Воспитание детей

как помочь ребенку преодолеть страх?

сыну 11 месяцев. рост 75 был в 10, вес 10 300. в 5,5 сел, в 7 пополз. с 6 мес вставал в кроватке. прекрасно ходит за руку. но, боится оторваться от опоры. любые попытки отпустить, например, иногда забудется и сделает несколько шагов сам, вызывают регресс. что делать?
Он сам должен через это пройти. Побольше ходите с ним за ручку и ставте к опорам. Он должен понять, что мама (папа и т. д. ) всегда рядом. Когда падает не кидайтесь сразу жалеть. Если упал просто на попу и не ударился то вовсе не жалейте. Желаю терпения. Успехов Вам.
Гульжан Сулейменова
Лучший ответ
резать путы. Многим помогает. Представьте что меджу ног ребенка натянута нить, возьмите нож и проведите им между ног
Зоя Ланцовская
Всему свое время.. . куда торопиться? С подружками соревнуетесь? Каждый ребенок уникален.. . придет время - и будет топать, куда ж вы денетесь)))
не травмируйте психику ребенка. я вообдще не заставляла дочь ходить и никогда не водила за руку. в 11 мес сделала первый шаг, в год уже носилась.
перерезать путы, так говорила наша бабушка, так делала своим детям, нам, нашим детям, берешь ножницы и между ножек, когда малыш стоит, как бы перерезаешь невидимые нити, мы все после этого вскоре пошли.
А зачем заставлять, вынуждать? Мой ребенок в год хорошо и уверенно ходил, но только за руку- боялся. А когда решился- просто отпустил руку и пошел сам. Зачем лишний раз травмировать ребенка? Вам- то это зачем?
Toma Poluhina
Я тоже считаю не стоит торопить ребенка. Малыш должен созреть морально для хождения. Физически я так понимаю он уже готов. Удачи!
Все боялись.. . просто потерпите чуть, это не такой уж и большой возраст, пойдет скоро!!!