Воспитание детей

Правда ли что.. . крестной матерью или отцом не может быть родственник?? ? одного из родителей???

ограничения строгого нет, но по кононам должен быть чужой человек, но сейчас это редкость, чаще родня.
Ирина Манцевич
Лучший ответ
Нет, это не так, раньше на Руси только и приглашали именно родственников.
Светлана Ким
в нашей семье крестными становятся только родственники.
Главная роль восприемника (крестного) , заключалась в руководстве жизнью готовящегося ко крещению. Он должен был научить своего крестника основам православной веры и благочестия, поэтому крестные должны быть обязательно православными. За своего крестника восприемник несет большую ответственность перед Богом и будет отвечать за его духовное воспитание на Страшном Суде.
Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Крещеных младенцев необходимо приносить в церковь для Святого Причастия, исключая тех дней Великого поста, когда нет Литургии или когда совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Поднося к Чаше ребенка, нужно держать его на правой руке, и назвать его имя. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.
Какими должны быть крестные родители?
Чтобы ручательство восприемников было действительным, необходимо, чтобы они соответствовали определенным требованиям. Понятно, что крестные родители могут быть лишь лица, принадлежащие к Церкви, причем не просто формально принадлежащие, не те, кто посещает храм всего несколько раз в году, а регулярно исповедующиеся и причащающиеся. Подлинная христианская вера немыслима без регулярной молитвы и общения со Христом в Таинстве причащения Его Тела и Крови. Не имеющие такой веры что могут передать своим крестникам?
Восприемники должны быть совершеннолетними, чтобы сознавать всю ответственность, которую они принимают на себя. Как правило, Церковь разрешает становиться крестными родителями с 15 лет для восприемника и с 13 лет для восприемницы. Следует отметить, что бабушки, дедушки, братья и сестры, тети и дяди так же годятся в крестные родители.
Приготовление к восприемничеству.
Крестные до крестин должны исповедоваться и причаститься, а для этого следует держать пост в течении трех дней, то есть не употреблять пищу животного происхождения, отказаться от супружеской близости, беречь душу от гнева, раздражения, а язык от ругани. Следует так же помнить, что женщины в месячной нечистоте не могут присутствовать в храме. Так же не допустимо присутствие косметики и украшений. К началу Таинства надо приходить вовремя. Если в храме, где будут происходить крестины, проводятся беседы для собирающихся окреститься, то следует сходить и поговорить с батюшкой о тех вопросах, которые вам не понятны, либо что-то еще касаемо таинства крещения.
чушь. . можно конечно! ! и не только одного ребенка в семье крестить. Одна и таже крестная или крестный может и двоих в семье крестить
может. крестная моей дочери - моя родная сестра. перед крещением спрашивали у батюшки, он сказал, что можно
Алена Дудова
Не правда!! ! у меня Кресный-ДЯДЯ!! ! Брат Отца
Галина Хомич
Я думаю, что не правда. Но если Вы хотите знать наверняка, обратитесь в церковь. Там Вам все расскажут самым обстоятельным образом.
не правда!! !
у нашего сына крёстной является его бабушка (моя мама)... И в церкви мы специально перед крестинами спрашивали!!!
нет. у обоих моих детей крестная - моя родная сестра, крестный - мой папа
Первый раз слышу.. . У сына: крестный - двоюродный брат моего мужа, а крестная - моя родная сестра.
у моей дочери крестная моя родная сестра
крестные родители не могут быть между собой родственниками, особенно близкими, не должны иметь интимной связи (муж и жена не могут быть крестными одного ребенка).
не правда! мой дядя одновременно мой крестный)) и сама я уже крестная (в 12 лет крестила годовалого мальчика)
Первый раз об этом слышу))) . У моей дочки крестный - мой родной брат, а крестная - моя двоюродная сестра)))) . Сплошные родственники, но так уж получилось, что в трудную для меня минуту именно они меня поддерживали и помогали. Крестить ребенка не могут только его родные родители, и все.
Нет, конечно. Крёстный брат моего мужа, крёстная моя сестра-это намного надёжнее, чем чужие люди
Неправда! главное, чтобы крёстная и крёстный не являлись мужем и женой друг другу.
Думаю, нет. Я крестила детей, у одного крестный - родной дедушка, а у другой крестная - родная тетя. Батюшка у нас строгий, но про выбор крестных он ничего не сказал.
у моей дочки крестная мать моя двоюродная сестра, насколько я знаю, что только братьям и сестрам нельзя, в общем самым близким родственникам.