Воспитание детей
Дочь 2 г. 11 мес. хочет есть суп вилкой. Разрешить или пусть голодная ревет?
Дочь решила, что сегодня она будет есть суп вилкой. Я сначала ей не разрешила, сказала, что суп едят ложкой. На что дочь зашвырнула ложку далеко в угол и сидит ревет. Вот думаю...если я сейчас ей разрешу есть вилкой, то это будет значить, что я ее балую и что она своим рёвом добилась чего хотела?
Разрешите ей есть вилкой, она учится... Надо, конечно, было это сразу сделать, без лишних ссор, но и сейчас не поздно, вы же человек, и тоже можете ошибаться, вот и дайте ей вилку... это ни в коем случае не будет выглядеть как балование... Пусть некоторое время попробует поесть вилкой..., а потом дайте ей ложку. Запретный плод он же сладок, тем более в таком возрасте. В разумных пределах позволяйте детям пробовать все... Ну что Вам стоит дать ей вилку? Почему Вы не разрешаете? Это Вы знаете, что суп неудобно вилкой есть, а она то не знает!! ! Позвольте ей прийти к этому самой... Удачи! :-)) А то что ложками швыряется - ничего страшного, она человек - выражает так недовольство, а как еще?? ? Ну такая реакция у нее аффективная случилась... у взрослых тоже частенько бывает, и им почему-то все прощается и списывается на усталость. Думаю, предыдущие ответчики правы - помиритесь с ней, и поиграйте, попробуйте на ее глазах тоже есть вилкой и всем видом со смехом показывайте, что совсем не получается, все мимо... И так всегда - давайте пробовать, познавать и объясняйте почему это неудобно (легко говорить, конечно, на практике потруднее будет, сама знаю, но надо стараться! :-))
...
Объясните ей, почему этого не нужно делать, если останется при своём мнении, пусть кушает, как хочет, хоть палочками для суши.. .
А за зашвыривание вилок надо наказывать.
накроши туда хлеба белого (суп станет густым) и скажи, а вот такой суп можно есть вилкой! и пусть ест. А жидкий суп без хлеба все едят ложкой!
Я втаких случаях выставляю из-за стола, через часик придет и попросит есть, ты оговариваешься, что лишь ложкой, если не согласна - пусть идет дальше гуляет. Когда согласится, все съест ложкой.
Я бы дала ей вилку и ложку и сказала, что есть она может чем угодно, но чтобы все съела. Думаю через некоторое время она сама помет неудобство вилки и возьмет ложку.
пусть поест.. попробует вам что жалко..
Лена Испас
Да мне не жалко...только если она в следующий раз захочет есть кашу руками, по логике тоже придется разрешить, не так ли?
обязательно пусть попробует вилкой поесть, сама увидит что это невозможно и возьмет ложку. Она же мир познает)
дайте вы ей вилку, а рядом положите ложку, пусть увидит разницу, она же мир познает!
Разрешите. Пусть попробует, поймёт что это не удобно и сама откажется от этой затеи.
Конечно разрешите! В этом и состоит процесс обучения) Попробует, поймет на собственном опыте, что так нельзя и закроет для себя этот вопрос раз и на всегда.
з. ы. А что ложками швыряется это не есть гуд...
мне в детстве разрешали прямо из поварешки - мне казалось что так меньше чем в тарелке.
да так и будет, посторже нужно
пусть ест вилкой)
не все дети понимают, что надо делать как их просят, пусть попробует, сама поймет, что ложкой удобнее, что такого криминального не понимаю... у меня тоже бывало такое и ничего, ест ложкой, даже то что едят вилкой:)
Мамаша, ну вы чего???? Дайте ребенку вилку-она сама поймет, что ложкой удобнее!!!
Лена Испас
Она и так знает, что ложкой удобнее...это называется детские капризы и проверка мамы на прочность.
однозначно нет. при другом приеме пищи - можете сами предложить, но в этот раз - раз вы запретитли - стойте на своем!!!
разрешить.... она же мир познает все-таки, пусть попробует.... да и вообще, всем иногда хочется поесть суп вилкой, сосиски ложкой, а ботинки одеть на руки - что в этом такого?) ) превратите это в игру и все останутся довольны
дайте ей вилку. пусть ест. если получится. в другой раз возьмет ложку и поест