Воспитание детей

Нужно ли пеленать новорожденного как раньше "куколкой" стягивая ручки и ножки?

Или это уже устарело??? Жду ответов от опытных мам!!!!
Я пеленала только в роддоме. и то не куколкой а свободно. Только бы ручки не мотались. А дома пеленала от талии до месяца потом ползуны и кофточки. Ребенок ЛУЧШЕ РАЗВИВАЕТСЯ КОГДА ЕСТЬ СВОБОДА ДВИЖНИЯ. а СКАЗКИ ПРО КРИВИЗНУ НОГ ЗАБУДЬТЕ))
Ксения Протопопова
Лучший ответ
нет конечно, абсолютно не нужно, просто некоторые это делают для своего собственного удобства.. никогда не пеленала детей
Татьяна Мороз
нет, это вредно. пеленать детей начали тогда, когда матери вынуждены были идти в поле, или на другую работу, и не могли носить ребенка на руках, как это ему требуется. а младенец не может лежать в одиночестве, он пугается огромного пространства. вот их и скручивали, чтоб спали и не орали. ты сама подумай - НИ ОДНО млекопитающее не ограничивает детеныша в движении после родов. НИ ОДНО!! ! а мы ничем от них не отличаемся в периоде новорожденности. пусть спит у тебя на ручках, в слинге, охватывающем его мягко, как мамины руки, и несущем покой и расслабление. а после двух-трех месяцев его психика уже немного окрепнет, мир его расширится, и он уже не будет пугаться, если его ненадолго отложить. пусь познаёт мир, касаясь его руками и ногами - это очень важно для развития.
Галина Киткина
Нужно, примерно до 3-х месяцев, только на сон, спать будет крепче, и вздрагивать лишний раз не будет!
Мои всегда выворачивались, как не пеленай одну руку но высунут, бросила я это дело, тем более что растут быстро, с 3-х недель в ползунках были
Пеленание не устарело. Просто надо смотреть по вашему ребенку -- как ему лучше.
Я обоих сыновей (и 12 лет назад и малыша, которому сейчас почти 9 месяцев) пеленала на сон до трех месяцев. На развитие не повлияло.
Можете посмотреть видео, мне понравилосьhttp://video.yandex.ru/users/geenger-skorik/view/1/
О*
Оbj *****
Я сына не пеленала ни дня - и никаких проблем со сном не было вообще - спал идеально, зато рано освоил и прочуствовал что у него есть ручки, позже ножки :) Да и последние исследования и научные статьи говорят о том, что доказано, что пеленание приносит вред, мешает естественному развитию ребеночка.
Elena Suhareva
старшего пеленала до 2,5 месяцев, но это было давно... а вот манюню, ему сейчас 4 месяца после роддома почти не пеленала, поначалу только на ночь, а потом и на ночь перестала, и ничего он не пугался... я считаю, что дети быстрее развиваются, если не пеленать, конечно если малыш почти не видит своих ручек, то конечно если его не запеленать, то он будет шарахаться от них-типа боже что это такое, а мой уже в 14,5 месяца лежал разглядывал свои ручки и трогал игрушки.... мое мнение не нужно издеваться над ребенком
Aлена Жданова
Ну не знаю насколько опытная, у меня первая дочка. Но мы не пеленали. Ручки ее особо не беспокоили, она их не пугалась. В роддоме врачи объясняли что вредно долго пеленать. Т. к. тормозиться развитие моторики. Если уж решились то лучше на ночь. Но у нас все равно ничего не получалось. И через неделю мы перестали этим заниматься. Нам не нужно было.
Думаю, что нужно. Мои детки страдали и будили себя постоянно ручками, если полностью не пеленала. Закутанными, как куколки, им комфортнее
Нужно! У новорожденного отсутствует скоординированность движений, поэтому ему лучше держать ручки и ножки спеленатыми для спокойного сна
**
********** **********
Пеленала дочку почти до 8 мес, она лучше спала, не будила себя ножками ручками, и хочу заметить у пеленованных детей ножки ровнее, но это лишь мои наблюдения! Всё индивидуально смотрите по ребёнку, если нуждается в пеленании хуже не будет!!!
у меня есть книга 53-го года выпуска. "Домоводство". так уже там написано, что пеленать не надо, это мол пережитки прошлого. своих детей не пеленала.
Elena Kuskova
Можно не пеленать, дочка наша не любила, но то что спала хуже (будя себя ручками) это факт.
Я своего карапуза пеленала только на ночь и то месяца два, потому что когда он вздрагивал, то пугался своих ручек. А так он спал спокойней. Но днём не пеленала, так как без пелёнок малыш лучше развивается.
Туго пеленать нельзя, только широкое пеленание, т. е ножки должны быть разведены. Ручками они действительно себя будят, но я не пеленала.
я своего старше пеленала меньше месяца и совсем не туго. Второго тоже не собираюсь пеленать, тем более сейчас лето - жарко.
Я своего сына пеленала около месяца, а потом стала штанишки надевать, ночью и днём спал спокойно.
я ручки оставляла а ножки пеленала, а как зажил пупок-перешли на распашонки. можно и не пеленать, но они пугаются от своих ручек.
У меня двое детишек. Пеленала обоих. Но не долго месяцев до двух и чаще всего на ночь. Днем то можно и по носить на руках. А вот ночью хочется выспаться, чтобы днем были силы ухаживать за детьми и следить за домом, а тем более если помощников нет, пеленки очень выручают. Хоть пеленание это и старая технология но детишки действительно спят спокойнее в пеленке. А днем делала свободное пеленание, вот как на картинке здесь: http://rodilsja.ru/?p=131.
У меня малыш ручек не пугается, наоборот любит под щеку руку положить и спит тогда крепче.
конечно да. первые три месяца. ребенок лудше спит и ему уютно.