Воспитание детей

Откуда такие дети? И что бы вы сделали на моём месте?

Около моего подъезда играли дети, лет 8-10. Ну пусть играют, мы никто на это внимания не обращали. Как вдруг я случайно взглянул в окно и увидел: они на кустах рвут только что зацвестившие бутоны и кидают их на асфальт. И на асфальте после этого остаётся куча белых лепестков. А ведь бутонов у нас совсем мало, они тока что цвести начали. Я открыл окно, и накричал на них. Вслед за мной на улицу вышла председатель нашего кооператива, тоже начала кричать на них, и заставила весь мусор из лепестков собирать. Жалко моей сестре так стало эти бутоны, она любит цветы, чуть не заплакала. Откуда такое поведение у этих соседских детей? Что бы вы сделали на моём месте?
Тю, они ж дети - любопытство пересиливает воспитание. А на вашем месте и вместе с председателем кооператива лучше б обустроила детскую площадку и открыла бы клуб по интересам.
Евгения Шмидт
Лучший ответ
Женя Муковникова площадку открыть....делать что ли людям нечего?
Правильно, поорать. сказать, что так делать не надо.
Но дети, как дети. Мы тоже такими были.
тут не вы должны что-то делать, а родители.... Дети-то уже большие, должны что-то понимать.... Одно дело, когда ребенку 2-3 года, моргнуть не успеешь-уже по клумбе побегал....
Evgenya Vasileva
я бы орать не стала.. . они дети у них свой мир фантазии.. . вы бы лучше вышли и спокойно поинтересовались зачем они это делают ;)
..
я маленькая была рвала разные цветочки и травки и разные колдовские зелья варила. . подружка моя экзотические блюда готовила.
короче ОБЩАТьСЯ надо уметь по-человечески...
Marina Artemova
Неужели Вы не были ребёнком. Они мир познают. да рвут, да бросают... Я бы не стала орать, а просто поговорила бы (и не из окна, а на улице) , что цветочки могли расцвести. А про мусор- так мало кто окурок не бросит на асфальт или в ту же клумбу...
Нормальное явление. дети вобще жестокие, не потому что они со зла, они из любопытства всё делают. и орать или тем более бить не нужно, нужно просто объяснять что хорошо а что плохо, спокойным тоном, и подавать пример. ну банально, посадить цветы с ребёнком, или дерево, чтобы он понял что природа это хорошо, а гробить природу-плохо.. ну и так далее.
Nazerke Dogdyrbaeva
у нас тоже самое было, пока я не додумалась по весне привлечь их к труду, ненавязчиво так, типа. мне тяжело вскопать, окопать, посадить цветы.... помогали очень охотно! ! ну и в последствии жалко же им свой труд портить)))), потом еще бегали, жаловались на "мелких",что по клумбам бегают))).. .
соберите детишек в кучу и попросите помочь сорняки подергать, полить что-то.... ну и обьяснить конечно, как делать нельзя..
Обычные дети. И мы в детстве цветы рвали, и нам было пофиг на их количество. И жуков ловили, и семена акации ели...)))
Удивительнее было бы, если бы эти дети сидели на лавочке, сложив ручки на коленках. Я тоже в детстве хулиганила по мелочи, и ничего, вроде приличный даже человек из меня вырос! ))
Да ну что Вы так!! ! Не переживайте!! ! Понятно, что бутоны жаль, но дети еще слишком глупы что-бы думать о таком. Я в детстве (не помню в какие годы) тоже любила рвать листики, цветочки. Причем именно так же - без видимого смысла. И могу точно сказать - никакого злого умысла в этом не было!
детям нужно объяснить сначала. а не кричать на них. они просто познают мир еще, им все интересно.
Так мы же давно не ценим природу, не любим её. Поговорить конечно с родителями, что-бы они объяснили, что такое делать не хорошо.
Айжик ))
При возможности соберите детей, поговорите с сними. Постарайтесь внушить им, что цветы делают все вокруг красивым. Приведите в пример какой - нибудь грязный, запущенный двор, какой они знают. Сравните ваш двор с цветами и другой. Может, дойдет до них. Не всякий родитель поддержит ваш крик, хотя Вы и правы. Многие станут на сторону детей и будут им потакать. не понимая, что бездушность начинается с детства, а потом перейдет и на постаревших родителей .
Елена Бенке
ну у меня на даче-насобирали ромашек (цветки только), побросали в пруд-пусть водичка цветёт, красиво ж!!!)) мраморную крошку с клумбы тоже жутко интересно в пруд кидать!) )
ну и ничего страшного, просто объяснила, что у нас в пруду водичка стоячая, испортится от плавающих цветочков, точно"зацветет" и что камушки туда бросать не следует-там уже достаточно камушков
если объяснить-дойдёт быстрее, чем если кричать
это же дети, с ними нужно терпение
Ну зачем же сразу орать. Дети познают мир и таким способом тоже. Надо было спокойно выйти и объяснить, что цветы для красоты, что вы трудились, выращивая их. Я Вас уверяю, что они бы поняли. А так, как реакция на ваше поведения, они в тихоря оборвут и все остальное.
Рита Суслина
Ну накричали и накричали. . я бы тоже накричала. В следующий раз не полезут рвать.
Женя Муковникова самый нормальный ответ. ато все такие воспитатели " добрые" , а как коснись самих....
Цветы безусловно жалко.. . Детские шалости легче воспринимаются, понимаются. принимаются и прощаются, когда есть свои дети. Не злитесь на них, мы все родом из детства. Со своими шалостями. И выросли. Нормальными, адекатными людьми.)))
Поговорила бы с их родителями- их дети пусть и разбираются
***бахон*** ***
может они играли в игру "Сорви цветы, брось на землю и разозли соседей"
а вообще дети очень жестоки порой, все идет из семьи. видать не привили им чувство прекрасного и любовь к природе
Гуля Елеуб
это что . .
я недавно наблюдала, как детишки, человечков 5,милые такие лет от 7 до 10 . .
тыкали палкой в умирающую ворону и смеялись . .
птица хрепела, а они тоненькими ангельскими голосками смеялись . .
я дома минут 40 отходила, пол пачки скурила и до сих пор не знаю, что нужно было им тогда сказать ..
Камилла Юсупова если бы я такое увидела,мимо не прошла,за уХи оттаскала бы и плевать не реакцию родителей....