Желательно, чтобы ваш выбор пал на тех людей, которые смогут быть рядом с крестником на протяжении всей жизни. Быть рядом – необходимость, ведь крестные родители должны осуществлять непрерывное нравственное и духовное воспитание. Эти люди должны понимать, что именно на них возлагается ответственность за дальнейшее содержание и заботу о ребенке, если его биологические родители рано уйдут из жизни. Естественно, это должны быть только те люди, которым вы доверяете как самим себе – родственники, близкие друзья. Они станут правопреемниками вашего ребенка, поэтому должны быть достойными этого и соглашаться на роль крестных исключительно по доброй воле.
Если возникают трудности с выбором крестных родителей, расстраиваться не стоит. Поступать безрассудно – тоже. Довольно часто родителям сложно выбрать сразу две подходящие кандидатуры. В данном случае церковь не устанавливает строгих правил относительно количества крестных. Как было сказано ранее, крестным может стать и один человек (для девочки – крестная мама, для мальчика – крестный папа).
Многие уверены в том, что незамужние или беременные женщины не могут стать крестными мамами. Церковь разрешает это, поэтому верить молве не стоит. Нельзя выбирать в крестные родители двух людей, находящихся в браке.
Если говорить о других критериях выбора, то потенциальные кандидаты в крестные должны иметь веру, с уважением относиться к церковным законам, посещать храмы. После крестин крестный отец и крестная мать должны соблюдать те правила, которые прописаны в свидетельстве-памятке. Там нет ничего невыполнимого и сложного. Главное - быть для своего крестного ребенка духовным наставником, надежной опорой, приобщать ребенка к православной вере, быть другом, учителем, помощником во всем, понимать принятую на себя ответственность. В период разлуки с крестником или крестницей крестные родители должны ежедневно молиться за него.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/semejnaya-psihologiya/nyuansyi-vyibora-krestnyih-roditel.html#ixzz3yiQLo29I
Воспитание детей
Как правильно выбрать крестных, для крещения своего ребенка?
мы выбирали по принципу доброты человека. НЕ той чтоб серебро-золото дарил. Человек, внушающий доверие, уважение, живущий согласно человеческим законам--порядочный
Даша Герасимова
Вот-вот... это уже ближе к истине. Спасибо.
Оксана Юрковская
Дык все только мечтают о золотом крестике и дорогих подарках на ДР--больше никак!
И что толку я крестила двоюродного брата? его родители развелись--и все! встречала 5-7 мимоходом раз за все время--а ему уж скоро 40 лет....
Что от этого изменится? Если правильно выбрать будет бафф +5 ко всем параметрам, а если нет, то -5?
Я крёстную видел пару раз в жизни в безсознательном возрасте. Что она была, что её не было.
близких друзей или родственников
иногда берут и чужих если нет кого
когда-то моя мамка крестила цыганенка, на работе просили очень (цыган работал на той работе что и мамка моя) был день крестин и крестная не приехала (что-то случилось)
всякое бывает
сейчас как я заметила многие берут в крестные богатых людей чтоб подарки им дорогие носили
иногда берут и чужих если нет кого
всякое бывает
Oxana Sterzer
Все ждут обалденных подарков от крестных! куда ни глянь
Выбирайте надежных людей, любящих детей, особенно ваших. Тех, с кем вы собираетесь общаться, потому что потом их посещение дней рождений ваших детей-непременный атрибут. если вашу подругу-не ту фифу, которая не сможет выдержать обряд крещения с младенцем на руках и т. д. , выбирайте тщательно.
Выбрать тех, кому вы смогли бы доверить своего ребенка и уверены в том, что эти люди его не бросят.
Кому вы доверяете из близкого круга
обратись в батюшке
Пускай вырастет и сам решит.. а то понакрестят детей... меня насильно крестили в 10 лет.. я против.. выкинул крест с трупом серез неделю
те кто вам очень близок
Я выбирала вообще интересно немного, думала сначала одну подругу, но когда пришла в гости наша свидетельница и попросила взять сыночка на руки и он мирно засопел у нее на руках, я и поняла — это та девушка, которая реально крестная мама, ребенок даже ее почувствовал. На радость всем крестная наша сразу согласилась и уже в следующий раз еще перед крестинами привезла крижму и рубашечку, чтобы я перестирала и подготовила, выбрала сама на KRESHCHENIE.RU очень оригинальный набор получился, ну и сейчас часто забегает проведать своего крестника.
1. Должны быть из близкого круга;
2. Должны быть крещенные.
Выбирайте так, что бы вы знали, что крестные вашего ребенка, не бросят его в случае чего и по отношению кандидатов к ребенку. Богатые крестные - это конечно хорошо, но не стоит руководствоваться выгодой, главное отношение, а все остальное приложится.
Это могут быть лучшие друзья, но никогда не выбирайте по выгоде (богатые), потому что из богатых такие бедные могут получиться и наоборот. Берите крестных, чтобы они очень любили детей не только своих, но и чужих и Отец Небесный поможет этим семьям и Вам. ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО!