Воспитание детей

нужно ли пеленать новорожденного ребенка?

Первого не пеленала, не было необходимости, не будил себя, второго пеленала пару недель, он был немного меньше, первое время хорошо спал запеленутый и весь закутанный и упаренный под одеялом. Через пару недель он уже стал большим и в пеленке перестал засыпать - перестала пеленать.
Балжан Маратова
Лучший ответ
им это все равно. Часто они себя пугают ручками.
Мария Малевана
38 лет назад пеленала, все так делали А внуков не пеленали- прекрасно выросли
иногда надо, деткам мешают руки, как пугают их что ли.. не знаю как точнее выразиться
и сон от этого становиться беспокойным, потому для сна неплохо пеленать)
Я и 30 лет назад не пеленала.
Да.. им так спокойнее... они ещё помнят тесноту маминого животика)) но не туго и только на время сна
Оксана Малышко
Я и детей пеленала на время сна и внука пеленали, потому как сами себя ручками будили. А в пелёночке- тепло ему и спокойно дитя спит. И не по 20 минут, а полноценных полтора -два часика.
Наталья Naтalya
Я своих сразу в комбенизончики одевала, вообще не пеленала.
каждая мать решает сама. я не пеленала ни минуты. да, будил себя руками иногда, но потом засыпал опять.
*лисичка *
Неа, не надо, это не полезно для развития)
Юлия Семина
Я не пеленала
Если он хорошо спит без пеленки, не будит себя ручками, то пеленать не надо.
С. Гульнара
Не стоит. Можно одевать конвертики (мешочек с замочком. Торчит одна голова) что бы ручками себя не пугал и не царапал
Я ни разу не пеленала и не умею. Читала много, что это вредно .
Вера Второва
11лет назад я пеленала.. сейчас как наслышана это в прошлом и не пеленают.. а вообще делай так как тебе удобно
Елена Руш
-без надобности.. не пеленала.. выросли ж как-то
Аня Маркова
"..это ваше личное дело - пеленать или не пеленать. Никто - ни девочка-консультант в магазине детской одежды, ни врач, ни психолог - никто не примет решения за вас. Только не думайте, что это решение и в самом деле способно серьезно повлиять на здоровье вашего дитя. Хотите - пеленайте, не хотите - не пеленайте. Только не нервничайте". ;)
Источник: http://articles.komarovskiy.net/k-voprosu-o-vrednosti-pelenaniya.html

Из своего опыта могу сказать, что иногда приходилось туго пеленать ручки, чтоб не махал и не мешал сам себе (ножки всегда свободные были). Так он засыпал быстрее.
нужна (наверно), только если вы до этого не пеленали этими пелёнками бомжа
Наталья Германович а при чем тут бомж?