Воспитание детей
Если у человека занижена самооценка, как её поднять?
Хвалить за хорошее сделанное или сотворенное, доверять, вместе участвовать и даже спрашивать советы, рассуждать вместе и обоюдно принимать решения! Не ругать за неудачу, а говорить, что в другой раз получится, направлять без повышенного тона и раздражения.
хвалить по-чаще
40 лет назад таких проблем ни у кого не было.
У всех была нормальная "самооценка".
Теперь психологи вбивают юным людям всякую дурь в голову и сами же потом "корректируют".
У всех была нормальная "самооценка".
сходить к психологу. кроме шуток
психолог
значит кто то когда то обидел, унизил, лучше обратиться к специалисту.
я считаю, что следует почаще этого человека хвалить, прислушиваться к его мнению, постараться постоянно держать его в поле зрения.. . Интересоваться им самим, его делами и т. д.
лучше всего походить на специальные трениги очень сложно в двух словах объяснить-как это любить и ценить себя
Говорить и неоднократно, что он самый лучший из всех, просто его ещё не все оценили по достоинству.
как можно чаще говорить о его достоинствах)
вообще к психологу можно сходить, но это удовольствие не из дешевых: ) а вообще сейчас много всякой литературы... например Литвак, Правдина, ..
они пишут о отношении к себе и к окружающим. Мне честно говоря эти книжки очень помогли. Самооценка, блеск в глазах и желание жить и совершенствовать себя как из нутри, так и с наружи.
А имея маленьких детишек вы просто обязаны иметь соответствующую литературу, чтобы еще в детстве не сформировать у своего ребенка комплексы, а воспитать уверенного в себе и своих силах ЧЕЛОВЕКА. Удачи:)
обращайтесь на равных. Советуйтесь, поддерживайте правильное мнение
мне бы тоже.. . сама ищу...