Воспитание детей

в каком возрасте вы кристили своих малышей? полнастью ли их окунают в святую воду? ну и вообще как вам сам процесс?

Я крестная, крестила племянника. Ему 4 месяца было. Крестили в мае. Было тепло довольно-таки, в церкви тоже. Крестили так: тело в купель опускали, а на голову сверху святую воду лили. Не заболел, и даже окреп, хотя родился семимесячный и слабенький.
А насчет как перенес, мой Вам совет: крестная мать должна уметь обращаться с ребенком и ребенок у нее на руках дома должен чувствовать себя спокойно. Иначе в церкви ору не оберешься. С нами маму не пустили. Был папа, крестный и я. Когда отдавала на несколько минут крестному на руки малыша, он плакать начинал, забирала - успокаивался. Процесс долгий достаточно: пока проповедь священник прочтет, пока молитвы все, нас почти час крестили. Поэтому если малышу будет некомфортно, может надорваться ревом. А это серьезно. И еще: лучше, чтобы крестные родители понимали, что это не просто обряд, что они ребенку духовными наставниками становятся. Потому будьте благоразумны: подойдите к выбору крестных родителей правильно: чтоб они не только малыша любили, но и смогли правильно к его воспитанию духовному подойти.
**amber** *
Лучший ответ
Мы крестили малыша в годик. Моего окунали полностью, хотя я просила этого не делать. В результате ребенок заболел на следующий день с температурой 38, хотя все говорили, что после крестин дети не болеют.
Марина Лис мы в 3 года крестили,та же история...хоть дело и летом было...
Любовь Кузнецова ну вот я того же боюсь....
я в своей жизни на крестинах была 2 раза - моего не окунали, ладонью на голову лил священник, ребенок просто стоял в купели. когда крестила я - ребенка с головой 3 раза погружали под воду.
Есть крещение через обливание, есть через погружение, это зависит от священника.. .
Но результат крещения одинаков.
я и своего крестила (присутствовала) и племеннику крестная мать. Если хотите, чтобы крестили так, как Вам удобнее (не окунать, а например просто водичкой помазали голову -ручки-ножки) договаривайтесь не в обычной церкви, где крещение поточным образом идет каждый выходной, а в монастыре. Там вам назначат определенный день.
Если же в обычной церкви, то можно сходить и заранее посмотреть на чужие крестины, как это происходит, окунают или нет.
Если с момента родов не прошло 40 дней - в церковь вам ход закрыт, если месячные - тоже. В нашей церкви мамам разрешают "подглядывать" - пускают в крестильный зал, но они (мамы) стоят в сторонке. Хотя конечно на самом деле крещение - это таинство, и никого кроме крестных там быть не должно. Но все меняется, и сейчас даже фото и видеосъемку крещения разрешают.
Надежда Махашева Разрешают подглядывать....- это улыбнуло!!!
Я тоже знал 80 летнего батюшку который девушек крестил не голышом, но раздевая до одних трусов и при этом говорил :"Ну и что, что у меня мало клиентов, зато много зрителей!!!")))
старшую-в 2 м, младшую в 4 м, очень долго, а по поводу окунания -зависит от батюшки, первую полностью окунали (испугалась) а вторую только поливали держа на руке
Мы крестились в 6 месяцев. Нас не окунали, просто головку святой водой батюшка отроплял
процесс ужасный сам по себе, у меня крестины неудачно прошли ((лучше бы вообще не крестили и дочка и я испытали настоящий стресс! Меня с мужем выгнали из часовни и дочка обкричалась, окунали её всю (((хотя я просила только головку помочить... делают как хотят да ещё деньги немалые берут за такой обряд....
В три месяца, не окунали, так полили водичкой из купели, крестик одели и все. Как ребенок все это перенесет, это у каждого индивидуально, там были дети которые орали белугой, мальчик был, он вообще на себе крестик порвал, а мы (слава богу) вообще хорошо, половину церемонии проспали.
Таня Нагорная
всех троих крестили после полугода. страшного ничего но все дети ведут себя по разному. просто заранее обратитесь в церковь и посоветуйтесь как лучше и что надо.
Ш*
Шаха *******
обоих своих сынишек крестили в 40 дней... окунали в водичку полностью (вода была теплая) , прошло все замечательно, хотя не присутствоавли с мужем ни в первый, ни во второй раз, т к родителей не пкскают на церемонию, ведь это таинство...
в три месяца, присутствовать запретили.... гуляла вокруг церкви..
Любовь Кузнецова а почему запретили?
Я дочу крестила в 4 месяца. И пожалела, что не сделала этого раньше. Детёныш стала намного спокойней. А происходит по-разному. зависит от батюшки и от времени года.
Крестили в 3 месяца. Батюшка окунал в купель по грудинку и сверху кропил водичкой. Сынулик вёл себя спокойно, чем нас очень удивил)) ) Мы специально выбрали церковь с приделом для крещения (маленькое помещение явно лучше отапливается - крестились осенью) и договорились с батюшкой провести крестины индивидуально, чтобы никого кроме нас не было. Поэтому получилось очень душевно и по-домашнему, если можно так сказать.. . Остались очень светлые воспоминания!
Мы 16 мая год отметили и сразу покрестили в этот день. Окунали полностью. Сынок с крестной вокруг купели плясал. Не плакал. Батюшке петь помогал.))) ) а детки все маленькие кричали! Родители только на причастии были.
Vlada Zuravljova
я первого сына крестила в 1 месяц и несколько дней потому как была грыжа и нужно было везти к бабке заговаривать ( инициатор свекровь) в итоге сын захлебнулся еле откачали, представьте, батюшка схватил за ножки, вниз головой, и бил по попе. я в шоке. (грыжу вылечили только после того как заклеили у хирурга на приёме) . сейчас ему уже 7 лет. на таинстве я была, но стояла в стороне. детей было около 20 человек. как начали всех окунать, находиться в зале было невозможно. стоял ужасный крик, плачь, дети пугали друг друга. впечатления не из лучших. младшему сейчас 1,3 пока крестить не хочу, ещё воспоминания свежие как будто вчера произошло. будем крестить в определённый день, чтобы никого кроме нас и крёстных небыло. сейчас можно почти всё. нужно только всё обговорить заранее. спасибо.
В 8 месяцев. Процесс самый трогательный после родов. Водичку лили сверху ))) А вообще, чем раньше покрестите, тем лучше.
Надежда Махашева Это Таинство, не есть процесс)