Воспитание детей

Первая и увы несчастная любовь! (нужны ваши советы)

Сыну 16 лет. Тихий, домашний мальчик. По состоянию здоровья, обучался на дому. ( ну во общем не мужик, как скажут многие) т. к. особых друзей нет. По дворам не гуляем, жизненного опыта, навеянного школой, друзьями, двором-ноль. Познакомился в аське с девочкой. Девочка хорошая. Одно плохо. Живёт в Московской обл. , так что встречались только по выходным, ну и в инете целыми днями торчали. Завязались отношения. Встречались пол года. Мы и с её родителями познакомились, В нашем доме она была частый гость, и на дачу с нами, и везде. Ну прям как сноха. Конечно они и ссорились и мирились по сто раз. Последняя ссора, затянулась на 3 дня, Ссора на пустом месте, но о многом говорила. Он не хотел, чтобы она одевала платье, которое он считал развратным. А она его одела, да ещё фотки в контакт выложила. Ну он обозлился, что она плюёт на его мнение. А тут у него комп сломался. А вчера в контакт заходит, а она статус поменяла. Написала, что встречается с другим мальчиком. Не позвонила, не поговорила. Просто оказывается, недели 2, у неё есть другой. А мой узнаёт об этом, от компьютера. ЭТО БЫЛА КОШМАРНАЯ НОЧЬ! Он и рыдал, истерика такая, что думали скорую вызывать. Кровь из носа текла ручьём. Не могли остановить. Всё время задавал один вопрос ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? Я очень боялась, что он или с балкона сиганёт, или ещё чего удумает. В таком-то состоянии. Посоветуйте. Как попытаться облегчить ему его состояние? Какие ПРАВИЛЬНЫЕ слова говорить. Или наоборот. Ни чего не говорить. Я просто в растерянности. И конечно, как любой маме, мне очень жалко своего ребёнка. Хотя я и понимаю, что это и есть жизненный опыт.
К сожалению и такое бывает.. . ему сейчас очень сложно это понять, кажется что только с ним одним так жестоко обошлись, что только он так сильно страдает. Мне кажется нужно дать ему время пережить это горе, я имею в виду, что не нужно говорить ему, что всё хорошо и чтобы он не проявлял таких сильных эмоций. Пусть поплачет, выговорится, постепенно боль будет "вырабатываться",сильные эмоции уйдут, придёт осмысление. Если истерика очень сильная, дайте успокоительное. Не оставляйте его одного, если он сам об этом просит, то сделайте вид, что не следите, но всё равно чуть-чуть приглядывайте, на всякий случай. В общем, нужно чтобы он чувствовал, что не смотря на то, что его девушки нет рядом, он не один, рядом с ним есть вы.
Вы можете помочь ему словами о том, что жизнь многогранна, иногда она очень жестока, но это проходяще, на смену грозе снова выходит солнце-это закон природы! Можете рассказать что-то из личного опыта, когда вам было тяжело и обидно, но вы справились. Только здесь скажу об одном ньюасе.. . не надо делать из девушки монстра! Потому что это может привести к безразличию и даже ненависти к девушкам. А это, естественно уже патология. Да, она поступила бесчестно и низко, но тем не менее люди встречаются разные. Говорите, что первая любовь очень часто бывает несчастной, что это лишь первый опыт, который сделает его ещё лучше для других девушек. Теперь он знает, как можно и как нельзя вести себя, чего нужно опасаться и т. д. То есть в скоре, он обязательно познакомиться со своей половинкой.
Удачи Вам и вашему сыну!
Елена Никульча
Лучший ответ
перемелется
мука будет... .
и все же психолог
необходим
Соочувствую. Психолога знакомого нет?
Друзья в сети?... это же тоже друзья.. .
могу поговорить.. . киньте номер аськи его.... в личку.

