Не надо считать стоматолога человеком, разбирающимся во всех проблемах воспитания .В- первую очередь Вы мать. Вам и решать : нужна соска или нет. Дети разные, с разной психикой. привычками. Нравится ему бутылочка, вот и не ломайте ему здоровье и спокойствие, а себе нервы. Придет его время - бросит бутылочку.
Поколения людей выросли на бутылочках, пили чуть ли не до школы, и прикус нормальный !
Воспитание детей
Сегодня были у стоматолога (1 год). Она нам запретила использовать бутылочки. Но он без них не засыпает. Вн.
В год еще пользовались вовсю.
Дочь -до 1 года, сын - до 1 года и 2-х мес.
Но засыпали всегда без бутылочки.
Правильный Вам совет дал стоматолог! В моём окружении у почти всех детей, которые сосали долго бутылочку, к 2-3 годам был ужасный кариез!
В год отучить легче, чем в 1,5-2 года. Первые пару дней покапризничает и привыкнет!
Но засыпали всегда без бутылочки.
надо же врчу что то в карточку написать .сын до 2,5 лет на ночь кашу из бутылки ел .доча тоже долго .
почти в 2 года
В два года и несколько месяцев сын бросил бутылочку окончательно. Он же у вас не весь день с бутылочкой, а только засыпает? если да - то не страшно. На прикус не должно повлиять. У моего сына все ОК с прикусом.
Почти до 2-х лет, тоже не засыпала без бутылочки.
А почему запретила? Нам тоже скоро идти. Просто интересно)
с 8 месяцев пьет только из поильника или из чашки
До полутора точно пили из бутылочки, а потом стала учить пить из кружки, но допаивала бутылочкой, постепенно перестала допаивать, когда кружку стал уверенно держать. Бутылочка на ночь оставалась до двух лет, но количество жидкости и ее состав менялось. Вначале был компотик до 200мл, потом 100мл, потом простая водичка, а в два года стала предлагать уже водичку из кружечки. Про бутылочку забыл сразу. Уже 2 недели не вспоминаем.
В год ровно, на след. день после дня рождения просто убрала все бутылки и соски. Думала будет хуже, тоже специально много читала и готовилась к истерикам, а все просшло гладко, даже просить не стал. Засыпать клала с собой сначала, а потом сонного перекладывала. А потом и сам стал засыпать один.
А с какой это радости она их вам запретила?
Моя до года и трех месяцев бутылочку тоскала. А потом я их все попрятала и что-то там ей наплела с три короба:) . Она поверила.