Воспитание детей

Если ребенок тихий и спокойный, стеснительный - будет ли ему тяжело в жизни?

будет тяжело однозначно!!!! я тоже рос тихим и где-то даже застенчивым лет до восьми, не знаю кем бы вырос и как было бы жить еслиб в один прекрасный момент меня родители не запихнули сначала в боевое самбо, а дальше уже просто помогали с выбором хороших секций, биатлон, военно патриотичемский клуб, где дрались, стреляли. взрывали и т. д. а тихий застенчивый ребенок это удобно родителям, послушен, все хвалят, да и не надо волноваться вдруг придет домой (как у меня было) с рукой в гипсе или со сломаным ребром или еще что. зато потом намучается по жизни.
Лариса Чаус
Лучший ответ
каждому своё, я до сих пор не отделалась от своих этих стеснительностей, но с возрастом привыкла и приспособилась, главное уважать окружающих и себя, остальное само собой получится и такие качества не помешают, а помогут
будет еще как.
Скорее да.
Смотря где он будет жить.
Юлия Лазаренко
В нашей жизни, к большому сожалению, будет тяжело
В детстве я была именно такой, как вы описали. Стеснительная до такой степени, что не могла поздороваться со взрослыми дядями и тетями, когда отец брал меня к себе на работу. С возрастом это прошло. Нормально живу.
...:::ussenova Zarina:::...
Только до 16 - 17 лет.
думаю нет, со временем всё пройдёт!!!!
.D
... Deva...
Знаете как говорится, в тихом овуде черти водяться.

Иногда думаешь он такой тихий не чего не может а он как зарядит, да так за даст, что потом скажешь и это мой стеснительный ребёнок?
Поэтому не надо об этом думать, просто надо учить как если что за себя стоять.
Мария Шашкова
не переживайте, жизнь научит
да, будет. Я таким ребенком была. а теперь вот страдаю
Он может еще измениться, обрести уверенность, особенно если вы ему поможете))))
Не думаю. Огребают по полной программе обычно как раз чересчур бойкие.
Будет, поэтому боритесь с этим сейчас, учите его общаться с людьми, со временем застенчивость выростет в закомплексованность. Я сама росла очень тихим и застенчивым ребенком, но мои родители в свое время не обращали на это внимания, очень удобно когда у тебя растет тихий, "безпроблемный" ребенок, я выросла человеком неумеющим общаться с окружающими, человеком без собственного мнения ( или во всяком случае не могущим его высказать вслух) и мне было очень тяжело в жизни, мне пришлось самой очень много работать над собой, а сейчас у меня растет дочь и она тоже застенчивая и скромная девочка (гены наверное) , я часто консультируюсь с психологом, помогаю ребенку развивать в себе общительность, речь. Это неискоренимо (возможно) но я помогу ребенку с ранних лет адаптироваться в обществе, научиться преодолевать сложности в общении, не замыкаться на себе. И Вы не упустите, это очень важно!!!!
Asell Biguzhanova
А кому сейчас легко?
Смотря в каком возрасте в нем присутствуют такие черты, если это малыш до 5 лет, то он скорее всего изменится, а если уже после, то возможно будут проблемы в школе...
не будет
я был таким всю свою жизнь, на выпускном немного перебрал и меня так проперло, теперь я не такой, вы главно дайте ему оторватся на его выпускном, дальше все попрет
Евгеша Изосимова через 8 лет оторвется
Всё зависит от самого ребёнка!. Если будет работать над собой, будет намного проще. Это всё идёт от воспитания и общества.