Воспитание детей
Вопрос опытным родителям....
Посоветуйте, как научить дочь (14 лет) наводить порядок дома правильно. Замучилась убеждать, что когда пыль вытираешь, надо все с полок убрать, что мыть надо везде, где нет коврового покрытия и в каждом уголочке, что надо избавляться от ненужных бумажек и т.п. Вообщем, что порядок должен быть ПОРЯДКОМ! ЧИСТОТА-ЧИСТОТОЙ!!! Только не говорите, что проще мне самой тогда убираться....я это делаю с 9 лет и очень даже не плохо. Но пора и дочери уже научиться не просто: "Лишь бы отстали", а "по-совести". Как то не хочется совсем к кнуту прибегать:(((
Я в шоке от ответов!!! А как же помощь маме?! У меня трое детей. Очень тяжело. Да, я понимаю, что рожала для себя, но не только.... Вырастут-рады будут, что не одни на белом свете.. .
Вот вспоминаю вчерашний день.. Приехала домой (по делам ездила), а в доме полный бардак.!!! Естественно был скандал, так за полчаса навели порядок, спрашиваетсяпочемунельзя было это сделать до моего приезда?! И ничего не помогает, ни разговоры, ни ругань, ни наказания... У меня две старшие дочери живут в одной комнате на двоих. Так что там твориться!!!! Не передать словами. Пока гоняла, ещё что-то делали, а потом попробовала "забить",как многие тут советуют... Теперь в комнату зайти противно. С сегодняшнего дня опять всё под моим контролем. Лично мне стыдно, когда приходят к ним гости, а им по фиг...
Больше любви и юмора!
Всё придёт!
Прелагаю два варианта. Если у неё своя комната, не заходите туда с месяц и не говорите ничего. Или подружке, которую она уважает показать прибраную крмнату и рассказать, какая труженница ваша дочь... Очень может помочь. А мам они вообще не слышат.
да вы ДОСТАЛИ уже своего ребёнка этой чистотой.... я уже, читая ваш вопрос, начала комплексовать из-за бумажек и пыли.... станет сама хозяйкой, будет убирать, если вы, конечно, не будете бегать к ней с мужем и проверять, вытирала она пыль? и как вытирала?... скажите спасибо, что вобще убирает и помогает вам.... другая бы плюнула и сказала: ненравится-сама убирай.... и будет права.... это ВАША семья и ребёнок не обязан вам убирать, а только может ПОМОГАТЬ, при чём ДОБРОВОЛЬНО.... тогда будет толк, а так у неё будет отвращение на всю жизнь к домашним делам.... P/S:прочитала другие ответы и не могла не добавить, у меня такое ощущение, что у большинства родителей цель-вырастить из своих чад идеальных уборщиков и уборщиц, ну, понимаю, хочется, чтоб дитё было чистым и аккуратным, но ведь это не самоцель!!!! лучше о духовной пище позабодиться, что у ребёнка внутри... А насчёт 2 ребёнка, дак это ВАШ ребёнок, а не её....собака на ней пусть будет. У меня дочь-младшая, убирается очень мало, в основном, только тогда, когда я её попрошу, что надо сделать то-то и то-то, она говорит О. К и всё,никаких проблем, но Я её не заставляю, а ПРОШУ... Зато в магазин она с удовольствием ходит, за покупками.... кстати, у нас ещё и кот имеется.
У меня к сожалению дочки нет, зато есть 2 сыночка-28 и 20 лет, Картина такая-учить и уговаривать без толка, все умеют и пол мыть и пыль вытирать, мл помогает мыть окна весной и делает хорошо, Но если не хотят-не будут, а если берутся-делают как надо, пл правилам, Я думаю, и ваша девочка всему научится-придет ее время,,,
Лида Федосеева
Аналогично.И дети даже старше.Ноесли самим в задницу не уклет,ни за что не уберут.
я тоже загоняюсь, на счет обязанностей.. . А так подумать, ну не привила я ей сейчас привычку к уборке, что из того? Совсем не показатель, что в своей семье она будет замарашкой. У меня свекровь вон готовить начала лет под 50! И хорошо готовить. А раньше ей это не интересно было, и не делала. А что наши дети, если не убираются, не делают дом. обязанностей станут хуже? нет. Умницы и красавицы. Зато как то попросила унитазы все перемыть (сама мою час) - отлично все перемыла. А когда заставляла - размазала все.. . Все равно ее люблю. Знаю, что может все. А комната у них на двоих. Уже в том возрасте, что могу позволить им оставить весь бардак. Надо будет - уберут.
а никак... это не ее стихия.. не хочет и не будет убираться. вечными попреками по поводу чистоты добьетесь только супербардака...
Успеет еще, ваша дочь убрать, постирать, помыть и сготовить. Еще вся жизнь впереди. Вы с 9 моете и хотите дочь с детства приучить? Зачем? Пожалейте.
Для чистоты барахла нужно меньше иметь в квартире и нормальный пылесос. У Вас ковры? Выбросите их.
