно конечно. На последнем крещении один ребенок заплакал, так батюшка велел маму позвать, она на улице стояла, не хотела заходить.
Никаких канонических препятствий нет. Это связано с теснотой на массовых крещениях или же, если крестят ребёнка до 40 дней, когда женщина ещё не ходит в храм, да и то, в последнем случае, часто пускают.. .
Я была, хоть крестили мы своих детей до месяца.
По этому поводу очень много предрассудков ходит в народе, вот, например тут столько ерунды написали! :-)
Можно, если они крещенные.
Папе точно можно. Маме -узнавайте в церкви, где крестить будете.
Мне батюшка разрешил присутствовать, но в самом дальнем углу и молча))
конечно можно но не обязательно))))
можно, мать в конце таинства крещения земные поклоны кладет перед алтарем за своего ребенка. А вообще с такими вопросами к священнику у которого будете крестить - а то вас тут всякой ереси научат....