Воспитание детей

Я вот только что с родительского собрания пришла, нахожусь в легком шоке...

Давали задание на лето, сказали выучить таблицу умножения до "5", не считая того, что повторять все пройденное. Английским год занимались, а на лето задали алфавит учить, потому что только 4 буквы за весь год прошли. Оговорюсь, что ребенок закончил 1 класс. Мало того что дети идут учится с 6 лет, так они еще учится будут 12 лет. Обещали смягченную программу, а получается наоборот. Я в школе таблицу учила в 3 классе, и в школу шла с 7 лет. Просто не представляю я себе что это за летние каникулы будут((( Видно, что детям действительно трудно от такой нагрузки((( Ваши мнения, пожалуйста.
Мои детки еще, конечно, не пошли в школу, но мне уже страшно... Мы учились намного проще, напряг был только в старших классах, я закончила школу с медалью, честно заработанной. Но при устройстве на работу в наше время срабатывает только пресловутый блат ( почти всегда и везде) . Поэтому при нынешних программах обучения я буду помогать своим детям добиваться успехов, но нужно как-то постараться, чтобы это не задавило детей, у всех возможности разные. Вообщем надо найти идеальную середину, чтобы не упустить учебу, но и не делать это единственной целью жизни. Учите как сможете, но и отдохнуть чадо должно, в конце концов, сомневаюсь, что кто-то будет все лето это зубрить. Успехов!!! !
Юлия Журавлёва
Лучший ответ
Таблицу умножения в наше время во 2-м классе учили. Учились 10 лет и с 7 лет в школу. шли.
Некоторые дети к началу 2-го класса алфавит русский забывают и писать разучиваются.
Ну, мы за год прошли весь русский и укр. алфавит, задали на лето подтянуть чтение (чтоб не менее 50 слов в минуту) , тоже таблицу умножения до 5, счет до 100. Но все это в игровой форме, по спец. тетрадям. И много-много читать, и вести дневничок читателя.
Ну, много, конечно, но под силу, думаю. Что касается английского - выучили все буквы, слов поднабрались, слова очень простой транскрипции читает.
Добавлю, что сыну летом будет 7, а в классе некоторым уже 8....
Таня Вахлюева
А я в школу пошла в 6 и закончила в15 (скакала через класс) . Я в детстве до школы много болела, и бабушка, чтобы меня отвлечь и развлечь, шутя со мной всю таблицу умножения выучила, писать научила и задачки решать до школы. Читаю я с 4 лет, сын научился читать в 4.5 года, причём сам. Это от детей зависит, а не от возраста, некоторым и в 8 лет в школе трудно. Я была стойким бойцом, меня таблицей умножения было трудно напугать...
Надежда Яцик
Моё мннеие такое--школы родители выбирают. Я своему сыну выбрала простую, без уклонов, наклонов, с адекватной нагрузкой по адекватной программе, рядом с домом, пошёл с 7 лет)) а просто чтобы не мучить, чтобы ребёнка было счастливое детство) и в этом году он заканчивает 4й класс, учится очень хорошо, без троек. Ну и чего, мои многие друзья гробятся сами и деей гробят в гимназиях, в спец. гколах--а выпускное тестиование (мини-ЕГЭ для начальных классов) во всех школах было одинаковым. И мой сын тоже сдал это всё на 5.Языком всё равно с репетитором занимается (как и все). Это я к тому, что немного удивляет, сперва родители найдт сложную школу, серьёзноюа потом--ах, деток жалко. столько задают...)) )
аВам хочу сказать--не переживайте!) ну не выучит таблицу летом--осенью выучат все вместе в классе) Удачи и хорошего лета Вам и ребёнку!
Валерия Козловская Не поверите, но у нас самая простая общеобразовательная школа, тоже около дома, я в ней училась, многих учителей знаю. А нагрузка - требования свыше(((
нагрузку нужно распределять дозированно. я решила практиковать обучение на полгода вперед. именно с таким багажом знаний я отправила дочку в 1 класс и не пожалела, потому что лучше закреплять и расширять знания, чем получать их как вы верно заметили в большом объеме. лето - хорошее в этом подспорье. наша программа максимум на лето: таблица умножения (вся) , потоврение всех правил по русск. и математике, умение узнавать время по часам, изложения, перессказ от третьего лица, прилагательные, разбор слова по составу, научу писать в тетради в широкую линию, занятия английйским по 2 раза в неделю, чтение книг по списку. при этом занятия всего по 30-40 мин в день. если нагрузку давать дозированно, то все реально. дочь на каникулах 3 дня - выучили таблицу умножения на 10, прочитали половину "Крокодила Гены... ", повторяем математику и русский.
мда, прикольно, особенно порадовал английский...
я учила английиский с первого класса, таблица умножения была со второго, у них сейчас действительно ускоренная программа, нам раньше все разжевывали и закрепляли темы, сейчас так не делают, урок или два урока и сразу контрольная, в школах полный беспредел, дибилами проще управлять, это позиция нашего правительства, скоро отупеем как америкосы. Так что придется сидеть и мучить бедное дите, чтобы он не стал как стадо идиотов.
ой... в мои годы была 10-ка. Но теперь видимо предстоит с дочкой все 12 лет пройти рука об руку. Но с 6 отдавать не стану. Это с мальчиками-там Армия, нужно торопиться... Всё сделаю, что в моих силах, чтоб облегчить ей жизнь.
зы У кума сын 3й класс закончил, на непомерные нагрузки и большое задание на лето не жаловался, мож. потому, что школа общеообразовательная?! А у знакомой девочка в английской школе... вот там действительно дерут, да и поборы бесконечные... уже сами родители не рады, в обыкновенную ххотят отдать.
Сын сейчас второй закончил - дочь пятый.. . Первые полгода по математике они вместе домашние задания делали - проходили одно и то же.... Только в 4 четверти дочь обогнала немного - дроби начали проходить.. . Английский учим второй год - вполне себе прилично разговаривает.. . Читает сын 96 слов (техника чтения) Таблицу давно выучил, сейчас числа двухзначное на однозначное в уме умножает и делит.. . И при этом он далеко не отличник.. . Пошел в школу в 6,5 лет.. . Сейчас ему 8... Подустал к концу года конечно, но не смертельно.. . Плюс к школе ходит в музыкальную и три раза в неделю на брэйк.. . Считаю нормальной нагрузкой для будущего мужчины:)))))
Учителя незнамо чем занимаются, и ноют про плохую зарплату. Они свою работу не выполнили. В РОНО может сходить? Пусть проверку устроят.
Ирина Павлова
я вам сочувствую. что вам дороже-здоровье или учёба? хотя плохое здоровье может и в результате плохой учёбы
Анна Камскова
Согласна, программа сейчас очень тяжелая для детей начальной школы. Такое чувство что министерство решило обучить детей 1-2 классов тому что учили до 5-го класса.
У нас тоже первоклашка, так они такие тексты большие читают по 2 страницы и стихи по 6 столбиков учат.
"за детство счастливое наше - спасибо родная страна !" в нашей стране все наказаны с детских лет . представте себе усердного исполнительного ребенка - весь год пыхтел да еще и лето . что за жизнь - вот поэтому многие дети и не хотят учится потому что нагрузка бешенная -попробуй взрослый посиди и поучи то что им задают а если ребенок слабый здоровьем и учебой - все - заедят и его и родителей . надо бы переходить в прошлые програмы где по одним учебникам учились по несколько лет и к стати учились успешно. задания давали на лето по литературе в старших классах .
Вера Воробь
А мы будеи учиться в обычной школе.. и английский будет только со 2 класса!
Валерия Козловская Мы и учимся в обычной школе.
У вас смягченная программа, потому что нам задали все повторить, таблицу выучить полностью, заполнить прописи второклассника, летнюю тетрадь будущего второклассника, а также прочитать литературу (список на листе А4) и написать отзывы о прочитанном в отдельную тетрадь. А алфавит английский мы уже давно выучили и написали контрольную.
Валерия Козловская Сума сойти!!! Тоже еще 7 лет ребенку нет??? Учитесь в спецшколе???
Леся Прядка Какой кошмар!
смотрите английский с хрюшей. не только алфавит .говорить по англ. начнёте.
зайдите в моё видио.
Вы, наверное с Украины? Мои дети то же с 6 лет, но английский со 2-го класса. Бедные наши дети!!! Правда учатся хорошо, я их особо не напрягаю. Вот уже перешли в 6-ой класс.
Трудно первые четыре года, потом легче.
Валерия Козловская Да, я из Украины. Мой тоже закончил 1 класс нормально, но сегодня рассказали о требованиях 2-го класса - у меня волосы дыбом стали. Только простых задач дети должны знать 7!!! типов, а потом еще успеть выучить сложные.
ваще нахера гиа придумали, что б детей помучать?? ?
изверги!!!
Какая-то особенная школа. Не, честно. Первоклассники просто не готовы к таким умственным нагрузкам. Мне во 2 классе эта таблица ночью снилась)
Почему бы не перевести ребенка в другую школу, если Вас не устраивает это?? ?