Я до 18 лет собирал "ненужные бумажки", потом как отрезало. Вы, вероятно, то слишком уступаете детям, то начинаете потом злиться. Решение о покупке собаки было за Вами в конечном счете и расчитывать что ей будет заниматься ребенок наивно.
У меня дочери 23 года. Вот знаете, никогда не заморачивалась на этот счет. Она с 4 лет занималась танцами, концерты, репитиции. занятия.. . Ну, творческий человек! Не ее это- убираться дома. Я знаю, что сделаю это лучше. Убралась и убралась, не видит она мелочи, которые видите Вы. Вырастет, будет своя семья, поймет. Кому-то в этой жизни в кайф чистоту в доме наводить, а кому-то на скрипке играть. Люди-то все разные. Кстати, и моя мама никогда не делала из этого трагедии.
Та же беда, только с сыном . Думаю, никак . В лучшем случае -начнет приводить мальчиков - это будет повод показать себя хорошей хозяйкой .Хотя для многих это не стимул .Не переживайте -начнет самостоятельную жизнь -научится, или нет .в конце концов это ее выбор
Оля Евдокимова
В том то и дело, что уже начинает приводить мальчиков....а мне стыдно...
Терпения Вам. Продолжайте в том же духе, только без скандалов. Сильно не расстраивайтесь, если результат не тот. Вырастет, все равно в голове останется. Будет свой дом, семья, и сама все будет делать хорошо.)))
Оля Евдокимова
Спасибо! А то читая ответы я себя уже почувствовала Монстром:((((
раз у нее есть своя комната, то не прибирайтесь и не заставляйте ее там прибираться (сами везде наводите порядок) начнут (особенно в каникулы )приходить друзья, сама начнет прибираться
А я с Вами совершенно согласна - из нее ведь будущая мама и жена должна вырасти, а опыт ведения домашнего быта закладывается в семье, и если у ребенка нет обязанности это его расслабляет. У нас те же проблемы - дочке 12 лет, в голове полный пофигизм. По себе знаю - труд (даже уборка дома) приносит ощущение радости, удовлетворения от того что ты сделал. Она должна поймать это ощущение: сделала что-то - и в первую очередь хорошо ей самой!
В этом возрасте наверное уже никак. Или только через конфликт! Период у нее такой - "А баба Яга против".Со временем дойдет.
У меня мальчики, пока убирать помогает старший, младшему2 с половиной. Старший тоже халявнуть любит, но у меня простой армейский подход -проверяю, если плохо- переделывай. Бывало 5 раз пол на кухне перемывал, зато теперь знает что выгодней сделать один раз и хорошо, чем целый день возиться.
Оля Евдокимова
Пробовала заставлять переделывать, но с её стороны начинается Т-а-аа-кой скандал и слёзы....типа, я придераюсь....
Ольга
нашли чем хвалиться....бедный парень....я представляю,как ему это мытьё досталось,думаете его в уборщики определить после школы?...((((((разве это метод?так деспотично издеваться над ребёнком?...где же ваша любовь то к своему чаду,вы же унизили его...(((((((((((
Наталья Швейцер
Это мальчики, они проще относятся к тому что их заставляют что-то делать.
" L.i.d.a "
Если похожее у нас начинается,я спокойно,без издевательств(тут некоторые меня обвиняют)объясняю,что если хочется абы-как ,то с моей стороны будет такое-же отношение.Я ведь не требую выполнять тяжёлую работу,у нас папа вообще часто на вахтах,помощников со стороны нет,а возраст уже такой что нужно и самому принимать участие в жизни семьи и дома,а не только требовать.Если нет желания мне помогать,то и на мою помощь не стоит особо расчитывать(это касается развлечений,поездок и прочих удовольствий).Здесь не дедовщина,а естественные отношения в семье.У нас пока я и трое мужчин в семье,что-же,мне теперь всех на плечи посадить,если я женщина.
не грузите ребёнка ерундой! в жизни есть вещи более важные чем отсутствие пыли на полках! Если вы будете принуждать её к уборке насильно, то можете очень сильно испортить ваши отношения, а возраст у неё очень сложный .Так что выбирайте порядок в доме или доверие и любовь вашей дочери. А порядок она будет наводить по вашему, т. е. идеально когда ей это станет нужно, а делать она это будет обязательно потому что у мамы чистюли обязательно вырастает такая же дочь, просто подождите .
Марина Сандыкова
Очень правильный, разумный и тактичный ответ
"в жизни есть вещи более важные чем отсутствие пыли на полках"
просто подождите .
Мудро!
просто подождите .
Мудро!
я не заставляю мальчишек убираться, а прошу мне помочь, и как бы они это ни сделали я их бдагодарю
Как вы всеми словами похожи на мою маму))))
я думаю что ребенок с возрастом все поймет и начнет убираться не только для того что б отстали!!!! мне кажется всем в таком возрасте никак не хочется думать о правельно убранной комнате!!!! потерпите подрастет и все наладиться!