Воспитание детей
Когда ребенку можно давать кушать селедку? В салате или же просто так.. Ребенку 1 год и 4 мес, можно?
Как то я боюсь.. все таки сырая рыба..не давала еще..
как ни странно, селедку маленьким детям дают. детские диетологи говорят - полезная она (Витамин D и комплекс ОМЕГА-3, кальций) ! сельдь выбирайте малосоленую, жировую, крупную. вымачивать в воде неочищенную сельдь можно 2 часа, а очищенную - минут 20-30 в молоке для удаления излишней соли. дают в виде селедочного паштета. в детских садах точно дают. вот Вам рецептик из журнала Мой ребёнок:
Сельдь протертая
Возьмите:
1 бочковую сельдь
2 стол. ложки сливочного масла
2 яблока
1 подсушенную булку
1/4 стакана молока
Приготовление
Филе сельди мелко нарежьте, смешайте с маслом и размоченной в молоке булкой. Сложите в чашку, добавьте тертое яблоко и взбейте ложкой. Для самых маленьких — протрите сквозь сито. Выложите массу на тарелку в виде рыбки, а вокруг — ломтики яблок и веточки петрушки.
автор статьи - Наталия Безъязыкова, врач-диетолог
Сельдь протертая
Возьмите:
1 бочковую сельдь
2 стол. ложки сливочного масла
2 яблока
1 подсушенную булку
1/4 стакана молока
Приготовление
я красную в этом возрасте по чуток только давала.. и сейчас тоже не кормлю её этим. только если она сама из салата съест, то ничего страшного, нравится- пусть ест. но намерянно не кормлю.. . не знаю почему даже, объективным причин не могу назвать... чего опасаюсь-не понятно
Я давала не саму чистую селедку, а масло селедочное домашнее и по чуть чуть.
нафига она ему, костей куча, есть много других сортов рыб.
я бы не рискнула, рано еще как по мне....
И не надо давать, мал ребенок еще. Никакой необходимости и пользы давать маленькому ребенку селедку. Отварите лучше вкусную рыбку или в пароварке приготовьте с овощами.
нинаю, я бы после 2х лет дала попробовать
Мама Леруси, а это что, так критично, дать ребенку селедку в 1,4?
Вам больше его нечем покормить?
Я знаю, что в саду дают вроде с 2х лет!
с рыбой надо аккуратно. я позавчера горбушу с овощами запекла в духовке хотела дать малышу.. .
ну и что вы думаете-начала готовую рыбку на мелкие кусочки разминать а там внутри мерзкий глист фууууу ужас вот и как есть после такого... а темп в духовке 220 и все равно страшно, а сельдь соленая вообще тепловую обработку не прошла
селедку в смысле соленую, нет конечно еще майонезом полейте, а отварную конечно можно
Если Вы её сами засолили - то можно немножку. А вот покупную не советую - почитайте состав "засола" и Вы поймете.
Какая селедка, вы что? Маленькая косточка, попавшая ребенку даже в рот, может привести к неожиданным последствиям
Александра Божкова
А вы что?
я своему только с двух начала по малюсенькому кусочку давать, ему как то не очень понравилось, но понемногу всё можно! пусть вкушает прелести различных вкусов!!!
Мамочка, как вам мысль-то такая в голову пришла? Вы б еще спросили, не рано ли дать ребеночку в год с небольшим воблочки или таранки погрызть.. .
ФИЛЕ, которое вы лично сами проверили на предмет оставшихся костей, и только отваренное! Извините, просто есть у меня детский реаниматолог знакомый, столько интересного порой рассказывает, что стремление дать деточке рыбки пропадает моментально.