Воспитание детей

Навеяло... вопрос о детях и спиртном. ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ??(внутри)

Вот вы все тут накинулись на мамочку, которая выставила фото ребятенка своего со стопочкой....А зА что?!? Дочь у меня первый раз хлебнула года в два (сейчас 12 ей - даже запах не переносит). Сын года в 4 выпросил - сейчас ему 8 и его передергивает при одном слове - водка... Вот все тут кричат - потом удивляются, что вся Россия пьет!!! Объясните мне тогда почему не пьет Грузия, Абхазия и т.д. - ведь они с рождения дают детям домашнее вино, разбавленное водой?!? С водкой у меня дети не дружат, но сыну разрешаю выпить полстаканчика пива, когда просит - дрожжи, солод - очень полезны для роста и здоровья... Дочь спортсменка - сама отказывается когда предлагаю пиво... А вот вина красного или глинтвейна может выпить стаканчик раз в полгода(опять же для крови полезно)... Пусть они у меня знаю с детства, что это естественно, в небольших дозах, и что я не против этого, чем потом, лет в 13-14 будут прятаться по подъездам от меня и пить что НИ ПОПАДЯ... А теперь можете похоронить меня под грудой тухлых помидоров...
Kurametova Madina
Я, кстати, никогда не запрещала дочери пробовать спиртное. Так у неё и не возникало желания напится в подростковом возрасте. Не зря говорят, что запретный плод сладок. Но при всём при этом, должна присутствовать культура пития в семье! Ребёнок должен видеть и понимать, что напиваться - это плохо, стыдно, некрасиво. Я своей дочери всегда акцентировала внимание на пьяных подростках, мужчинах и женщинах. Причём всегда это говорилось вскользь, между прочим. Никаких шаблонов. Теперь дочери 22,может просидеть с бокалом вина весь праздник, так и не допив его. А если пиво - то "Реддс",1/3 бутылочки.
Людмила Ефимова
Лучший ответ
Вы правы, не надо быть ханжами!
Fatimka Stellens
Никакое вино в Грузии детям не предлагают, это миф. Да, там домашнее вино практически в каждом доме, но пить его разрешают лишь взрослым. А детям даже в голову не приходит попросить. Это позор, если ребенок вдруг выпрашивает алкоголь.
И не забывайте, в Грузии практически нет алкоголизма, им вино на пользу. А вот у нас тут дело гораздо хуже.
Kurametova Madina Ну во-первых это не миф - четверть жизния прожила в Грузии и Абхазии и видела все это своими глазами... Во-вторых никто не говорил, что дети выпрашивают впивку....Они познают мир, им все интересно... И в-третьих ниогда не задумывались ПОЧМУ там не алкоголизма, а здесь есть?!? Не потому ли, что там отношение к спиртному совсем иное?!?
Да флаг вам в руки - предлагайте своим детям что хотите, хоть водку, хоть кокаин, лично мне никогда в голову не придет предложить ребенку коньяк, во первых он для нее горький и она просто испугаеться, а во вторых ...это просто маразм!
Элементарно не надо в принципе демонстрировать ребенку свое удовольствие от алкоголя, а еще лучше не пить при детях. Если, конечно, маме не нужен собутыльник, но тут отдельная история ...У меня вызывает отвращение, когда детям дают попробовать алкоголь и смотрят как он морщиться - издевательство над детьми приносит удовольствие что ли?
Викуля К
Lera Kozlova (Лера Лера) А вы в праздники пьёте исключительно сок... Если вы не употребляете алкоголь, НИ В КАКИХ дозах, совсем, то да и у ребёнка будет интерес к вашему стакану с соком.
я не люблю лезть в чужие семьи и их методы воспитания это их личное дело. . вообще не вижу зла в умеренном употреблении спиртных напитков. есть знакомые, у которых родители вообще не пили, а они сейчас выпивают и много, а есть знакомые, у которых родители много пили, а они не пьют. . так что все индивидуально..
