Воспитание детей
Что делать если дочка не слушается наказывать или нет? Ей 2 года и 8 месяцев!
Нет, надо обьяснять, заинтересовать!
Не поймет.
Наказывать надо обязательно, НО! НЕ ФИЗИЧЕСКИ, т. е. не шлепками/пинками/подзатыльниками/щипанием.. . в этом возрасте вполне уже можно вкусняшки или игры какой лешить в наказание. отлично все поймет!! ! да и еще проще, вы попросили, ребенок не отреагировал, через 2 минуты ребенок попросит, вы не сделаете и объясните почему. Пронимает еще как.
пс: .. будте осторожны, не перегибайте палку, где-то можно и нужно на компромисс пойти, сейчас возраст у вас очень сложный. . если видит в чем-то прям сильно уперся, попустите, на время. . не давите чрезмерно.
.. мы вот только пережили кризис этот, например в один день отказался сам штаны одевать (уже давно умеет) вот хоть чего не могу говорит и все.. . пару недель поодевала ему, он понял видимо для себя что-то и стал сам одевать. . и не только штаны, а еще в многом другом инициативу проявлять, чего раньше не допросится было =) вообще оченьв многом повзрослел и в действиях и в мышлении после этого "пика".. и самое главное мы вышли "друзьями" из этой переделки, ни разу руки не подняла на него, хотя иногда от упертости его у меня дым с ушей валил )))) он понял, нам можно доверять, мы его не бросим. . и стал спокойно все сам делать, и слушаться стал хорошо уже, даже лучше чем до кризиса )))
Не понимает объяснений - только огда наказывать. Но в меру - чтоб она именно поняла, а не обиделась.
моей год и девять я уже с этого возраста стараюсь с ней по строже. если в чем то провинилась то наказываю. ДЕТИ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ ПРЕКРАСНО ВСЕ ПОНИМАЮТ!!!
Это дело индивидуальное. Я сына рано начала наказывать, но он вообще у меня развит не по годам. Сейчас когда виноват сам садится в угол и говорит, что он наказан.
Ребёнка нелзя наказывать!
а надо всё обьяснять,
так как у них нет прошлого! чтоб отвечали за свои поступки!
а надо всё обьяснять,
Ремень быстро излечивает такую болезнь, как непослушание. Быстро и надолго.
не надо наказывать! маленькая еще!
По жопе немного дать ))) Хоть и трудно дочку наказывать
сядьте перед ребенком на корточки, возьмите за плечи, и твердо скажите, что ТАК делать-нехорошо, что в следующий раз мама тоже ТАК сделает, и дочке это не понравится. И сделайте ТАК, показательно плохо, и акцентируйте внимание, что ТАК делать нельзя. Мои дети слушались.
только что читала про кризис трехлетнего возраста. он начинается с 2.7 до 3.5 лет Основной пик приходится на 2.10- 3.2. Почитайте про этот период детей. Может что полезное для себя узнаете. Если я начинаю со своей ругаться то уже точно ничего не добьешься. Но если быть всегда доброй, то на шею сядет. Лавировать надо. Надо быть жесткой, но мягко. как то так.
Старайтесь, чтобы она Вас любила, только тогда процесс воспитания будет эффективным.
В таком возрасте лучше не наказывать, а переключить ее внимание на что-то другое, а потом вместе с ней сделать то, что вы хотели.
Любую ситуацию надо рассматривать индивидуально. Наказание? А поймет ли? Маленькая еще. Рукоприкладство? Вы хотите что бы Ваш ребенок боялся Вас или понимал? Пока просто надо сменить объект заинтересованности. Своих детей наказывать стала после восьми - десяти лет. Подход индивидуальный. рукоприкладство -наше бессилие. Некоторые дети это очень быстро понимают. Вот именно таких надо просто любить.
Я свою наказывала шлепком по попе, после трех лет перестала. Эффект от такого воспитания налицо, ребёнок очень упрямый (сейчас ей, кстати, почти шесть) , но перспектива физического наказания действует до сих пор положительно, хотя, повторюсь, давно уже не практикую этого.
А вообще, думаю, что наказывать в более зрелом возрасте поздно будет, мне моя так и заявила "мамочка, ты понимаешь же, что если ты будешь меня бить, я тебя ВООБЩЕ слушаться перестану". Так что теперь приходится использовать другие способы, как то запрет на мультики или на встречи с друзьями.
И, читая предыдущие комментарии, хочу сказать, что считаю не допустимым позволять папам бить дочерей, если, конечно есть мама. Как-то это не правильно что-ли, на мой взгляд.
Чаво там наказывать? ! Эту кроху???. можно обидеться, будет бояться вас расстраивать. а так... пусть шалит, ребенок же... вы сами-то не сильно к ней придираетесь... подумайте! вот исполниться ей хотя бы три, тогда уже и начинайте воспитывать...
У психологов есть поговорка " После 3 лет будет поздно! " Так- что уважаемые родители наказывать детей надо. Вопрос в том как? Если вы считаете что физическое наказание не допустимо, то подумайте, а поймёт ли ребёнок до 3 лет ваши нравоучения?
Не делайте из нее марионетку, и всё будет хорошо.