Воспитание детей
Ребенку 1,5 года. чем может быть вызвана агрессия?
Сын пару месяцев назад начал кусаться, бить детей и взрослых. потом идет мириться, обнимает, приносит игрушки и т.д. С чем может быть связано и, галвное, как на это поведение реагировать?
Дети черпают знания о моделях поведения из трех источников: семья, в которой может демонстрироваться и закрепиться агрессивное поведение, сверстники, например, во время игр по принципу «Я самый сильный – мне все можно» , а также символические примеры из масс-медиа. Ребенок может быть агрессивным не обязательно по вине родителей в результате недостатков воспитания. Черты такого поведения могут быть скрыты в темпераменте и характере - взрывчатость, гневливость, обидчивость – или являться результатом особого созревания нервной системы. Задача взрослых – помочь преодолеть трудности эмоционального развития. Специалисты считают, что агрессивное поведение – своеобразный крик о помощи, о внимании к своему внутреннему миру, в котором накопилось слишком много разрушительных эмоций, с которыми ребенок не в силах справится самостоятельно, и таким образом борется за свое психологическое выживание. Дети в возрасте 1,5 — 2 лет не отдают своих игрушек добровольно, потому что рассматривают их как часть собственного «Я» . Попытка взять игрушку у ребенка воспринимается им как попытка отнять его руку или ногу. Кусаются дети в этом возрасте, когда хотят что то сказать, но не умеют этого. Говорите с ним о его поведении, объясняйте и со временем всё нормализуется.
Это вражденная гиперактивность.
с тем, что его не понимают, либо это просто интерес к реакции человека которого обижает. Это проходит к 2-м годам.
ребёнок пробует рамки дозволенного
мне кажется ребенка через чур холеют
только вашей агрессией
возможно, из-за плохого отношения к нему Оо
или нарушение психики.