Начет лечения не буду советовать. А вот насчет того, что ребенку с заложенным носом плохо - беспокойно спится - посоветую
На моих детках было проверено.
Рядышком с кроваткой положите ватку (бинтик) смоченный камфарой. Прочищается носик и ребенок нормально спит.
Это не лечит - просто облегчает дыхание во время сна.
А еще можете хотя бы просто растительным масом смазать переносицу ребенку, тоже согревать будет и заложенность носика уходит.
Выздоравливайте!
Воспитание детей
Как быстро вылечить насморк ребенку. Ребенку 1 год и 4 мес.
Смотря, какой насморк.. . Он может быть из-за отека слизистой из-за зубов.. . ТОгда сосудосужающими каплями, типа, Виброцила или НАзивина.. . Если он аллергический, то антигистаминными препаратами.. . Если он простудный, то тут одними каплями не обойдешься...
Попробуйте закапать носик соком морковки ( чуть разбавленой водичкой)... всем кому советовала помогало, а если и нет, то безвредно...
аквамарисом промывайте, а потом називином капайте
Больше воды давать, продукты с витамином С . А вообще насморк у ребенка - сигнал того, что ослаблен иммунитет, организм хочет очиститься, надо сократить потребление слизеобразующих продуктов (мясо, крахмалистая пища, продукты животного происхождения, яйца, сахар и т. п.) . , побольше овощей-фруктов, творог, крупы. Какое-то время это не повредит даже малышу.
Аквамарис и протаргол.
если лечить насморк то он проходит за 1 неделю, а если не лечить, то за 7 дней. и это так...
Носик нужно сначала промыть (аквамарисом или физраствором, если аллергические - то аминокапроновая кислота хорошо помогает) , а потом сопельки каплями подсушить (смотрите, какие вам идут, только осторожнее с нафтизином, он может вызвать отравление и тахикардию).