Песни хором
Что может быть лучше, чем хоровое пение в машине. Ведь и вы, и я не раз видели в зарубежных фильмах поющую семью, направляющуюся на отдых. Если вы не уверены в своей памяти, то перед поездкой не плохо бы освежить песни вашей молодости, разучить детский фольклор, скачать текст песен из мультфильмов. Хорошо если, в машине у вас окажется диск со сборниками детских песен, так что вы вместе с ребенком сможете подпевать. Если ребенок уже научился читать, то распечатайте несколько экземпляров песен, для него и для вас, так чтобы перед глазами был текст, но следите за тем, чтобы глаза ребенка не уставали.
Угадай мелодию без Валдиса Пельша
Эта игра прекрасно подойдет в качестве продолжения предыдущей игры. Напойте песенку, одну из тех, что вы недавно пели с ребенком, а он должен будет попытаться ее угадать. Если угадает, то ведущим становится он, а вы в свою очередь должны отгадывать.
Интонации
Еще одна хорошая игра театрального направления. Можно те же самые песенки, которые вы пели с ребенком, попробовать петь по-разному, так как пел бы ее медведь или лиса, или заяц. А ребенок должен отгадать, какому зверю вы подражаете. Потом он сам может спародировать лесного жителя. Можете продекламировать детскую песенку или стихотворение как политический лозунг, или так словно его рассказывает француз или немец. Ребенок же должен постараться произнести с тем же выражением, что и вы. Играя в такую игру, ребенок будет развивать свой артикуляционный аппарат, узнает, как интонация может изменять смысл сказанного.
Что я вижу
Посмотрите вместе с ребенком в окно и постарайтесь описывать, что вы видите. Как-то по-особенному можно отмечать странные и необычные предметы. Например, если вы увидите чьи-то башмаки, свисающие на шнурках с проводов. Описывайте так, чтобы ваш голос отображал, нравиться ли вам то, что вы видите, восхищаетесь ли вы этим, или вы заметили нечто ужасное. Задавайте ребенку вопросы: кто, что, сколько, чем отличаются, чего больше.
Если ребенок постарше, то задавайте более сложные вопросы, требующие анализа: «Зачем дорога огорожена забором? » «Почему на некоторых участках дороги стоят большие заборы? » (Для звукоизоляции, чтобы шум машин не мешал жителям в рядом стоящих домах. ) «Что за белые «бочки» лежат на полях? » Такие вопросы заставят ребенка внимательней смотреть по сторонам, думать, анализировать. И если он сам не найдет ответа, то вы сможете ему рассказать, что тоже пойдет ему на пользу.
Зарисовки
Во время остановок рисовать будет более удобно, но можно и во время пути. Попросите вашего юного художника изображать на бумаге то, что он видит вокруг. Если рисунки будут вам непонятны, не спрашивайте: «Что это? » Задайте этот же вопрос чуточку по-другому, так что бы ребенок не расстроился: «Как у тебя хорошо получилось! (Как красиво! ) Расскажи мне об этом»
Бабушкин сундук, он же дедушкин карман
Отличная игра на развитие памяти и внимательности. Первый начинает «Бабушка открыла свой сундук и достала от туда… » — и называет какой-нибудь вещь, реальную или не очень. Следующий участник должен назвать предыдущую вещь и добавить свою и так растет цепочка, до тех пор пока, кто-либо не собьется и не забудет, что-нибудь из перечисленного. Посчитайте сколько предметов будет названо, скорее всего, со временем вы заметите, что количество предметов увеличится.
Второй вариант этой же игры – называть предметы по алфавиту. Первый называет предмет на А, второй на Б и так далее. Этот вариант игры более простой, так как предмет легче вспоминается, зная на какую букву он начинался.
Третий вариант этой игры с использованием настоящих предметов. Для этого вам не обходимо иметь кучу всякой мелочевки: монетки, пару пуговиц, конфеты, инвентарь из косметички тоже может сгодиться, пару карандашей. Ведущий раскладывает несколько предметов на поднос, большую книгу или держит на ладонях, если предметов мало, показывает их несколько секунд.
Воспитание детей
Чем можно занять ребенка (2 г. 7 мес. ) в длительной поездке?
у нас портативный dvd-плеер, развлекаемся мультиками
куча мультиков поможет ...если есть возможность просматривать
Наталья Сушко(Шальнева)
В машине нет такой возможности...
Что бы Вы не придумали, ребёнок всё равно внесёт свои серьёзные коррективы)))))))))))) ) Хочу туда пройти, потом обратно, попрыгать, встать, сесть, поесть именно тогда, когда все уже поели, захочет в туалет тогда, когда он будет закрыт и т. д. Так что не ломайте голову, а просто наберитесь терпения!!!
мячиком (резиновым)
Наталья Сушко(Шальнева)
В машине???
Рахат Шакирова
а в машине, раскраской, или цветной крижкой.