я не буду хоронить .мои пробовали .просили -наливала .результат -сыну скоро 20 лет -не пьет даже пиво, не курит. то есть запретного плода не было -нет и интереса к нему ...доче 11 правда .даже вопросов не возникает .и вообще дети всегда с нами за общим столом сидят .и не вижу ничего страшного если ребенок попробует ХОРОШЕГО спиртного чтобы было с чем сравнить и запоомнить, что есть бормотуха которую пить нельзя а есть благородные напитки .в детях надо воспитывать культуру потребления ВСЕГО тогда вопросов не будет и поблем .все идет из семьи .у соседки сын просил пива когда маленький был, аж заходился .видимо надо было витаминки живые .ну и что, Алкашом стал? нет конечно .
ЗЫ я не пью и не курю .
В)
Виолетта )))
А вы наверное считаете, что и во воремя беременности чуть чуть можно да? Угу.. . поэтому у вас маленькие дети и просят, у них тяга к алкоголю еще с внутриутробного времени. Их алкоголь успокаевает, снимает стрес.. . угу.. . А знаете чем это заканчивется? будет вашим детям по 40 лет, будет у них стрес ( куда ж без стрессов) а здоровье уже не будет таким железным как в 20 лет.. . и усе, подсядут они на это дело.
В России к 40 годам все мужики или тайные алклкоголики - пьют не буянят, на работу ходят, но в выходные трезвыми не бывают. Или уже признанные алкаголики - зашитые, кодированные.. . или спившиеся. И не надо нас с другими сравнивать, у нас 4 поколение алкаголиков растет. В войну мужиков всех споили, а дети уже на них смотрели и внуки.. . слабость у нас к алкоголю.
Ольга Шаркова
и героину чуток дайте . Может им не понравиться .А может наоборот .А вообще мне вот например ровно по хрен что ваши там пьют .Хоть уринотерапией занимайтесь .Вы так считаете, другие по другому .В нашей семье никто не пьет ничего крепче кваса и поэтому мне нет необходимости им что то наливать .По моему, дикость давать 4х летке самого, как одна тут писала ...Писец вообще
Анна Мельник
Вы можете предлагать детям хоть что, да и другие взрослые тоже. Ребенок сделает выбор сам. Некоторые попадают в зависимость с первой стопочки, а некоторым без разницы. Кому как повезет...
Лидия Левчук
А я бы похоронила . Легко .По моему ситуация, в которой 2х лет видит процесс пития и может хлебнуть, очень и очень не нормальная . Вам повезло с вашими детьми, но бы поостереглась советовать следовать вашему примеру .Если ребенок с детства видит, что пить -нормально, то, скорее всего, будучи взрослым, тоже начнет пить .Возможно много .
В любом случае, спиртное -не для детей .Это яд и такой же наркотик, как никотин, героин и пр.
Народ кидается из крайности в крайность.... Мне 28, когда мне было лет 6, мне могли дать глоток пива, в 9-10, иногда просила попробовать ликер, или вино, за праздничным столо, мне родители давали пару капель, и ничего страшного не случилось. Но если бы я заявилась домой пьяная, меня бы папа наказал очень строго и я это знала. Конечно не надо поить ребёнка водкой, или пивом стаканами, но дать попробовать можно если ребёнку интересно. Или уж родителям должны пить только сок, на праздниках. А то сами пьемс, а ребёнку интересно, что там в бокале.
Люся Денисова
О эта мамочка я! На фото кажется что ребёнок пригубил, но это не так. Муж каждый вечер выпивает рюмку водки (работа у него такая, считает что для очищения организма это полезно) и у сына начинаются истерики ДАЙ, и всё. Вот и решили дать понюхать, ему не понравилось. Всё теперь больше не просит! А выставила фотку чтобы позлить наших "идеальных" родителей!
Kurametova Madina Прекрасно понимаю и вас и мужа и вашего ребенка:))) Абсолютно здоровая семейная ситуация:))))) А на меня вот тут накинулись наши "идеалы":))))))))
Культура и мера нужна во всём!
Ekaterina Matis
мой брат в возрасте 4-8 лет "трясся" при виде бабушкиного самогона: он пил его, не закусывал и даже не кривился. конечно бабушка наливала ему не много: где-то 1/5 часть рюмки. потом мы переехали и ему не кому было "наливать". сейчас ему уже 17 и от одного запаха водки его "выворачивает". бабушка говорит, что ему просто чего-то не хватало в организме, и в не больших количествах это полезно))))))))))))))