Воспитание детей

Как быстро поднять самооценку чужому ребёнку?

Навеяло вопросами... Некоторое время назад я работал вожатым в лагере. И заметил такую вещь - некоторые дети сами напрашиваются на то, что бы их травили и издевались. Они уже приезжают с таким видом, который кричит: "ударь меня, обзови меня"! И, конечно, их начинают травить (а потом приезжают родители и высказывают претензии вожатому). Я выработал для себя несколько приёмов. Интересно, какие приёмы используете вы? Имеется ввиду конкретная ситуация: ребёнок приехал в лагерь, родителей нет, узнать что-то о нём можно только со слов самого ребёнка. Как за 1-2 дня поднять самооценку чужого ребёнка?
Относится к нему не как к ребенку, а как уже почти взрослому
Рая Ахашева
Лучший ответ
начинайте его хвалить при всех, только от себя далеко не отпускайте...
Юлия Авдеенко
Долго надо промывать
быстро это не бывает, нужно знать особенности личности ребенка, чтобы давить на нужные, конкретики в вопросе не хватает (описание конкретного психотипа ребенка)
Ой, святой человек! Я та мама, которая эту Катю воспитала...)) Пацан абсолютно неконтактный, хотя старшие дочери - лидеры по натуре.... Может, гены тут свою роль играют? А гены-то ведь разные! Посмотреть хочется, что ответят.... Сама бы сказала, что хвалить надо, но по моим наблюдениям, одни от похвал Выше головы прыгнуть готовы, а другие наглеют до безобразия...))))))
Ольга Ермилина
таких бы думающих вожатых - да побольше!
Если быстро, то "промыть мозги" лидеру среди детей. Если он будет относиться как минимум ровно к такому ребенку, его авторитета хватит, чтобы другие задумались.

Застенчивому или ребенку с проблемами не надо промывать мозги. Можно ведь и еще сильнее навредить если знаний и опыта не достаточно...
Ирина Миронова
дать ему пистолет макарова, в момент поднимется
Поздно промывать или долго.
Это скорее нереально!
Никак. Это процесс длительный и у детей легко оборачиваемый вспять.
Наверное нужно по ушам дать родителям, может тогда поднимется.
Асель Омарова
быстро не получится, потому что дети не осознают что они такие
а какой вид у таких детей? якогда училась, у нас в классе никого не травили
Марина Керн
Каждый подросток просто обязан посмотреть 2 фильма - "Класс" и "Все умрут, а я останусь".
Процесс повышения самооценки довольно длительный и непрерывный. А как вожатый вы можете устроить в лагере что-то типа "Минута славы", пусть все покажут что-то необычное, что они умеют. Зтобы было за что уважать и не травить, а дружить...
Ирина Анфлова
Да он просто в лагерь не хочет, вот и напрашивается, а потом родителям жалуется, а вдруг заберут домой .
Никак. Процесс воспитания заканчивается в 5 лет, остальное - последствия.
Это только ваше мнение. Это какие-то психбольные должны быть, чтоб приезжать для собственного истязания в моральном и физическом плане.
Юлия Подлеснова Поработайте пару смен - и вы будете сразу выделять их ещё на этапе сбора во время отъезда. И дети видят таких, которые приезжают готовые быть забитыми.
Интересны ваши методы. Недавно ездил к друзьям в лагерь (работают вожатыми) - те же проблемы.
Долго надо промывать... за заезд не успеешь...
Я думаю промывать мозги нужно не тому кого обижают, а тем кто обижает.
Обьяснять что люди все разные, что психика у всех разная, что обижать слабых плохо, что хороший порядочный, добрый человек не должен быть таким.
Фильмы хорошие вместе посмотреть на эту тему, книги почитать.
Роза Корякина
искренность, заинтересовать их
Яна Ким
у*бать с ноги
Вера П
таких детей тоже надо обществу.
А может в лагере проводить типо психологические тренинги, что ли. Собрать детей, например вечером возле костра и пусть этот затравленный ребенок расскажет им какую нибудь страшную историю, или просто интересную историю. Надо чтобы дети заинтересовались в нем, ну и что, что он слабак или не такой как все. Зато как он интересно рассказывает. Вы со своей стороны почаще собирайте детей вместе, беседуйте с ними, покажите (изобразите) как они себя ведут с этим ребенком и спросите: "Хотели бы они, чтобы с ними поступили также?! " Всячески пресекайте нападки на этого ребенка, стыдите обидчиков перед их сверстниками. Для подростков хуже нет, когда их при людно стыдят, а тем более вожатый. Поговорите с другими вожатыми, с директором лагеря, чтобы проводилась такого рода политика. Все равно, я уверена, что ваши усилия не пропадут даром! Желаю вам удачи!
Ел
Елена
я думаю за 1-2 дня это просто не реально.