Воспитание детей

речь ребенка 2 г 10 мес

сыну 2 г 10 мес, произносит почти все звуки, но неправильно ставит их в слоги. Например, Миня, вместо Дима, Каша вместо Саша, хотя в других словах произносит и "д", и "С" и т. д. Есть ли у него отклонения от развития, нужно обращаться к логопеду или еще можно подождать, пока научится?
Логопеды чаще всего не берут на занятия раньше 3 лет, а на консультацию никто не мешает Вам сходить, в этом нет ничего страшного или стыдного. Специалист и ответит на все Ваши вопросы. Моей 2,6, говорит слов 20, в 2 года водила к логопеду получила дельные советы (как и в какие игры играть) и рекомендацию приходить после 3, если не заговорит сама к этому времени.
Лариса Сотникова
Лучший ответ
играйте больше, научится.
но со временем и ушного посетите, кроме логопеда
Я не спец, могу судить только по опыту своих знакомых.
Среди моих знакомых детей этот дефект встречался у детей, которые поздно заговорили, почему не знаю, возможно, просто совпадение. Все исправляли с помощью логопеда, но, повторяю, они были намного старше.
Как у вашего, он еще маленький - не знаю, должно само получится, по идее.
Моя дочь говорила "свабдя" вместо "свадьба")) Само встало на место.
Моя знакомая, очень грамотный логопед, помню, говорила: "Всё - с пяти лет".
Да он у логопеда не сможет пока полноценно заниматься, ничего понимать не будет, да и усидчивости пока никакой. Если по интеллекту он нормальный, не парьтесь, подождите хотя б годик.
Лариса Шаврина
Для мальчика это нормально.. Не парьтесь, обратите лучше внимание, на то, чем он интересуется. и не отвлекайтесь на ерунду. 100% к школе выговорится.
Jibek Maratova
Научится. Не волнуйтесь.
Je Taime *
а чего ждать, прям завтра с утра и бегите
всё проходящее. после трёх наладится, не вижу повода для переживания