Капитошка! +1!
Валерия Козловская У нас во всех школах такая нагрузка. Программу не учителя придумывают, а "очень умные" дядьки в министерстве.
Успокойтесь, мой 1-10 учился с 7 лет (4 года назад закончил) . В 1-м классе было по 6! уроков. С сентября диктанты! писали в 1-м классе. Учитель не знала как преподавать математику по занковской программе (филолог) . А на лето задали выучить ВСЮ таблицу умножения. Это при том, что многие мамы отправили деток в деревни, т. к. в городе некому было за ними смотреть. Они не то что выучили таблицу умножения, они буквы забыли за лето. Мы перевели своего в английскую школу во 2-м классе, на ту же программу, там дети меньше выучили таблицы, но знали и уроков было не более 4-х.
Людмила Михайлёва . Ай, не с моего ящика! Вот этот самый и учился....
Тогда вопрос учителям: А что ваши учителя делали весь год? Что только 4 буквы осилили. . Почему 12 лет учится? 11 было...
Elena Suhacheva
Валерия Козловская На Украине теперь 12 лет. А вот что учитель по англ. делал - этот вопрос волнует всех родителей. А самого учителя поймать не можем. Постоянно в отлучке.
У меня у самой сестра... любит математику.... советую скачать или купить Алик - занимательная математика.... сестра от игры в радости, там можно и с таблицей умножения и без. Спрашивала у учительницу когда таблицу умножения будут проходить - в конце 3 класса. Английский вообще к них со 2 класса.
=======================
А те которые у нас в лицеи учатся у них уже и таблица умножения и уравнения решать и английский и все это в 1 классе. Потом еще спрашивают почему дети так плохо учатся, нагрузка большая вот и все.
Валерия Козловская У нас не лицей, а самая обычная общеобразовательная школа.
Спасибо за совет програмки.
Мария Наземкина Антон Кучин
У меня у самой предстоит уже 28 ГИА сдавать...лично я поняла что в 10 и 11 классе я должна заниматься не как раньше.