Любым способом отвлечь: домашние дела... и разговоры только не о ней.. .
Может вам вместе съездить куда? в Питер.. . к родственникам в другой город....
Анютка ******
Сейчас ребёнку помогут только слова. Надо сним говорить. Не можите сами-обратитесь к психологу-ведь
реально помогают.... А ему об"ясняйте не уставайте. что это и есть жизнь, что она всякая.. . и жестокая тоже может быть-невзгоды надо переживать. И есть люди у которых горе ещё глубще... .
У меня был свой опыт, когда мой любимый женился, я всеми вечерами сидела дома и смотрела на его фото- и у него начанали моргать глаза.. . Вот до какой степени досмотрелась... Чуть крыша не с"ехала, а мама
тоже за меня переживала и один раз говорит-вот и сиди, смотри. а он тебя забыл и живет с другой.... И у меня как будто что то открылось.... я по-другому посмотрела и жить стало легче.... и все это пережила.. .
У всех бывает. Говорите об этом сыну.
Анна Бродская
Се ля ви. Это жизнь, и больше сказать нечего. Объясните ему, что так бывает. А диктовать девушке какие ей платья носить. . непонятно. А вообще пусть будет благодарен судьбе, что у него була эта любовь, пусть поблагодарит девушку за то, что она подариле му это чувство. Все течет, все изменяется.
Маришка Хорина
Маришка Хорина Да можно и к психологу сходить.
Проходил в свое время через такое же, тут только время лечит, а помогать должны больше не родители, а друзья хоть какие-то
Ольга Грошева
Это страшная потеря для Вашего ребёнка. Если всё так плохо дайте ему новопассит.
Жанара Раисова
конечно кпсихологу, ничего в этом плохого нет, люди специально на это учились
говорите с ним, поднимите ему самооценку
расскажите подобный случай из своей жизни с отличным концом (типа - а потом я встретила твоего папу и у нас сумашедшая любовь) - нет случая, выдумайте!! !
у нас была подобная ситуация в 15 лет
пережили благодаря разговорам со мной
сейчас нам 18й год, есть девочка уже 8 месяцев - сумашедшая любовь
ммм... не знаю, мня вон девушка ждала трим месяца что бы сказать что с моим другом встречаться будет, маманзэр моя тоже лезла, что я переживал, но по мне так лучше было когда она не про что не спрашивала, я бы посоветовал то же, не лезть со временем сам успокоиться, свозите его куда нибудь на ту же дачу, пусть развеется, на природу, шашлыки и тому подобное, мне помогает
если сам захочет пойти на контакт с психологом то это было бы очень хорошо, но ...а вообще ситуация типичная в таком возрасте такая любовь и случается, переживёт, сделает выводы, научится жить дальше, это его опыт, не переживайте...
мне вот в такие ситуации раньше вообше ни кто не нужен был я должна была сама в себе это все перебороть и мама не лезла точнее она лезла но потом поняла что это бесполезно! это его чувства пусть бореться с ними сам
Скажите что у него этих девочек будет как обезьян в джунглях, причем он такой хороший что может выбрать любую. И не стоит убиваться о том кому он не нужен.
Прежде всего дайте успокоительное.. Новопассит-5 мл, очень хорошо помогает (проверено на себе в такой и не только ситуациях)... Поговорите с ним ласково, нежно. неторопливо... Скажите, что это не любовь была, а так увлечение... Судя по всему она не любила его, а так, поразвлекалась... Пусть ищет любовь не в инете. а в реальности... Это сейчас кажется, что катастрофа, что жизнь кончилась... Это не так.... Скоро все наладится... Тот кто любит, готов сменить не только платье, но полностью изменить себя... Тот кто любит. не сможет вот так просто уйти к другому и забыть про тебя.... Это невозможно... Не стоит она таких переживаний, , она пустышка.... Просто не повезло вашему сыну.... Просто пусть успокоится и обдумает все... Не надо так, все будет хорошо завтра... Он встретит ту, единственную. которая будет любить не за красоту. или за какие то личные качества, а просто так, за то, что он есть рядом, за то. что он с ней.... Она не сможет уйти просто так... Это проверено на себе... Я не смогла... У меня была и есть единственная, очень "сложная" любовь... Ссоры, недопонимания, бессоные ночи. слезы, истерики, пила литрами
успокоительное, столько раз мы хотели расстаться на совсем, но не смогли... Мы были вместе по 20 часов в сутки каждый день, не надоедали друг другу... Ни погода. ни другие обстоятельста не могли помешать нам встречаться... Только расстанемся в час ночи, и тут же пишем почти всю ночь смс друг другу... Все удивлялись... везде вместе были (как вы и пишите) над нами даже уже прикалываться начали... Вот так... И до сих пор мы вместе, женаты уже второй год... Растет дочь... Будет у него такая любовь... Обязательно.... Я ждала и дождалась аж в 22 года, а мой муж в 25 лет.. До этого ни я. ни он ни с кем не встречались, тоже были "домашними" детьми... Нам пророчили, что мы надоедим друг другу через месяц, через год... Что до свадьбы дело не дойдет и т. д. Но прогнозы " предсказателей" не сбылись... Только не нужно гнаться за любовью, нужно уметь ждать. присматриваться... И получится вот так. как у нас... Мы тоже хотели любить и быть любимыми и в 16 лет, и в 18 лет.. У меня было много поклоников, но я ждала (меня называли и недотрогой, и синим чулком, и белой вороной) , чувствовала. что это все не мое.. . всему свое время... Зачем тратиться на пустые увлечения, зачем.. Что это приносит в итоге.. одни мучения и страдания... А когда придет настоящая любовь не останется ни сил. ни желания... Сердцем нужно чувствовать-твой ли это человек или нет и оно не обманет...