счёсывайте поскорее, а не то они сами отпадут!)) )
это необязательно, крохе они не мешают, просто"неаккуратненько как-то"Это-остатки смазки и ерзультат шелушения кожи головы ребенка.. И рано или поздно они таки сами подсохнут и сшелушатся-никуда от этого не деться! лучше перед ванной смазать их маслицем, а после купания понемножку счёсываить. Если Вам, конечно, не лень...
Воспитание детей
Нужно ли счесывать желтые корочки с головы у трехмесячного ребенка? Что будет если этого не делать?
Если не удалять корочки, волосы будут плохо, медленно расти+для малыша они создают дискомфорт, особенно, когда жарко, ребёнок потеет.
сначала обработайте маслицем и через 15-20 мин всё это легко убирается мягкой щёточкой
не можно, а нужно, но предварительно, смажте кожу головы маслом для тела. если их не удалять, появиться зуд, который очень сильно беспокоит ребенка.
лучше счесывать. они ж его беспокоят. мы смазывали маслицем до купания, одевали шапочку. они распаривались и потом вычесывали гребешком.
Сухие счесывать нельзя, только после купания мягкой щеточкой, но у нас и после купания не отходили, только если колупать, так что я ничего с ними не далала, у нас их мало было, а потом и сами прошли...
Мажте маслом, У моих само всё отвалилось.
сами пройдут!
У моего ребенка сами не отпали. Лучше счесывать.
лучше не счесываь, а за 30 мин. до купания смочить детским или растительным маслом, смыть мягеой щеточкой с детским мылом. через 2-3 купания они сойдут
Ни в коем случае не соскабливайте их, даже если вам кажется, что они вот-вот отпадут сами. Иначе вы повредите нежную кожу на голове ребенка, а в ранку может попасть инфекция.
Имейте в виду, что теменные корочки – это не болезнь. Поэтому не хватайтесь сразу же за лекарства, старайтесь использовать домашние средства. Главное – выбрать правильную тактику и проводить процедуры ежедневно.
1.Размягчите
* За час до купания обильно смажьте голову малыша маслом ( специальным детским или оливковым ), салициловой мазью или жидким вазелином. Пропитывая средством кожу, ласково разговаривайте с малышом. Ведь ему так приятно общаться с мамой!
* Наденьте малышу чепчик. Это не допустит попадание масла или мази в глаза, а кроме того, послужит отличным согревающим средством. Таким образом, корочки хорошо размягчаются и сойдут намного быстрее. Чтобы надеть шапочку без проблем, отвлеките малыша яркой игрушкой.
* Перед купанием снимите чепчик и нежно помассируйте кожу головы очень мягкой щеточкой. После этого отправляйтесь с ребенком в ванную
2.Искупайте
* Аккуратно намыльте малышу голову шампунем, специально предназначенным для нежной детской кожи. И не переусердствуйте: достаточно сделать это один раз. Следите, чтобы шампунь не попал в глаза, иначе в следующий раз карапуз не захочет мыть голову.
* Кожу головы тщательно сполосните: ни масло, ни шампунь не должны оставаться на коже. После купания слегка промокните голову мягким махровым полотенцем. Специально сушить ее не нужно.
3.Расчешите
* Если часть корочек осталась, осторожно счешите их гребешком, а затем осторожно пройдитесь по волосам щеткой. Это хорошо стимулирует луковицы, и волосы будут расти быстрее. Расческа должна быть с тупыми зубьями, а щетка – с мягким натуральным ворсом и ни в коем случае не с синтетическим.
* Не бойтесь снимать корочки в области родничка. Он не такой уязвимый, как вам кажется.
4.Шелковистые локоны
Придерживаясь этих простых правил, вы поможете волосам малыша стать, здоровыми и красивыми.
* Давайте коже головы возможность дышать. Снимите с ребенка чепчик в помещении. Лучше поддерживать в помещении комфортную температуру и устранять сквозняки, чем кутать кроху.
* Если у ребенка вместо волос растет пока нежный пушок, мойте ему голову только водой, без применения косметических средств. Когда же волосы станут более густыми и длинными, пользуйтесь только специальным детским шампунем, но не чаще двух раз в неделю.
* Аккуратно расчесывайте малышу волосы как перед купанием, так и после него. Спутавшиеся пряди не дергайте, их лучше аккуратно срезать.
1.Размягчите
2.Искупайте
3.Расчешите
4.Шелковистые локоны
Возле темичка лудше не счесывать, но я своему вообще не счесывола
С чесывайте детской расческой после купания.