Воспитание детей

Сестре 2 года и 8 месяцев. Оочень не любит купаться. Когда.. . Помогите как преодолеть этот страх?

Вот сидит в ванне играет с игрушками, а как только ей говоришь давай головку помоем, она сразу испуганным голосом говорит: Нет, нет, не нядо, не хотю. То есть не надо не хочу. Спинку мыть разрешает, ручки ножки каждый день моем, а вот когда дело готовит до головки.. . Ооо тогда кошмар. Крик на весь подъезд.. . Что поделаешь, моем так, не будет же она ходить как будто только из помойки вышла. Как нам преодолеть этот страх? Так уже около пол года.
у моей так же было. пыталась мыть насильно - только напугала еще больше. бабушка нашла выход. дала ей маленькую кружечку, сказала "мой сама" - она стала мыть с удовольствием. сначала из ванны водой поливает, потом я ей чистенькую водичку набираю из крана. иногда просто бесит эта медлительность, но страх прошел. вообще это часто бывает у детей, особенно у девчонок, потому что волосы длинные и чтобы их промыть много воды надо. самое главное - терпение. а бабушки все-таки лучшие воспитатели, в очередной раз в этом убедилась.
Людмила Третьякова
Лучший ответ
Людмила Филиппова Да к сожаленью моем насильно. Какие мы методы не попробовали ничего не помогает. Говорю давай сама мой волосы из ведерка поливай. Мои поливает а свои не хочет
У нас та же проблема... че только не делали-оказалось вообще венозный застой в голове... сейчас ездим к остеопату лечиться. ему просто больно мыть голову-вот в чем дело было: (
Akerke Djilhaidarova
Знакомая история. .
переросли и теперь нормально моем голову, а до этого сколько не обьясняла, как только не играли.. как мыть голову так скандал в ванной. .
Рита Рита
Либо вода горячая, либо пена в глаза попадает.
В любом случае это пройдет
Куколка) )
Перерастет... у сына моего та-жесамая история... сейчас уже более спокойно стал относиться, ттт. Стараюсь целовать, озвучивать все действия, после помывки ххвалим - целуем.
У нас тоже самое просто вода в глаза попадает а потом болят они. надо говорить чтоб глаза закрывала
А Вы дайте ей свои волосы помыть))) , в процессе мытья Ваших волос пусть моет и свои) (что наша жизнь.... играааа) .
Ума Бертлеуова Моя мама сидела со мной и еще соседскую девочку привели, она чуть постарше была. Мама купала нас обеих сразу, криков от меня не было, раз одной моют голову и она не плачет, значит и для второй ничего страшного. )
Может ей шампунь в глаза попадает. Попробуйте спросить как-нибудь, что ей мешает.
Людмила Филиппова Мы справшиваем, но она еще не умеет давать ответы на вопрос "Почему? "
30% детей боятся мыть голову из-за того что либо шампунь попадает в глазки, либо вода в уши.